ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 680
  • Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara,
    Lotto 0503

    Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 22x34

  • Placca in ceramica policroma raffigurante San
    Lotto 0504

    Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, in basso stemma nobiliare, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 24x41

  • Sei sedie in noce a rocchetto in stile antico
    Lotto 0505

    Sei sedie in noce a rocchetto in stile antico

  • Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna
    Lotto 0506

    Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 31 x 29, rotture

  • Cornice di specchiera Luigi XIV in legno
    Lotto 0507

    Cornice di specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm. 110x170, restauri

  • Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e tre
    Lotto 0508

    Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e tre cassetti intagliata a decoro floreale, Piemonte sec.XVIII
    cm. 143x55 h. 111

  • Scuola italiana sec.XVII "La carità romana" olio
    Lotto 0509

    Scuola italiana sec.XVII "La carità romana" olio su tela
    cm. 56x69

  • Aplique a lira in legno intagliato e dorato con
    Lotto 0510

    Aplique a lira in legno intagliato e dorato con due bracci portaluci, sec.XX
    cm.24xh.52

  • "San Francesco con Gesù Bambino ed Angelo"
    Lotto 0511

    "San Francesco con Gesù Bambino ed Angelo" bozzetto sec.XVII
    cm. 57x69

  • Antico mortaio in ferro con pestello<br>diam. cm.
    Lotto 0512

    Antico mortaio in ferro con pestello
    diam. cm. 44

  • Portariviste in legno
    Lotto 0513

    Portariviste in legno

  • "Il circolo della Bassa Sassonia" e "I palatinati
    Lotto 0514

    "Il circolo della Bassa Sassonia" e "I palatinati di Braclaw e Kiowa" coppia di stampe, cornici in legno laccato, Antonio Zatta Venezia 1781
    cm. 32x42

Lotti dal 13 al 24 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500