ASTA DI ARTE ORIENTALE E GIOIELLI

martedì 15 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 401
  • Buddha in porcellana bianca e blu<br>h.cm.22
    Lotto 0412

    Buddha in porcellana bianca e blu
    h.cm.22

  • Coppia di cuscini in porcellana policroma
    Lotto 0413

    Coppia di cuscini in porcellana policroma raffiguranti cinesini sorridenti
    cm. 27x10 h. 19

  • Juanin in corallo rosso, Cina sec.XIX<br>senza
    Lotto 0414

    Juanin in corallo rosso, Cina sec.XIX
    senza base h.cm.9,2, gr.57

  • Juanin in corallo rosso, Cina sec.XIX<br>h.senza
    Lotto 0415

    h.senza base cm.10, gr.tot.43 con base

  • Juanin con fiore di loto in corallo rosso, Cina
    Lotto 0416

    Juanin con fiore di loto in corallo rosso, Cina sec.XIX
    h.cm.12, gr.125

  • Juanin con bambino in corallo (gr.174)<br>h.cm.14
    Lotto 0417

    Juanin con bambino in corallo (gr.174)
    h.cm.14

  • Saggio con conchiglia in corallo rosso, Cina
    Lotto 0418

    Saggio con conchiglia in corallo rosso, Cina sec.XIX
    h.cm.6 senza base, gr.tot.56 con base

  • Ventaglio cantonese nella sua scatola, sec.XIX
    Lotto 0419

    Ventaglio cantonese nella sua scatola, sec.XIX

  • Paravento a due ante in legno laccato nero e
    Lotto 0420

    Paravento a due ante in legno laccato nero e rosso con al centro pannelli con raffigurazioni di uccelli, fiori e alberi in avorio e madreperla, Giappone fine sec.XIX
    cm. 166x h. 179, mancanze, difetti e rotture

  • Coppia di vasi Celadon, Giappone sec.XIX
    Lotto 0421

    Coppia di vasi Celadon, Giappone sec.XIX (h.cm.69) con due panchetti portavaso (h.cm.40)
    h.tot.cm.109

  • Piatto in porcellana bianca e blu, Cina
    Lotto 0422

    Piatto in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
    diam.cm.26

  • Vaso in porcellana di Cina adattato a lampada,
    Lotto 0423

    Vaso in porcellana di Cina adattato a lampada, sec.XIX

  • Coppia di vasi a tromba in porcellana bianca e
    Lotto 0424

    Coppia di vasi a tromba in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
    h.cm.23

  • Due tazzine e due vasetti in porcellana di Cina
    Lotto 0425

    Due tazzine e due vasetti in porcellana di Cina

  • Piccola scatola magica
    Lotto 0426

    Piccola scatola magica

  • Coppia di piccoli vasi a tromba in porcellana
    Lotto 0427

    Coppia di piccoli vasi a tromba in porcellana decorati a fiori bianchi e blu, Giappone sec.XIX
    h.cm.27

  • Portapennelli in porcellana bianca e blu a decoro
    Lotto 0428

    Portapennelli in porcellana bianca e blu a decoro di figure e paesaggio, marcato alla base, inizi sec.XIX
    h.cm.31

  • Vaso in porcellana, Cina sec.XIX<br>h.cm.58,
    Lotto 0429

    Vaso in porcellana, Cina sec.XIX
    h.cm.58, difetti sul bordo

  • Coppia di vasi in porcellana decorati in blu su
    Lotto 0430

    Coppia di vasi in porcellana decorati in blu su fondo celadon, Cina sec.XIX
    h.cm.60

  • Piatto in porcellana bianco e blu decorato con
    Lotto 0431

    Piatto in porcellana bianco e blu decorato con personaggi, Giappone sec.XIX
    diam.cm.45, rotture

  • Coppia di vasi in porcellana rossa, Cina
    Lotto 0432

    Coppia di vasi in porcellana rossa, Cina sec.XX
    h.cm.19

  • Vaso in porcellana decorato in policromia con
    Lotto 0433

    Vaso in porcellana decorato in policromia con figure femminili in un giardino, Cina sec.XX
    h.cm.26

  • Grande piatto in porcellana policroma manifattura
    Lotto 0434

    Grande piatto in porcellana policroma manifattura Canton, Cina sec.XX
    diam.cm.62

  • Tre vasetti con coperchio e quattro statuine in
    Lotto 0435

    Tre vasetti con coperchio e quattro statuine in porcellana bianca di Cina

Lotti dal 1 al 24 di 401

  • 15 dicembre 2020 ore 15:00 ASTE DI ARTE ORIENTALE O GIOIELLI (0412 - 2320)

Da Giovedì 10 a Domenica 13 Dicembre dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 18.30

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500