Asta N. 70 - Dipinti Antichi E Del XIX Secolo, Un Gruppo Di Figure Da Presepe, Una Collezione Di Maioliche
Lotto 85 Guglielmo Ciardi Venezia 1842 – 1917 PAESAGGIO olio su tavola, cm 19,8x28,2 Firmato in basso a sinistra: Ciardi
Lotto 86 Paolo Sala Milano 1859 – 1924 SCORCIO CITTADINO tempera e acquerello su carta, cm 34x49. Firmato in basso a sinistra: Paolo Sala
Lotto 87 Luigi Querena Venezia 1824 – 1887 VENEZIA, VEDUTA DEL CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 87x115. Firmato in basso a destra: L Querena
Lotto 88 Giuseppe Cingano Attivo a Vicenza nella seconda metà del XIX secolo EXTREMUM OMNIA MORS – 1886 olio su tela, cm 198x98,5. Firmato in basso a sinistra: G Cingano Esposizioni: Torino, Mostra Internazionale, 1886 (etichetta al retro); Varese, Donne Donne..., 2008. Bibliografia: Colombo S. (a cura di), Donne Donne... per un profilo della figura femminile nella pittura del secondo ottocento in italia: una antologia, Catalogo della mostra, Varese, 14 giugno – 31 agosto 2008, Edizioni Lativa, n. 7, p.19 (ill.)
Lotto 89 Pietro Pajetta Serravalle Di Vittorio Veneto 1845 - Padova 1911 IL COMMENDATOR VITTORIO COSTANTINI, 1890 olio su tela, cm 161,5x107. Firmato in basso a destra: P Pajetta. Titolato e datato in basso a sinistra: Il Commendator Vittorio Costantini ritratto dal vero nell’anno 1890
Lotto 90 Enrico Lionne Napoli 1865 – 1921 ROMA, VILLA BORGHESE, 1909 olio su tela, cm 125,5x105. Provenienza: Milano, Finarte, Dipinti del XIX secolo, Asta 1248 25-05-2004, lotto 177