ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 680
  • Bottega di J.D.De Heem, sec.XVII "Natura morta"
    Lotto 0839

    Bottega di J.D.De Heem, sec.XVII "Natura morta" olio
    cm. 42x31

  • Spargipolvere in maiolica di Pavia,
    Lotto 0840

    Spargipolvere in maiolica di Pavia, sec.XVIII
    cm. 6 x 6 x h. 5, difetti

  • Versatoio in ceramica di Savona, decorazione fior
    Lotto 0841

    Versatoio in ceramica di Savona, decorazione fior di patata su fondo bianco e piattino analogo, Savona sec.XVIII
    versatoio h. 22, piatto diam. cm. 18, gravi difetti

  • Ribalta Luigi XVI in noce intarsiata con filetti,
    Lotto 0842

    Ribalta Luigi XVI in noce intarsiata con filetti, Emilia fine sec.XVIII
    cm. 110x51 h. 106

  • Albarello in maiolica di Savona raffigurante
    Lotto 0843

    Albarello in maiolica di Savona raffigurante paesaggio, datato 1784
    h.cm.18, difetti

  • Scuola inglese sec.XVII "Paesaggi con città
    Lotto 0844

    Scuola inglese sec.XVII "Paesaggi con città turrite" tre quadretti a piccolo punto
    cm.52x38, 54x33 e 53x33

  • Piccola zuccheriera in maiolica, sec. XVIII
    Lotto 0845

    Piccola zuccheriera in maiolica, sec. XVIII
    cm. 13 x 10 x h. 10, piccole mancanze

  • Credenza in noce a due sportelli intagliati,
    Lotto 0846

    Credenza in noce a due sportelli intagliati, cassetto con testine di angeli, montanti a tortiglione, Piemonte sec.XVII (piano di epoca posteriore)
    cm. 154x66 h. 101

  • Orologio Cartel, recente manifattura
    Lotto 0847

    Orologio Cartel, recente manifattura

  • ANDREA DE FERRARI (1598-1669) <br>"Gesù con la
    Lotto 0848

    ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
    "Gesù con la corona di spine" olio
    cm. 72x100 (autentica del Prof.Camillo Manzitti)

  • Placca in argento sblazato con al centro Madonna
    Lotto 0849

    Placca in argento sblazato con al centro Madonna contornata da fiori, Genova fine sec.XVIII
    cm. 21 x 26

  • Scuola genovese inizi sec.XVIII "Sant'Antonio con
    Lotto 0850

    Scuola genovese inizi sec.XVIII "Sant'Antonio con il Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
    cm. 60 x 96

Lotti dal 349 al 360 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500