ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 680
  • Coppia di lampade in bronzo dorato<br>h.cm.40
    Lotto 0683

    Coppia di lampade in bronzo dorato
    h.cm.40 senza cappello

  • Gruppo in bronzo diorato e brunito in stile Luigi
    Lotto 0684

    Gruppo in bronzo diorato e brunito in stile Luigi XVI
    h.cm.36

  • Comodino Direttorio ad un cassetto ed uno
    Lotto 0685

    Comodino Direttorio ad un cassetto ed uno sportello, sec.XIX
    cm. 40x30 h. 80

  • Servizio di piatti in porcellana Royal Worcester
    Lotto 0686

    Servizio di piatti in porcellana Royal Worcester bianca decorata nel bordo in blu, oro, rosso e bianco composto da: 16 piani, 12 fondi, 12 frutta, zuppiera, salsiera, otto tazze da the con sette piattini e insalatiera

  • Tavolo a cestello in mogano allungabile, fine
    Lotto 0687

    Tavolo a cestello in mogano allungabile, fine sec.XIX
    diam.cm.115xh.75

  • Scuola fiamminga fine sec.XVII "Adamo ed Eva nel
    Lotto 0688

    Scuola fiamminga fine sec.XVII "Adamo ed Eva nel paradiso terrestre" olio
    cm. 128x100

  • Coppia di leoni portaluce in bronzo a patina
    Lotto 0689

    Coppia di leoni portaluce in bronzo a patina scura sec.XVII
    h.cm.43

  • Antica cassina in noce intagliata a motivo di
    Lotto 0690

    Antica cassina in noce intagliata a motivo di sfingi che sorreggono uno stemma Toscana sec.XVII
    cm. 36x18 h. 19

  • Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta con
    Lotto 0691

    Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta con pentole e vasellame" olio
    cm. 74x98

  • Cassaforte da carrozza in ferro borchiato
    Lotto 0692

    Cassaforte da carrozza in ferro borchiato sec.XIX
    cm. 63x29 h. 60

  • Panchetto in stile rocchetto in rovere,
    Lotto 0693

    Panchetto in stile rocchetto in rovere, Francia
    cm. 68x38 h. 47

  • Scuola genovese sec.XVII "Cristo e l'adultera"
    Lotto 0694

    Scuola genovese sec.XVII "Cristo e l'adultera" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 70 x 95

Lotti dal 193 al 204 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500