ASTA DI ARTE ORIENTALE E GIOIELLI

martedì 15 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 401
  • Vaso sangue di bue sec.XIX<br>h.cm.32
    Lotto 0436

    Vaso sangue di bue sec.XIX
    h.cm.32

  • VASO
    Lotto 436

    Vaso sangue di bue sec.XIX

    h.cm.32

  • Grande vaso in porcellana decorato a paesaggi con
    Lotto 0437

    Grande vaso in porcellana decorato a paesaggi con figure, Cina sec.XX
    h.cm.93

  • Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa,
    Lotto 0438

    Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX
    diam.cm.17xh.7

  • Coppia di piatti famiglia rosa, bordo sagomato a
    Lotto 0439

    Coppia di piatti famiglia rosa, bordo sagomato a forma di petali, Cina sec.XVIII
    diam.cm.23

  • Vaso di forma globulare in porcellana di Cina
    Lotto 0440

    Vaso di forma globulare in porcellana di Cina decorato a figura di saggio su Kilin, sec.XIX
    h.cm.21

  • Coppa in porcellana policroma a fiori, marcata
    Lotto 0441

    Coppa in porcellana policroma a fiori, marcata alla base con segno geometrico, Cina sec.XIX
    h.senza base cm.7, diam.cm.8,6

  • Coppia di ciotole con coperchio in porcellana
    Lotto 0442

    Coppia di ciotole con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori, Cina sec.XIX
    h.cm.12

  • Coppia di aironi in porcellana policroma, Cina
    Lotto 0443

    Coppia di aironi in porcellana policroma, Cina inzi sec.XX
    h.cm.43

  • Grande vaso in porcellana Dukai decorato con
    Lotto 0444

    Grande vaso in porcellana Dukai decorato con motivi di peonie, marcato "Da Ming Jia Jing Nian Shim" epoca Qing, Cina
    diam.cm.28xh.26

  • Vaso in porcellana, Giappone sec.XIX<br>h.cm.63,
    Lotto 0445

    Vaso in porcellana, Giappone sec.XIX
    h.cm.63, difetti

  • Juanin in porcellana policroma<br>h.cm.46,
    Lotto 0446

    Juanin in porcellana policroma
    h.cm.46, difetti

  • Scatola magica di oggetti diversi in porcellana
    Lotto 0447

    Scatola magica di oggetti diversi in porcellana di Cina

  • Cinque piatti Famiglia Rosa, sec.XVIII<br>diam.
    Lotto 0448

    Cinque piatti Famiglia Rosa, sec.XVIII
    diam. cm. 23, uno rotto

  • Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,
    Lotto 0449

    Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII
    diam.cm.22xh.22, uno con felures

  • Coppia di vasi in porcellana di Cina turchese a
    Lotto 0450

    Coppia di vasi in porcellana di Cina turchese a collo lungo
    h.cm.30

  • Bottiglia cloisonnè <br>h.cm.32
    Lotto 0451

    Bottiglia cloisonnè
    h.cm.32

  • Coppia di incensieri in bronzo, Cina
    Lotto 0452

    Coppia di incensieri in bronzo, Cina sec.XIX
    h.cm.26, difetti

  • Divinità orientale in bronzo secolo XX<br>h.cm.21
    Lotto 0453

    Divinità orientale in bronzo secolo XX
    h.cm.21

  • Divinità orientale in bronzo, sec.XX<br>h.cm.36
    Lotto 0454

    Divinità orientale in bronzo, sec.XX
    h.cm.36

  • Saggio con mani giunte, scultura in bronzo
    Lotto 0455

    Saggio con mani giunte, scultura in bronzo dorato, Cina sec.XIX
    h.cm.49

  • Coppia di divinità in legno
    Lotto 0456

    Coppia di divinità in legno policromo
    h.tot.cm.47

  • Grande vaso in porcellana di forma meiping
    Lotto 0457

    Grande vaso in porcellana di forma meiping decorato in bianco e blu a motivi vegetali, Cina sec.XIX
    h.cm.43

  • Quattro piatti in porcellana di Cina bianca e
    Lotto 0458

    Quattro piatti in porcellana di Cina bianca e blu, sec.XIX

Lotti dal 25 al 48 di 401

  • 15 dicembre 2020 ore 15:00 ASTE DI ARTE ORIENTALE O GIOIELLI (0412 - 2320)

Da Giovedì 10 a Domenica 13 Dicembre dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 18.30

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500