Lotto 13 Albarello in maiolica in monocromo blu, Italia centrale, XVII/XVIII secolo, con ornato calligrafico naturalistico; altezza cm 17; restauri. Unito a un albarello in maiolica policroma, Caltagirone, XVIII secolo, interamente dipinto con motivo a racemi vegetali e corolle fiorite; altezza cm 26. Unito a due bottiglie in maiolica policroma, Caltagirone, XVIII secolo, decorate con motivo a racemi vegetali e corolle fiorite su fondo blu; altezza cm 21,5.
Lotto 14 Albarello in maiolica policroma, Palermo (Op. Barone Malvica) probabilmente 1809, centrato da un medaglione con iniziali “GC” entro cornice; altezza cm 23; difetti e mancanze. Unito ad una bombola in maiolica in monocromo blu, Caltagirone, XVIII/XIX secolo, decorata con elementi vegetali e floreali a fasce orizzontali; altezza cm 27,5.
Lotto 15 Solitaire in porcellana policroma, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1800 - 1805, composto da un vassoio ovale, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera con relativi coperchi ed una tazza a “litron” con piattino decorati a piccoli fiori sparsi e profili in bruno. Marca: N coronata. Vassoio: cm 28x22; caffettiera: cm 13; lattiera: cm 8; zuccheriera: cm 6,5; tazza: cm 6; piattino: cm 12,5; lievi danni.
Lotto 16 Arrotino, rustico indossante pantaloni e giacca in tela beige e mantello sulle spalle, cappello e calzato con ciocie. Accessori: un piccolo scoglio con il banco da lavoro e cappello Altezza cm 33 , misure complessive cm 38x36x26 Napoli, fine del XVIII secolo
Lotto 17 Moro suonatore con pantaloni a righe avorio e rosso, gilet in tessuto azzurro e passamaneria. Accessorio: un flauto doppio Altezza cm 40 Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Enzo Catello)
Lotto 18 Contadino con gilet rosso e giacca marrone su pantaloni in velluto beige. Altezza cm 30 Napoli, fine del XVIII secolo
Lotto 19 Rustico con barba, indossa un gilet e pantaloni in tela marrone, calzato con ciocie. Accessori: una bisaccia in tela Altezza cm 26 Napoli, XVIII/XIX secolo
Lotto 20 Giovane pastore vestito con una giacca rossa, pantaloni in tela rustica e gilet in pelle, un mantello e calzato con ciocie. Accessori: una bisaccia in pelle e un cestino con frutta Altezza cm 32 Napoli, inizi del XIX secolo
Lotto 21 Giovane pastore con giacca e pantaloni in tela rustica e gilet in lana a imitazione del pelo d’agnello, calzato con ciocie. Accessori: un cestino con frutta Altezza cm 26 Napoli, inizi del XIX secolo
Lotto 22 Carretto in legno con lanterna, corde e sacchi in tela. Unito a tre botti in legno. Carretto: lunghezza cm 78 ; botti: altezze cm 13,5; cm 14,5; cm 17
Lotto 23 Cavallo baio in terracotta raffigurato al passo, bardato in terracotta, cuoio e tela. cm 34x40 Napoli, fine del XVIII secolo
Lotto 24 Contadina in abiti da festa, il corpetto in tessuto operato, gonna azzurra e grembiule beige. Ambientata su uno scoglio con rovina architettonica e vaso, un braciere per caldarroste e un sacco di castagne. Accessori: una collana Altezza cm 38. Teca cm 50x35x25 Napoli, XVIII/XIX secolo