ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0515 JACQUES CALLOT (1592-1635)
"Velieri" quattro incisioni
cm.23x17 -
Lotto 0516 Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio, decorazioni floreali policrome, Genova sec.XIX
cm. 125x58 h. 90 -
Lotto 0517 Scatoletta in radica, coperchio con gouache raffigurante Palazzo D'Anna
cm. 17x13 h. 5,5 -
Lotto 0518 Cinque scatole in materiali diversi
Lotto 0519 Scatola in argento finemente sbalzato, sul coperchio due miniature in avorio a soggetto erotico, India sec.XVIII
cm.25x16xh.8 -
Lotto 0520 G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa della porchetta" incisione, Bologna
cm. 38x53 -
Lotto 0521 Due poltrone e tre sedie Luigi XVI in noce, schienale a scudo con cimasa, Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0522 Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane" disegno a matita e biacca
cm. 44x58 -
Lotto 0523 "Vedute con figure" quattro incisioni acquarellate, Francia inizi sec.XIX
cm. 66x47 -
Lotto 0524 Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi sec.XIX
cm. 80x45 h. 180 -
Lotto 0525 Brocca con manico in ceramica decorata in blu su fondo berrettino, Cantagallo sec.XIX
h.cm.30 -
Lotto 0526 Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con sctitta medicinale, Faenza sec.XVIII
h.cm.19,5, difetti