ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 680
  • JACQUES CALLOT (1592-1635) <br>"Velieri" quattro
    Lotto 0515

    JACQUES CALLOT (1592-1635)
    "Velieri" quattro incisioni
    cm.23x17

  • Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio,
    Lotto 0516

    Comò in stile Luigi XV laccato a fondo avorio, decorazioni floreali policrome, Genova sec.XIX
    cm. 125x58 h. 90

  • Scatoletta in radica, coperchio con gouache
    Lotto 0517

    Scatoletta in radica, coperchio con gouache raffigurante Palazzo D'Anna
    cm. 17x13 h. 5,5

  • Cinque scatole in materiali diversi
    Lotto 0518

    Cinque scatole in materiali diversi

  • Scatola in argento finemente sbalzato, sul
    Lotto 0519

    Scatola in argento finemente sbalzato, sul coperchio due miniature in avorio a soggetto erotico, India sec.XVIII
    cm.25x16xh.8

  • G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa
    Lotto 0520

    G.A.Manini e L.Mattioli fece anno 1698 "La festa della porchetta" incisione, Bologna
    cm. 38x53

  • Due poltrone e tre sedie Luigi XVI in noce,
    Lotto 0521

    Due poltrone e tre sedie Luigi XVI in noce, schienale a scudo con cimasa, Genova II metà sec.XVIII

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane"
    Lotto 0522

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di giovane" disegno a matita e biacca
    cm. 44x58

  • "Vedute con figure" quattro incisioni
    Lotto 0523

    "Vedute con figure" quattro incisioni acquarellate, Francia inizi sec.XIX
    cm. 66x47

  • Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi
    Lotto 0524

    Vetrinetta Impero ad uno sportello, inizi sec.XIX
    cm. 80x45 h. 180

  • Brocca con manico in ceramica decorata in blu su
    Lotto 0525

    Brocca con manico in ceramica decorata in blu su fondo berrettino, Cantagallo sec.XIX
    h.cm.30

  • Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con
    Lotto 0526

    Coppia di versatoi a decoro giallo e blu con sctitta medicinale, Faenza sec.XVIII
    h.cm.19,5, difetti

Lotti dal 25 al 36 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500