ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 17 dicembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 173
    Lotto 25

    Arnaldo Pomodoro
    acquaforte, cm 30,5x19,5, su foglio cm 42x50
    L'opera proviene dalla cartella 'L'albero Poeta'
    eseguita nel 1966
    es. 55/100
    in cornice

    Lotto 26

    Pietro Cascella
    acquaforte acquatinta, cm 36,5x46,5, su foglio cm 42x50
    eseguita nel 1966
    es. 55/100 (non numerata)
    in cornice

  • Ignoto PIERROT olio su tela, cm 60x40 firma
    Lotto 27

    Ignoto
    PIERROT
    olio su tela, cm 60x40

    Lotto 28

    Mario Graziella
    ORIGINALITA' SPONTANEA
    Olio e pigmenti naturali, cm 100x80
    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B.Arte

    Lotto 29

    Francesco Messina
    litografia su carta di sughero, cm 70x50
    es. Bon a Tire'
    L'opera presenta leggere pieghe

  • Mirco Martini SENZA TITOLO olio su tela, cm 60x60 firma
    Lotto 30

    Mirco Martini
    olio su tela, cm 60x60

  • L. Bodani SENZA TITOLO olio su cartone, cm 50x40 firma eseguito nel 1971
    Lotto 31

    L. Bodani
    olio su cartone, cm 50x40
    eseguito nel 1971

    Lotto 32

    Ignoto
    tecnica mista su legno, cm 50x28
    eseguito nel 1996-1997

  • Pierpaolo Soffici SENZA TITOLO olio su cartone, cm 24x33 firma in cornice
    Lotto 33

    Pierpaolo Soffici
    olio su cartone, cm 24x33
    in cornice

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tavola, cm 45x64 firma
    Lotto 34

    Ignoto
    olio su tavola, cm 45x64

    Lotto 35

    Ignoto
    carboncino su carta, cm 50x35
    eseguito nel 1970
    in cornice d'epoca

  • Mirko Anesin MASCHERA olio su tavola, cm 60x50 firma eseguito nel 2014
    Lotto 36

    Mirko Anesin
    MASCHERA
    olio su tavola, cm 60x50
    eseguito nel 2014

    Lotto 37

    Attilio Alfieri
    piatto in ceramica smaltato, cm 43
    timbro sotto la base 'G. Rossicone'

    Lotto 38

    Riccardo De Paoli
    tecnica mista e resina su carta su tela, cm 20x20
    firma al retro
    L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista.

    Lotto 39

    Paolo Scheggi
    COMPOSIZIONE GEOMETRICA
    serigrafia, cm 30x30
    eseguito nel 1968
    non numerato

  • Grazia Varisco SENZA TITOLO litografia, cm 20x30 firma es. 41/50
    Lotto 40

    Grazia Varisco
    litografia, cm 20x30
    es. 41/50

    Lotto 41

    Paolo Scheggi
    tecnica mista su carta fustellato mobile, cm 31,5x30
    eseguito nel 1968
    es. 92/200

    Lotto 42

    Plinio Mesciulam
    acquaforte, cm 49x32, su foglio cm 69,5x49,5
    es. P.A.
    L'opera presenta qualche leggera piega

  • Alvaro Monnini SENZA TITOLO litografia, cm 50x70 es. 2/10 firma
    Lotto 43

    Alvaro Monnini
    litografia, cm 50x70
    es. 2/10

    Lotto 44

    Riccardo Benvenuti
    litografia colorata a mano, cm 70x50
    L'opera presenta qualche difetto

  • Franco Geli SENZA TITOLO serigrafia, cm 70x50 firma eseguito nel 1970 es. 89/100
    Lotto 45

    Franco Geli
    serigrafia, cm 70x50
    eseguito nel 1970
    es. 89/100

  • Ignoto SENZA TITOLO acquerello su carta, cm 50x33 firma L'opera presenta difetti
    Lotto 46

    Ignoto
    acquerello su carta, cm 50x33
    L'opera presenta difetti

  • Medhat Shafik SENZA TITOLO acquaforte calcografia, cm 47,5x46,5 firma es. H.C.
    Lotto 47

    Medhat Shafik
    acquaforte calcografia, cm 47,5x46,5
    es. H.C.

    Lotto 48

    Sebastian Matta
    disegno a china su carta, cm 21,5x12,5
    proveniente da associazione culturale 'Amici di Bruno Caruso'

Lotti dal 25 al 48 di 173

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 17 dicembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 173)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000