ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 680
  • Scuola genovese sec.XVII "Dopo la battaglia"
    Lotto 0599

    Scuola genovese sec.XVII "Dopo la battaglia" olio
    cm. 49x28

  • Scuola veneta sec.XVIII "Contadino a riposo con
    Lotto 0600

    Scuola veneta sec.XVIII "Contadino a riposo con cane" olio
    cm. 34x44

  • Scatola contenente tre piatti ed un orologio
    Lotto 0601

    Un piatto ed un orologio

  • Alzata in ceramica policroma con al centro stemma
    Lotto 0602

    Alzata in ceramica policroma con al centro stemma nobiliare, sec.XVIII
    diam.cm.31, difetti

  • Tappeto caucasico a fondo rosso, sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0603

    Tappeto caucasico a fondo rosso, sec.XIX
    cm. 228x150

  • Scuola italiana sec.XVII "Cavaliere" cornice
    Lotto 0604

    Scuola italiana sec.XVII "Cavaliere" cornice coeva in legno dorato, intagliato e laccato
    cm. 72x82

  • Versatoio in ceramica, scritta medicinale Rosat
    Lotto 0605

    Versatoio in ceramica, scritta medicinale Rosat Sol, Italia Centrale sec.XVIII
    h.20, lievi difetti

  • Coppia di cornici Carlo X in legno intagliato e
    Lotto 0606

    Coppia di cornici Carlo X in legno intagliato e dorato con inclusioni di lapislazzulo
    diam.cm.12

  • "Fragole" e "Pesche" coppia di pastelli, f.ti in
    Lotto 0607

    "Fragole" e "Pesche" coppia di pastelli, f.ti in a. a ds.
    cm. 50x35

  • Tappeto anatolico con al centro albero della vita
    Lotto 0608

    Tappeto anatolico con al centro albero della vita su fondo blu, bordo chiaro con garofani, inizi sec.XX
    cm. 143x74

  • Coppia di vasi in breccia con decorazioni in
    Lotto 0609

    Coppia di vasi in breccia con decorazioni in bronzo dorato
    h.cm.27

  • Grande piantana in legno intagliato e dorato a
    Lotto 0610

    Grande piantana in legno intagliato e dorato a mecca, sec.XIX
    h.cm.148

Lotti dal 109 al 120 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500