ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0767 Dodici cucchiaini da caffè in argento niellato, Russia sec.XIX
Lotto 0768 Oliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIX
Lotto 0769 Alzatina in argento
h.cm.13, gr.400 -
Lotto 0770 Undici piccole gouache raffiguranti vedute di Napoli e dei suoi Reali dentro unica cornice decorata in policromia con festoni
Lotto 0771 "Il lago di Como" gouache
cm. 87x62 -
Lotto 0772 "Veduta di Napoli al chiar di luna" e "Veduta di Mergellina" coppia di gouaches
cm. 73x55 -
Lotto 0773 Tavolo Direttorio a sei gambe in noce allungabile, inizi sec.XIX con tre prolunghe (l.cm.64)
diam.cm.152xh.77 -
Lotto 0774 Due cornici contenenti tre pagine miniate decorate con figure orientali
Lotto 0775 Stemma nobiliare in mosaico sec.XIX
cm.70x115 -
Lotto 0776 Hermes, bronzo a patina scura, base in marmo bianco con applicazioni in portoro, sec.XIX
h.cm.97 -
Lotto 0777 Placca in terracotta smaltata raffigurante Madonna delle Sette Spade, Italia Meridionale d.ta 1691
cm. 23 x 31 -
Lotto 0778 Placca di forma ottagonale in maiolica policroma "Madonna con Bambino", Italia Centrale sec.XVIII
cm. 22x26