ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0647 Attrezzi da camino
Lotto 0648 Cinque sedie (3+2) sec.XIX
Lotto 0649 Placca in maiolica raffigurante Il trasporto di San Giuseppe, italia Meridionale sec.XVIII
cm. 21x26 -
Lotto 0650 Placca in maiolica a forma di tempietto, all'interno Madonna, Italia Meridionale sec.XVIII
cm.28x35 -
Lotto 0651 La Madonna dei fulmini, placca in maiolica policroma, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 23 x 31 -
Lotto 0652 Piatto in maiolica policroma decorato con stemma centrale, Savona sec.XVIII
diam.cm.32, rotture -
Lotto 0653 Albarello in ceramica decorato in policromia, Torino sec.XVIII
h. cm. 18, felures -
Lotto 0654 Alzata in maiolica di Savona decorata in policromia su fondo bianco con uccello centrale, sec.XVIII
diam.cm.30, rotture -
Lotto 0655 Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna" olio su tela applicata su tavola, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 26x32 -
Lotto 0656 Scuola del centro Italia sec. XII "San Francesco" olio
cm. 121x87 -
Lotto 0657 Scuola italiana sec.XVIII "Madonna" olio
cm. 55x66 -
Lotto 0658 Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio, cornice coeva in legno naturale con bordino dorato
cm. 69x87