ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0839 Bottega di J.D.De Heem, sec.XVII "Natura morta" olio
cm. 42x31 -
Lotto 0840 Spargipolvere in maiolica di Pavia, sec.XVIII
cm. 6 x 6 x h. 5, difetti -
Lotto 0841 Versatoio in ceramica di Savona, decorazione fior di patata su fondo bianco e piattino analogo, Savona sec.XVIII
versatoio h. 22, piatto diam. cm. 18, gravi difetti -
Lotto 0842 Ribalta Luigi XVI in noce intarsiata con filetti, Emilia fine sec.XVIII
cm. 110x51 h. 106 -
Lotto 0843 Albarello in maiolica di Savona raffigurante paesaggio, datato 1784
h.cm.18, difetti -
Lotto 0844 Scuola inglese sec.XVII "Paesaggi con città turrite" tre quadretti a piccolo punto
cm.52x38, 54x33 e 53x33 -
Lotto 0845 Piccola zuccheriera in maiolica, sec. XVIII
cm. 13 x 10 x h. 10, piccole mancanze -
Lotto 0846 Credenza in noce a due sportelli intagliati, cassetto con testine di angeli, montanti a tortiglione, Piemonte sec.XVII (piano di epoca posteriore)
cm. 154x66 h. 101 -
Lotto 0847 Orologio Cartel, recente manifattura
Lotto 0848 ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
"Gesù con la corona di spine" olio
cm. 72x100 (autentica del Prof.Camillo Manzitti) -
Lotto 0849 Placca in argento sblazato con al centro Madonna contornata da fiori, Genova fine sec.XVIII
cm. 21 x 26 -
Lotto 0850 Scuola genovese inizi sec.XVIII "Sant'Antonio con il Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
cm. 60 x 96