ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0611 Tappeto caucasico Kasak con quattro medaglioni su fondo rosso, fine sec.XIX
cm. 226x157 -
Lotto 0612 "Giovane pifferaio"
olio inizi sec. XIX
cm. 59x75 -
Lotto 0613 Quattro stampe con applicazioni di vestiti inizi sec.XX
cm.tot.49x60 -
Lotto 0614 NOVELLI PIETRO ANTONIO III (1729-1804)
Trompe l'oeil, disegno e acquarello, f.to in b.a ds.
cm. 30x21 -
Lotto 0615 Coppia di vasi in terracotta decorati a cineserie, sec.XIX
h.cm.35 -
Lotto 0616 Rubinetto da botte in bronzo
l.cm.27 -
Lotto 0617 Tre alzate in ceramica, decorazione in policromia, Cerreto sec.XVIII
diam. cm. 20, cm. 27 e cm. 18 -
Lotto 0618 Coppia di piatti in ceramica decorati in policromia con personaggi
diam.cm.15, difetti -
Lotto 0619 Due pillolieri in maiolica di Savona, uno decorato bianco e blu, marca Lanterna e uno decorato in policromia a paesaggi, Savona sec.XVIII
h. 8 -
Lotto 0620 Coppia di vasi con coperchio di forma polilobata in ceramica, decorazione a insetti e fiori in policromia su fondo bianco, Italia Centrale sec.XVIII
h.cm.27, difetti -
Lotto 0621 Putto con scudo, scultura in bronzo a patina scura su base in marmo nero non coevo, Venezia sec.XVII
h.tot.cm.21
Lotto 0622 Versatoio in ceramica di Savona con figurine e scritta olio alla camomilla, alla maniera del Berti, Savona sec.XVIII (h.cm.20, gravi difetti) e verstoio in ceramica di Savona, decorazione blu su fondo bianco, sec.XVIII (h.cm.20, difetti e mancanze)