Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 29 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 90 di 90
    Lotto 85

    Guglielmo Ciardi Venezia 1842 – 1917 PAESAGGIO olio su tavola, cm 19,8x28,2 Firmato in basso a sinistra: Ciardi

    Lotto 86

    Paolo Sala Milano 1859 – 1924 SCORCIO CITTADINO tempera e acquerello su carta, cm 34x49. Firmato in basso a sinistra: Paolo Sala

    Lotto 87

    Luigi Querena Venezia 1824 – 1887 VENEZIA, VEDUTA DEL CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 87x115. Firmato in basso a destra: L Querena

    Lotto 88

    Giuseppe Cingano Attivo a Vicenza nella seconda metà del XIX secolo EXTREMUM OMNIA MORS – 1886 olio su tela, cm 198x98,5. Firmato in basso a sinistra: G Cingano Esposizioni: Torino, Mostra Internazionale, 1886 (etichetta al retro); Varese, Donne Donne..., 2008. Bibliografia: Colombo S. (a cura di), Donne Donne... per un profilo della figura femminile nella pittura del secondo ottocento in italia: una antologia, Catalogo della mostra, Varese, 14 giugno – 31 agosto 2008, Edizioni Lativa, n. 7, p.19 (ill.)

    Lotto 89

    Pietro Pajetta Serravalle Di Vittorio Veneto 1845 - Padova 1911 IL COMMENDATOR VITTORIO COSTANTINI, 1890 olio su tela, cm 161,5x107. Firmato in basso a destra: P Pajetta. Titolato e datato in basso a sinistra: Il Commendator Vittorio Costantini ritratto dal vero nell’anno 1890

    Lotto 90

    Enrico Lionne Napoli 1865 – 1921 ROMA, VILLA BORGHESE, 1909 olio su tela, cm 125,5x105. Provenienza: Milano, Finarte, Dipinti del XIX secolo, Asta 1248 25-05-2004, lotto 177

Lotti dal 85 al 90 di 90

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 novembre 2012 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)