ASTA DI ANTIQUARIATO E PITTURA DEL SEC.XIX

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 680
  • Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato
    Lotto 0491

    Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato con all'iterno tre incisioni raffiguranti Chiese di Genova
    cm.65x29

  • Vaso in legno intagliato e laccato a finto
    Lotto 0492

    Vaso in legno intagliato e laccato a finto porfido montato a lampada
    h.cm.77

  • Scuola fiamminga inizi sec.XIX "Raccoglitori di
    Lotto 0493

    Scuola fiamminga inizi sec.XIX "Raccoglitori di frutta" olio su rame di forma ovale
    cm. 11x8

  • Due sedie Napoleone III in legno intagliato e
    Lotto 0494

    Due sedie Napoleone III in legno intagliato e dorato, Francia sec.XIX

  • Tavolino da appoggio formato da antico vassoio
    Lotto 0495

    Tavolino da appoggio formato da antico vassoio Carlo X in latta, sec.XIX
    cm.x50 h. 46

  • F.Goya (1746-1828) "Capricci" coppia di
    Lotto 0496

    F.Goya (1746-1828) "Capricci" coppia di acquaforti
    cm. 15x20

  • "Scuola genovese fine sec.XIX "Marina" olio su
    Lotto 0497

    "Scuola genovese fine sec.XIX "Marina" olio su tavola
    cm. 28x19

  • Grande baule in cuoio<br>cm. 93x56 h. 36
    Lotto 0498

    Grande baule in cuoio
    cm. 93x56 h. 36

  • Orologio a cucù
    Lotto 0499

    Orologio a cucù

  • Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti più
    Lotto 0500

    Coppia di comodini Luigi XVI a due cassetti più sportello, lastronati in palissandro e bois de rose, piano in marmo verde, Genova fine sec.XVIII
    cm. 52x33 h. 90

  • Quattro elementi decorativi con al centro stampe
    Lotto 0501

    Quattro elementi decorativi con al centro stampe di personaggi illustri

  • Placca in maiolica raffigurante busto della
    Lotto 0502

    Placca in maiolica raffigurante busto della Madonna di Provenzano incoronata su una nuvola con angelo con scritta Ave Maria, Siena sec.XVIII
    cm. 25x32

  • Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara,
    Lotto 0503

    Placca in maiolica raffigurante Santa Chiara, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 22x34

  • Placca in ceramica policroma raffigurante San
    Lotto 0504

    Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, in basso stemma nobiliare, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 24x41

  • Sei sedie in noce a rocchetto in stile antico
    Lotto 0505

    Sei sedie in noce a rocchetto in stile antico

  • Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna
    Lotto 0506

    Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 31 x 29, rotture

  • Cornice di specchiera Luigi XIV in legno
    Lotto 0507

    Cornice di specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm. 110x170, restauri

  • Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e tre
    Lotto 0508

    Credenza Luigi XVI in noce a due sportelli e tre cassetti intagliata a decoro floreale, Piemonte sec.XVIII
    cm. 143x55 h. 111

  • Scuola italiana sec.XVII "La carità romana" olio
    Lotto 0509

    Scuola italiana sec.XVII "La carità romana" olio su tela
    cm. 56x69

  • Aplique a lira in legno intagliato e dorato con
    Lotto 0510

    Aplique a lira in legno intagliato e dorato con due bracci portaluci, sec.XX
    cm.24xh.52

  • "San Francesco con Gesù Bambino ed Angelo"
    Lotto 0511

    "San Francesco con Gesù Bambino ed Angelo" bozzetto sec.XVII
    cm. 57x69

  • Antico mortaio in ferro con pestello<br>diam. cm.
    Lotto 0512

    Antico mortaio in ferro con pestello
    diam. cm. 44

  • Portariviste in legno
    Lotto 0513

    Portariviste in legno

  • "Il circolo della Bassa Sassonia" e "I palatinati
    Lotto 0514

    "Il circolo della Bassa Sassonia" e "I palatinati di Braclaw e Kiowa" coppia di stampe, cornici in legno laccato, Antonio Zatta Venezia 1781
    cm. 32x42

Lotti dal 1 al 24 di 680

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500