ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 680
  • Dodici cucchiaini da caffè in argento niellato,
    Lotto 0767

    Dodici cucchiaini da caffè in argento niellato, Russia sec.XIX

  • Oliera Carlo X in argento finemente sbalzato
    Lotto 0768

    Oliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIX

  • Alzatina in argento<br>h.cm.13, gr.400
    Lotto 0769

    Alzatina in argento
    h.cm.13, gr.400

  • Undici piccole gouache raffiguranti vedute di
    Lotto 0770

    Undici piccole gouache raffiguranti vedute di Napoli e dei suoi Reali dentro unica cornice decorata in policromia con festoni

  • "Il lago di Como" gouache<br>cm. 87x62
    Lotto 0771

    "Il lago di Como" gouache
    cm. 87x62

  • "Veduta di Napoli al chiar di luna" e "Veduta di
    Lotto 0772

    "Veduta di Napoli al chiar di luna" e "Veduta di Mergellina" coppia di gouaches
    cm. 73x55

  • Tavolo Direttorio a sei gambe in noce
    Lotto 0773

    Tavolo Direttorio a sei gambe in noce allungabile, inizi sec.XIX con tre prolunghe (l.cm.64)
    diam.cm.152xh.77

  • Due cornici contenenti tre pagine miniate
    Lotto 0774

    Due cornici contenenti tre pagine miniate decorate con figure orientali

  • Stemma nobiliare in mosaico sec.XIX<br>cm.70x115
    Lotto 0775

    Stemma nobiliare in mosaico sec.XIX
    cm.70x115

  • Hermes, bronzo a patina scura, base in marmo
    Lotto 0776

    Hermes, bronzo a patina scura, base in marmo bianco con applicazioni in portoro, sec.XIX
    h.cm.97

  • Placca in terracotta smaltata raffigurante
    Lotto 0777

    Placca in terracotta smaltata raffigurante Madonna delle Sette Spade, Italia Meridionale d.ta 1691
    cm. 23 x 31

  • Placca di forma ottagonale in maiolica policroma
    Lotto 0778

    Placca di forma ottagonale in maiolica policroma "Madonna con Bambino", Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 22x26

Lotti dal 277 al 288 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500