ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 680
  • Coppia di vasetti neoclassici in porcellana verde
    Lotto 0827

    Coppia di vasetti neoclassici in porcellana verde e bronzo dorato, inizi sec.XIX
    h.cm.19, piccoli difetti

  • "La seduzione" e "La credulosa innocenza" coppia
    Lotto 0828

    "La seduzione" e "La credulosa innocenza" coppia di stampe, Inghilterra fine sec.XVIII
    cm. 41x53

  • Coppia di acquasantiere in ceramica Vecchia
    Lotto 0829

    Coppia di acquasantiere in ceramica Vecchia Savona
    cm. 14x27

  • "Eruzione del Vesuvio" e "Interno del Vesuvio"
    Lotto 0830

    "Eruzione del Vesuvio" e "Interno del Vesuvio" coppia di gouaches
    cm. 35x25

  • Vari oggetti in ceramica, sec.XVIII/XIX
    Lotto 0831

    Vari oggetti in ceramica, sec.XVIII/XIX

  • Coppia di vasi a collo lungo, decorazione in
    Lotto 0832

    Coppia di vasi a collo lungo, decorazione in policromia con scene tratte da dipinti di A.Kaufmann, fine sec.XIX
    h. cm.34

  • Coppia di mezzi tavoli ovali in legno
    Lotto 0833

    Coppia di mezzi tavoli ovali in legno sec.XIX
    cm. 84x64 h. 80

  • Gruppo in maiolica, Bassano sec. XIX <br>h. cm.
    Lotto 0834

    Gruppo in maiolica, Bassano sec. XIX
    h. cm. 19, difetti

  • Scuola francese inzi sec.XIX "Paesaggio con
    Lotto 0835

    Scuola francese inzi sec.XIX "Paesaggio con uccellino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 34x28

  • Piatto istoriato in maiolica con raffigurazione
    Lotto 0836

    Piatto istoriato in maiolica con raffigurazione del ratto delle Sabine, f.to nel retro Molaroni Pesaro
    diam.cm.30

  • Ignazio Scotto (1832-1907) Comò Carlo X a quattro
    Lotto 0837

    Ignazio Scotto (1832-1907) Comò Carlo X a quattro cassetti più uno, segreto nella fascia, finemente intarsiato in acero e legni di frutto a decoro di paesaggi marini, piano in marmo, Savona metà sec.XIX
    cm. 124x53 h. 103
    Bibl.Silvia Bottaro "Intarsiatori genovesi dell'Ottocento" Sabatelli editrice 1989

  • Vaso con due manici in ceramica, decorazione blu
    Lotto 0838

    Vaso con due manici in ceramica, decorazione blu su fondo bianco a girali, Italia Meridionale sec.XVIII
    h 18, piccole mancanze

Lotti dal 337 al 348 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500