ASTA DI ARTE ORIENTALE E GIOIELLI

martedì 15 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 401
  • Grande cachepot in porcellana bianca e blu, Cina
    Lotto 0459

    Grande cachepot in porcellana bianca e blu, Cina II metà sec.XX
    diam.cm.51xh.58

  • Coppia di potiches Imari in porcellana policroma
    Lotto 0460

    Coppia di potiches Imari in porcellana policroma a fiori su fondo bianco e blu, presa a forma di cani di pho, Cina sec.XIX
    h.cm.40, lievi mancanze

  • Grande vaso in porcellana Dukai decorato con
    Lotto 0461

    Grande vaso in porcellana Dukai decorato con motivi di carpe, marcato "Da Ming Jia Jing Nian Shim" epoca Quin, Cina

  • Grande Buddha in bronzo, tracce di doratura,
    Lotto 0462

    Grande Buddha in bronzo, tracce di doratura, inizi sec.XX
    h.cm.46

  • OGGETTISTICA (-) <br>Amitayus seduto, tracce di
    Lotto 0463

    OGGETTISTICA (-)
    Amitayus seduto, tracce di pittura e doratura, mancante dell'aureola, Tibet dinastia Ching
    h.cm.23

  • Parvati, antica scultura in bronzo dorato,
    Lotto 0464

    Parvati, antica scultura in bronzo dorato, sec.XVII/XVIII, teca in legno intagliato del sec.XIX
    cm. 22x18 h. 29

  • OGGETTISTICA (-) <br>Amitayus in varie forme e
    Lotto 0465

    OGGETTISTICA (-)
    Amitayus in varie forme e posizioni, cinque statuine in bronzo dorato, tracce di coloratura sull'acconciatura e usure varie, Tibet sec.XX
    h.cm.12,5

  • "Scene di vita orientale" quattro disegni su
    Lotto 0466

    "Scene di vita orientale" quattro disegni su carta, Cina fine sec.XIX inizi sec.XX
    cm. 54x34

  • Coppia di dignitari in avorio, Giappone
    Lotto 0467

    Coppia di dignitari in avorio, Giappone sec.XIX
    h.cm.37

  • Paesaggio con molte figure, pannello in stoffa
    Lotto 0468

    Paesaggio con molte figure, pannello in stoffa ricamata, sec.XIX
    cm. 90x164

  • Vaso cloisonnè in bronzo con manici a forma di
    Lotto 0469

    Vaso cloisonnè in bronzo con manici a forma di animali, Cina sec.XIX
    diam.cm.30xh.47

  • OGGETTISTICA (-) <br>Parvati seduta, occhi
    Lotto 0470

    OGGETTISTICA (-)
    Parvati seduta, occhi argentati, veste solo di ornamenti, gioielli e del dhoti. Una mano è in Vadara-Mudra, l'altra tiene un fiore di loto. Seduta in padmasana sopra a un fiore di loto sorretta da cinque leoni, quattro davanti e uno dietro, manca della sua aureola
    scultura in bronzo dorato, Tibet Dinasta Ching
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA (-) <br>Dakini danzante, demone
    Lotto 0471

    OGGETTISTICA (-)
    Dakini danzante, demone divinità femminile assistente della Dea Kalì, statuetta in bronzo con tracce di doratura, India? Tibet? Dinastia Ching
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA (-) <br>Bodhisattva Manjusri ornato
    Lotto 0472

    OGGETTISTICA (-)
    Bodhisattva Manjusri ornato di gioielli seduto in Padmasana sopra ad un fiore di loto, la mano destra brandisce una spada mentre la sinistra un fior di loto che sorregge il sutra della perfezione della saggezza o della conoscienza trascendentale, tracce di pittura sul viso e sui capelli
    statua in bronzo dorato, Tibet dinastia Ching
    h.cm.31,5

  • OGGETTISTICA (-) <br>Je Tsongkhapa seduto in
    Lotto 0473

    OGGETTISTICA (-)
    Je Tsongkhapa seduto in Padmasana su fior di loto, tiene le due mani in Dharmachakra-Mudra, i due fiori di loto che partono dai suoi palmi sorreggono rispettivamente la spada fiammegiante e il sutra della perfezione della saggezza, veste indumenti monacali tibetani
    statua in bronzo dorato, Tibet dinasta Ching
    h.cm.31,5

  • Tre scatole in legno e avorio, Cina sec.XIX
    Lotto 0474

    Tre scatole in legno e avorio, Cina sec.XIX

  • Coppia di pannelli ovali in legno intagliato
    Lotto 0475

    Coppia di pannelli ovali in legno intagliato raffiguranti La Madonna e Gesu sulla Croce, Arte Orientale
    cm. 36x47

  • Antico peso cinese
    Lotto 0476

    Antico peso cinese

  • "Montagne" dipinto su seta, Cina
    Lotto 0477

    "Montagne" dipinto su seta, Cina sec.XIX/XX
    cm. 31x94

  • Antico pannello su tela raffigurante suonatori
    Lotto 0478

    Antico pannello su tela raffigurante suonatori sotto a un pino, Cina sec.XIX
    cm.50x134

  • Bisonte in giada, Cina vecchia
    Lotto 0479

    Bisonte in giada, Cina vecchia manifattura
    cm.30xh.13

  • Leone con vaso, scultura in giada, Cina
    Lotto 0480

    Leone con vaso, scultura in giada, Cina sec.XX
    h.cm.18, difetti

  • Juanin in pietra dura<br>h.cm.16
    Lotto 0481

    Juanin in pietra dura
    h.cm.16

  • Coppia di cani di Pho in pietra dura<br>h.cm.20
    Lotto 0482

    Coppia di cani di Pho in pietra dura
    h.cm.20

Lotti dal 49 al 72 di 401

  • 15 dicembre 2020 ore 15:00 ASTE DI ARTE ORIENTALE O GIOIELLI (0412 - 2320)

Da Giovedì 10 a Domenica 13 Dicembre dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 18.30

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500