ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX
Lotto 0491 Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato con all'iterno tre incisioni raffiguranti Chiese di Genova
cm.65x29 -
Lotto 0492 Vaso in legno intagliato e laccato a finto porfido montato a lampada
h.cm.77 -
Lotto 0493 Scuola fiamminga inizi sec.XIX "Raccoglitori di frutta" olio su rame di forma ovale
cm. 11x8 -
Lotto 0494 Due sedie Napoleone III in legno intagliato e dorato, Francia sec.XIX
Lotto 0495 Tavolino da appoggio formato da antico vassoio Carlo X in latta, sec.XIX
cm.x50 h. 46 -
Lotto 0496 F.Goya (1746-1828) "Capricci" coppia di acquaforti
cm. 15x20 -
Lotto 0497 "Scuola genovese fine sec.XIX "Marina" olio su tavola
cm. 28x19 -
Lotto 0498 Grande baule in cuoio
cm. 93x56 h. 36 -
Lotto 0499 Orologio a cucù
Lotto 0500 Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti più sportello, lastronati in palissandro e bois de rose, piano in marmo verde, Genova fine sec.XVIII
cm. 52x33 h. 90 -
Lotto 0501 Quattro elementi decorativi con al centro stampe di personaggi illustri
Lotto 0502 Placca in maiolica raffigurante busto della Madonna di Provenzano incoronata su una nuvola con angelo con scritta Ave Maria, Siena sec.XVIII
cm. 25x32