ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0827 Coppia di vasetti neoclassici in porcellana verde e bronzo dorato, inizi sec.XIX
h.cm.19, piccoli difetti -
Lotto 0828 "La seduzione" e "La credulosa innocenza" coppia di stampe, Inghilterra fine sec.XVIII
cm. 41x53 -
Lotto 0829 Coppia di acquasantiere in ceramica Vecchia Savona
cm. 14x27 -
Lotto 0830 "Eruzione del Vesuvio" e "Interno del Vesuvio" coppia di gouaches
cm. 35x25 -
Lotto 0831 Vari oggetti in ceramica, sec.XVIII/XIX
Lotto 0832 Coppia di vasi a collo lungo, decorazione in policromia con scene tratte da dipinti di A.Kaufmann, fine sec.XIX
h. cm.34 -
Lotto 0833 Coppia di mezzi tavoli ovali in legno sec.XIX
cm. 84x64 h. 80 -
Lotto 0834 Gruppo in maiolica, Bassano sec. XIX
h. cm. 19, difetti -
Lotto 0835 Scuola francese inzi sec.XIX "Paesaggio con uccellino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 34x28 -
Lotto 0836 Piatto istoriato in maiolica con raffigurazione del ratto delle Sabine, f.to nel retro Molaroni Pesaro
diam.cm.30 -
Lotto 0837 Ignazio Scotto (1832-1907) Comò Carlo X a quattro cassetti più uno, segreto nella fascia, finemente intarsiato in acero e legni di frutto a decoro di paesaggi marini, piano in marmo, Savona metà sec.XIX
cm. 124x53 h. 103
Bibl.Silvia Bottaro "Intarsiatori genovesi dell'Ottocento" Sabatelli editrice 1989 -
Lotto 0838 Vaso con due manici in ceramica, decorazione blu su fondo bianco a girali, Italia Meridionale sec.XVIII
h 18, piccole mancanze