ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 680
  • Otto stampe diverse
    Lotto 0875

    Otto stampe diverse

  • Scuola fiammniga sec.XVIII "Battaglia"
    Lotto 0876

    Scuola fiammniga sec.XVIII "Battaglia" olio
    cm. 91x66

  • Coppia di mensoline  <br>cm. 34 x 28 x h. 30
    Lotto 0877

    Coppia di mensoline
    cm. 34 x 28 x h. 30

  • Specchiera Luigi XIV in noce con elementi in
    Lotto 0878

    Specchiera Luigi XIV in noce con elementi in metallo dorato, Toscana inizi sec.XVIII
    cm. 44x51

  • Scuola italiana sec.XVII "Assalto dei briganti"
    Lotto 0879

    Scuola italiana sec.XVII "Assalto dei briganti" olio
    cm. 94x70

  • "Figure femminili" e "Scena galante" tre
    Lotto 0880

    "Figure femminili" e "Scena galante" tre incisioni, sec.XVII/XVIII

  • Versatoio con manico in maiolica, decorazione a
    Lotto 0881

    Versatoio con manico in maiolica, decorazione a riserve policrome su fondo manganese, Savona sec.XVIII
    h.cm. 20, piccoli restauri

  • Versatoio in ceramica di Savona, decorazione in
    Lotto 0882

    Versatoio in ceramica di Savona, decorazione in policromia su fondo bianco con scritta medicinale, marca Lanterna sec.XVIII (h.cm.18, difetti e mancanze) e versatoio in ceramica policroma decorato a fiorellini con scritta medicinale, Torino sec.XVIII (h.cm.18, difetti e mancanze)

  • Caffettiera in maiolica di Savona, decorazione
    Lotto 0883

    Caffettiera in maiolica di Savona, decorazione con figurine in policromia su fondo bianco, marca Lanterna, sec.XVIII
    h. cm. 13, difetti e restauri

  • Albarello in ceramica decorato in policromia con
    Lotto 0884

    Albarello in ceramica decorato in policromia con scene di caccia, Napoli sec.XVIII
    h. 24, difetti

  • Toilette in massello di noce, Piemonte
    Lotto 0885

    Toilette in massello di noce, Piemonte sec.XVIII
    cm. 87 x 48 x h. 81

  • Albarello in ceramica decorata in policromia,
    Lotto 0886

    Albarello in ceramica decorata in policromia, scritta medicinale Acqua Popul, Torino sec.XVIII
    h. cm. 17

Lotti dal 385 al 396 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500