ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0635 Coppia di apliques a tre luci composte da vasi in legno intagliato e bracci in ferro dorato e cristalli
Lotto 0636 Campana in ferro, Cesar Brighenti 1955
diam.cm.27xh.27 -
Lotto 0637 Pendolo Carlo X in legno ebanizzato con decorazioni in ottone, Francia sec.XIX
cm. 24x13,5 h. 50 -
Lotto 0638 Campana in ferro Cesar Brighenti 1955
diam.cm.30xh.29 -
Lotto 0639 Due elementi in corallo scolpito, sec.XVIII/XIXcm.4x4 e cm.4x3,5, gr.26
Lotto 0640 Quattro modellini di velieri in metallo di diverse forme e misure
Lotto 0641 Cavalluccio marino in corallo rosso, Italia metà sec.XX
l.cm.13,5, peso con base gr.95 -
Lotto 0642 Unica pezza di velluto soprarizzo in seta e oro "Marajà", tessitura Bevilacqua, Venezia
mt.25,4 (al metro 15,30 interruzione per cm.2 della lavorazione) -
Lotto 0643 Tappeto persiano a fondo blu e rosso decorato con disegni geometrici
cm. 270x180 -
Lotto 0644 Servizio di piatti Mason's in terraglia decorato in bordeaux con scene galanti composto da:
36 piatti piani,12 piatti medi,12 piatti piccoli,12 piatti fondi,10 tazze consommè con piattino,1 zuppiera, 1 legumiera, 1 salsiera, 2 ravoliere, 4 piatti portata ovali, 2 rotondi e coppia grandi piatti portata rotondi -
Lotto 0645 Innocenzo Melani, gruppo di cinque fotolito
cm.50x70 -
Lotto 0646 San Pietro, vecchia scultura in marmo rosa di Verona
cm.35x30xh.20