ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0695 Alzata in maiolica bianca e blu con al centro suonatore, marca Corona, Savona sec.XVIII
cm. 21x h. 6, sbeccature -
Lotto 0696 Quattro sedie Luigi XV in noce imbottite, Piemonte sec.XVIII
Lotto 0697 Coppia di appliques a due luci con ricca decorazione in cristallo di rocca
cm. 26x35 -
Lotto 0698 Scuola piemontese sec.XVIII "Gentiluomo con libro" olio
cm. 83x62 -
Lotto 0699 Secretaire Luigi XVI lastronato in bois de rose, decorazione in bronzo dorato, piano in marmo, Francia fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm.85x41xh.144 -
Lotto 0700 Centrotavola con manici in vetro decorato in oro
(cm.27x26xh.17) e bicchiere Boemia decorato con spighe (h.cm.15) -
Lotto 0701 Jarosiewicz Janusz "Paesaggio" olio su faesite
cm. 28x32 -
Lotto 0702 Coppia di bottigliette portaprofumo in porcellana decorata in policromia e oro, Francia sec.XIX
h.cm.20 (rotture nei tappi) -
Lotto 0703 Coppia di candelabri in metallo dorato a cinque luci, fusto con sirene
h.cm.39 -
Lotto 0704 Psiche in noce, fine sec.XIX
cm. 50x30 h. 65 -
Lotto 0705 Servizio di piatti Limoges Couleuvre in porcellana bianca con fiorellini e bordo verde composto da: 11 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 11 tazzine con 12 piattini da caffè, 1 zuppiera, 1 piatto da portata rotondo e 1 ovale, 6 tazze con piatino da thè e 1 insalaltiera
Lotto 0706 Grande tappeto a fondo blu con medaglione centrale
cm.315x232