ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0803 Servizio di posate in argento composto da 12 forchette grandi e 11 piccole, 12 coltelli grandi e 12 piccoli, 12 cucchiai da minestra, 8 da dolce, 6 forchette e 6 coltelli da pesce, 2 posate da portata e un forchettone da pesce (gr.tot.3565)
Lotto 0804 Caraffa in cristallo molato e argento sbalzato, sec.XIX
Lotto 0805 Piatto rotondo in argento
diam.cm.32, gr.520 -
Lotto 0806 Cestino in argento
cm.20x17xh.18, gr.435 -
Lotto 0807 Salsiera in argento con mestolo, presa con cigno
gr.400 -
Lotto 0808 Bugia in argento, sec.XIX
cm.13x6xh.11 -
Lotto 0809 Cestino in argento, Inghilterra sec.XIX (gr.938)
cm.36x25xh.10 -
Lotto 0810 Vari oggetti in argento
Lotto 0811 Sei cucchiaini da caffè in argento 1000
gr.150 -
Lotto 0812 Piatto da parata in argento, bordo a torchon
diam.cm.32, gr.600 -
Lotto 0813 Due risottiere in argento lavorato inciso con fiori
cm.37x32 e diam.cm.35, gr.tot.1790 -
Lotto 0814 Coppia di candelieri Direttorio in argento, sec.XIX
h.cm.29