ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0815 Set da tavolo composto da: formaggiera, oliera (rotta) salierine (una mancante del piattino) e portagrissini (gr.800) e brocca con collo in argento
Lotto 0816 Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggio con figure" olio
cm. 75x59 -
Lotto 0817 Vedute di Genova, otto stampe
Lotto 0818 Tre vassoietti e un piatto in ceramica di Lodi decorati a fiori su fondo bianco, sec.XVIII (difetti e rotture)
Lotto 0819 Console Luigi XV ad un cassetto,laccata in policromia, sec.XVIII
cm. 101 x 53 x h. 79 -
Lotto 0820 Albarello vecchia Savona, sec.XIX
h. cm. 21 -
Lotto 0821 Scuola italiana sec.XIX "Caccia al cinghiale" olio, cornice dorata a sagoma romana sec.XVIII
cm. 50x30 -
Lotto 0822 GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
S.T.
serigrafia cm. 39 x 56 -
Lotto 0823 Coppia di piatti in maiolica, Francia sec. XIX
diam.cm.23 -
Lotto 0824 Cassapanca altoatesina finemente intagliata a motivi architettonici sia sul fronte che sui fianchi, sec.XVIII/XIX
cm. 134x52 h. 63 -
Lotto 0825 "Almanacco" e "Scena mitologica" due stampe
Lotto 0826 "Scena neoclassica" dipinto su lastra metallica, I metà sec.XIX
cm. 23x24