ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0875 Otto stampe diverse
Lotto 0876 Scuola fiammniga sec.XVIII "Battaglia" olio
cm. 91x66 -
Lotto 0877 Coppia di mensoline
cm. 34 x 28 x h. 30 -
Lotto 0878 Specchiera Luigi XIV in noce con elementi in metallo dorato, Toscana inizi sec.XVIII
cm. 44x51 -
Lotto 0879 Scuola italiana sec.XVII "Assalto dei briganti" olio
cm. 94x70 -
Lotto 0880 "Figure femminili" e "Scena galante" tre incisioni, sec.XVII/XVIII
Lotto 0881 Versatoio con manico in maiolica, decorazione a riserve policrome su fondo manganese, Savona sec.XVIII
h.cm. 20, piccoli restauri -
Lotto 0882 Versatoio in ceramica di Savona, decorazione in policromia su fondo bianco con scritta medicinale, marca Lanterna sec.XVIII (h.cm.18, difetti e mancanze) e versatoio in ceramica policroma decorato a fiorellini con scritta medicinale, Torino sec.XVIII (h.cm.18, difetti e mancanze)
Lotto 0883 Caffettiera in maiolica di Savona, decorazione con figurine in policromia su fondo bianco, marca Lanterna, sec.XVIII
h. cm. 13, difetti e restauri -
Lotto 0884 Albarello in ceramica decorato in policromia con scene di caccia, Napoli sec.XVIII
h. 24, difetti -
Lotto 0885 Toilette in massello di noce, Piemonte sec.XVIII
cm. 87 x 48 x h. 81 -
Lotto 0886 Albarello in ceramica decorata in policromia, scritta medicinale Acqua Popul, Torino sec.XVIII
h. cm. 17