ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 680
  • Alzata in maiolica bianca e blu con al centro
    Lotto 0695

    Alzata in maiolica bianca e blu con al centro suonatore, marca Corona, Savona sec.XVIII
    cm. 21x h. 6, sbeccature

  • Quattro sedie Luigi XV in noce imbottite,
    Lotto 0696

    Quattro sedie Luigi XV in noce imbottite, Piemonte sec.XVIII

  • Coppia di appliques a due luci con ricca
    Lotto 0697

    Coppia di appliques a due luci con ricca decorazione in cristallo di rocca
    cm. 26x35

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Gentiluomo con
    Lotto 0698

    Scuola piemontese sec.XVIII "Gentiluomo con libro" olio
    cm. 83x62

  • Secretaire Luigi XVI lastronato in bois de rose,
    Lotto 0699

    Secretaire Luigi XVI lastronato in bois de rose, decorazione in bronzo dorato, piano in marmo, Francia fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    cm.85x41xh.144

  • Centrotavola con manici in vetro decorato in
    Lotto 0700

    Centrotavola con manici in vetro decorato in oro
    (cm.27x26xh.17) e bicchiere Boemia decorato con spighe (h.cm.15)

  • Jarosiewicz Janusz "Paesaggio" olio su
    Lotto 0701

    Jarosiewicz Janusz "Paesaggio" olio su faesite
    cm. 28x32

  • Coppia di bottigliette portaprofumo in porcellana
    Lotto 0702

    Coppia di bottigliette portaprofumo in porcellana decorata in policromia e oro, Francia sec.XIX
    h.cm.20 (rotture nei tappi)

  • Coppia di candelabri in metallo dorato a cinque
    Lotto 0703

    Coppia di candelabri in metallo dorato a cinque luci, fusto con sirene
    h.cm.39

  • Psiche in noce, fine sec.XIX<br>cm. 50x30 h. 65
    Lotto 0704

    Psiche in noce, fine sec.XIX
    cm. 50x30 h. 65

  • Servizio di piatti Limoges Couleuvre in
    Lotto 0705

    Servizio di piatti Limoges Couleuvre in porcellana bianca con fiorellini e bordo verde composto da: 11 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 11 tazzine con 12 piattini da caffè, 1 zuppiera, 1 piatto da portata rotondo e 1 ovale, 6 tazze con piatino da thè e 1 insalaltiera

  • Grande tappeto a fondo blu con medaglione
    Lotto 0706

    Grande tappeto a fondo blu con medaglione centrale
    cm.315x232

Lotti dal 205 al 216 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500