Asta N. 115 Bis - Design e Arti Decorative del Novecento
Lotto 592 LAMPADARIO - Lampadario con tubi ad incandescenza. Diffusore in vetro curvato, struttura in ottone zapponato. cm 60
Lotto 593 LAMPADA - Lampada a piantana in profilato di alluminio laccato nero. Doppia illuminazione. 1975 circa. cm 210x155x35
Lotto 594 SCARPA AFRA E TOBIA - Mobile contenitore collezione Artona, Legno di noce stratificato, frontali in cuoio e cristallo, maniglie in cuoio. La stratificazione è messa in evidenza dalla particolare smussatura nella parte terminale dei pannelli. Ruote piroettanti. Prod. Maxalto 1975, cm 210x155xx35. Bibl.: AA.VV. "Un’industria per il design, la ricerca, i designers, l’immagine B&B Italia", Lybra immagine, 1984, pag. 354.
Lotto 595 DU PASQUIER NATHALIE – Arizona, Tappeto in lana annodato a mano. cm 243x180. Prod. Memphis, Milano, 1983. H cm 182. Bibl.: Fotocopia del catalogo Memphis disponibile
Lotto 596 BOZZI AUGUSTO - Tavolo e quattro sedie. Tavolo con struttura in metallo laccato, piedini regolabili in ottone, piano rimovibile in teak. Sei sedie in compensato di teak con gambe in metallo laccato. Prod. Saporiti. Etichetta del produttore. cm 80x110
Lotto 597 CHIESA PIETRO – Cartoccio, Vaso in vetro colorato curvato a caldo. Prod. Fontana Arte, dal 1935. H cm 14. Bibl.: Laura Falconi, "Fontana Arte. Una storia trasparente", Skira. 1998, pag. 77.
Lotto 598 CHIESA PIETRO - Rara lampada da terra. Stoffa e ottone zapponato. Prod. Fontana Arte 1933 (edizione anni ’70). H cm 124,5. Bibl.: Alberto Bassi, "La luce italiana, design delle lampade 1945-2000", Electa 2003, pag. 33.
Lotto 599 CELADA GIANNI - Sisten, Due lampade a sospensione e due applique. Metallo laccato con diffusore in vetro satinato. Fondi di magazzino con scatole originali. Prod. Fontana Arte 1971. rispettivamente diam. cm 25 e 40. Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 356
Lotto 600 STILNOVO (ATTRIBUITO) - Coppia di lanterne in metallo laccato. 1950 circa. H cm 30, diam. cm 20
Lotto 601 CITTERIO ANTONIO - Divano Max. Struttura in metallo, imbottitura in poliuretano rivestito in tessuto. Flexform 1983. cm. 219x97x69. Bibl.: http://www.antoniocitterioandpartners.it
Lotto 602 BROTTO ANGELO - Grande lampadario. Metallo laccato con particolari cromati. Prod. Esperia 1970 circa. Etichetta del produttore. H cm 95, diam. cm 57
Lotto 603 SOTTSASS ETTORE - Portaombrelli in legno tinto all’anilina e verniciato trasparente. Prod. Design Centre – Poltronova, 1968 circa. cm 56x24,5x24,5. Bibl.: Ronchi, Ghisotti, (a cura di) "Arrediamo la casa", Mondadori, Milano 1971, pag. 6.
Lotto 604 RAIMONDI GIUSEPPE - Quattro sedie sovrapponibili Delfina. Sedile in poliuretano integrale, schienale in acciaio armonico. Prod. Bontempi 1986. Premio Compasso d’oro 1987. Bibl.: Jacomussi, Chiappo Jorio, Piatti, (a cura di), Torino Design, Catalogo della mostra, Torino 6 aprile-30 giugno 1995, Allemandi, Torino, 1995, pag. 134.
Lotto 605 LAMPADARIO - Lampadario con lastre di cristallo a spacco di grosso spessore. Montatura in metallo cromato. 1975 circa. Diam. cm 40
Lotto 606 APPLIQUES - Tre appliques con diffusori in cristallo a spacco di grosso spessore. H cm 45
Lotto 607 CASSETTONE - Cassettone , Struttura in legno laccato, finiture in metallo brunito. Prod. Sormani 1965 circa. Etichetta Sormani. cm. 78x120x50.
Lotto 608 APPLIQUES - Due appliques in vetro di Murano trasparente, trafilato. Applicazione di elementi in vetro colorato. 1970 circa. Prod. Aureliano Toso (?) 1970 circa. cm 40x20
Lotto 609 APPLIQUES - Due appliques in vetro di Murano trasparente, trafilato. Applicazione di elementi in vetro colorato. 1970 circa. Prod. Aureliano Toso (?) 1970 circa. cm 40x20
Lotto 610 BAROVIER & TOSO - Grande lampadario a tubi di vetro trasparenti e colorati. Montatura in metallo dorato. H cm 98, diam. cm 46. Bibl.: G. Mariacher, "Vetri di Murano" Bestetti Arte, 1967, pag. 185
Lotto 611 SAARINEN EERO - Tavolo con base in fusione di alluminio e piano laccato. Prod. Knoll International, 1956. cm 73,5x106
Lotto 612 KINSMAN RODNEY – Omstack, Otto sedie impilabili. Lamiera e tubo d’ acciaio. Prod. Bieffeplast, 1970. Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 323.
Lotto 613 BAROVIER ANGELO - Fuochi artificiali, Lampadario a sospensione. Braccia in vetro soffiato multicolore con inclusioni in foglia d’oro. Prod. Barovier &Toso 1958, riedizione 1986. Diam. cm. 100. Bibl.: Catalogo disponibile in copia.
Lotto 614 MARTINELLI ELIO - Mod. 2131 Serpente, Lampada da terra. Struttura in metallo laccato e paralume in metacrilato opalino. Prod. Martinelli Luce, Lucca, 1965. H cm 125, paralume diam. cm 54. Bibl.: C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag. 87.
Lotto 615 CINI BOERI – Accademia, Lampada con base in metallo e diffusore in tessuto. Prod. Artemide 1978. H cm 50. Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 462
Lotto 616 PLAFONIERA - Lampada a plafone a dodici braccia in ottone zapponato. 1955 circa. Diam. cm 90
Lotto 617 PAGANI CARLO – Campanula, Quattro poltroncine. Imbottitura in gommapiuma e gambe in metallo. Prod. Arflex, Milano, 1952. Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 71.
Lotto 618 ALBINI FRANCO, HELG FRANCA - Lampada da terra serie Am/As., Prod. Sirrah. 1971. H cm 160. Bibl.: Antonio Piva, Vittorio Prina, "Franco Albini", Electa, 1998, pag. 414
Lotto 619 APPLIQUES - Coppia di appliques con diffusore in lastre di alluminio. 1975 circa. Lung. cm 42
Lotto 620 AGNOLI TITO - Lampada a piantana serie 255. Prod. Oluce 1954, H cm 191. Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 87
Lotto 621 MAGISTRETTI VICO – Chimera, Lampada con diffusore in metacrilato opalino. Struttura in metallo laccato. Prod. Artemide, 1966. H cm 183. Bibl.: C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag. 128-129.
Lotto 622 MAGISTRETTI VICO - Mezza Chimera, Lampada con diffusore in metacrilato opalino. Metallo laccato. Prod. Artemide, 1966. H cm 78. Bibl.: C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol. II, Taschen, 2005, pag. 128-129.
Lotto 623 VENINI - Lampadario serie poliedri. Vetro soffiato in due colori. H cm 78. Bibl.: Franco Deboni, "Venini Glass", volume I, Allemandi, 2007, pag 68. Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 22.
Lotto 624 PONTI GIO – Leggera, Quattro sedie in legno di frassino. Imbottitura rivestita in stoffa. Prod. Figli di Amedeo Cassina 1952. Bibl.: Gio Ponti, Senza aggettivi, in Domus 268, marzo, 1952, pag. 1 “ se andate dai Cassina vi daranno spettacoli emozionanti di queste sedie che ricadono dopo voli vertiginosi, in alto ed in lungo, rimbalzando e non rompendosi mai (…) entrare nella loro fabbrica è pericoloso perché le sedie volano continuamente in questo tipo di collaudi” Gio Ponti 1952
Lotto 625 PONTI GIO – Leggera, Quattro sedie in legno di frassino. Imbottitura rivestita in stoffa, Prod. Figli di Amedeo Cassina 1952.Bibl.: Gio Ponti, Senza aggettivi, in Domus 268, marzo, 1952, pag. 1 “ se andate dai Cassina vi daranno spettacoli emozionanti di queste sedie che ricadono dopo voli vertiginosi, in alto ed in lungo, rimbalzando e non rompendosi mai (…) entrare nella loro fabbrica è pericoloso perché le sedie volano continuamente in questo tipo di collaudi” Gio Ponti 1952
Lotto 626 TAVOLO - Tavolo rotondo con struttura in frassino massiccio. Piano in panforte impiallacciato in frassino, 1955 circa. Tavolo cm 74x120
Lotto 627 VENINI - Coppia di appliques serie poliedri. Vetro soffiato in due colori. H cm 46. Bibl.: Franco Deboni, "Venini Glass", volume I, Allemandi, 2007, pag. 68. Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag.22.
Lotto 628 VENINI - Coppia di appliques serie poliedri. Vetro soffiato in due colori. H cm 46. Bibl.: Franco Deboni, "Venini Glass", volume I, Allemandi, 2007, pag 68. Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag.22.
Lotto 629 VENINI - Coppia di appliques serie poliedri. Vetro soffiato in due colori. H cm 58. Bibl.: Franco Deboni, "Venini Glass", volume I, Allemandi, 2007, pag 68. Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag.22.
Lotto 630 VENINI - Coppia di appliques serie poliedri. Vetro soffiato in due colori. H cm 58. Bibl.: Franco Deboni, "Venini Glass", volume I, Allemandi, 2007, pag 68. Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag.22.
Lotto 631 VENINI - Coppia di appliques serie poliedri. Vetro soffiato in due colori. H cm 58. Bibl.: Franco Deboni, "Venini Glass", volume I, Allemandi, 2007, pag 68. Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag.22.
Lotto 632 VENINI - Coppia di appliques serie poliedri. Vetro soffiato in due colori. H cm 58. Bibl.: Franco Deboni, "Venini Glass", volume I, Allemandi, 2007, pag 68. Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag.22.
Lotto 633 TOSO F.LLI - Lampada con diffusori in vetro di Murano trasparente. Applicazioni di Murrine e struttura in metallo cromato. cm 31x31. Bibl.: Pieghevole illustrativo dell'azienda.
Lotto 634 MAGISTRETTI VICO – Lyndon, Lampadario con stelo metallico e sfere in vetro. Prod. Oluce, 1970. H cm 180
Lotto 635 VIGO NANDA – Blok, Tavolo in cristallo specchiato. Prod. Acerbis 1971. cm 72x139,5x137,5. Bibl.: Dominique Stella (a cura di), "Nanda Vigo Light is life", catalogo della mostra, Triennale di Milano, aprile- maggio 2006, Johan&Levi, Milano, 2006, pag. 236.
Lotto 636 LAMPADA - Lampada da terra con diffusore e struttura in acciaio inossidabile lucidato a specchio, base in marmo. H cm 148
Lotto 637 LAMPADA - Lampada da terra con base in marmo e tre diffusori in vetro opalino. H cm 160
Lotto 638 LAMPADA - Lampada da scrivania. Base in metallo laccato a simil legno, diffusore in vetro opalino. H cm 75
Lotto 639 GRUPPO DAM – Record, Lampada da tavolo, formata da una base in metallo cromato e da 5 dischi in vetro a murrine. Prod. La Murrina 1969. Lungh. cm 33, diam cm 28. Bibl.: Paola Palma Carlo Vannicola, "Italian Light 1960-1980, Cento lampade della collezione Cortopassi", Alinea Editrice 2004, pag. 63