Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 700
  • ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
    Lotto 25

    ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)

    10 euro 2018, il Battesimo. ORO, gr. 3, titolo 917. In astuccio. PROOF

  • SIENA. Gian Galeazzo Visconti (1390-1404)
    Lotto 26

    SIENA. Gian Galeazzo Visconti (1390-1404)

    Sanese d’oro (delibera 4 luglio 1391), gr.3,48. MIR 510. Raro. Patina rossiccia. qSPL

  • TORINO. Napoleone I (1804-1814)
    Lotto 27

    TORINO. Napoleone I (1804-1814)

    40 franchi 1806. Pagani 12. Montenegro 17. R. ORO, gr. 12,84. BB

  • VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402)
    Lotto 28

    VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402)

    Grosso o pegione,con croce fiorata, e S.Zeno seduto di fronte. MIR 323. AG. Molto raro. BB

    Fa parte del lotto un soldino in conservazione molto scarsa.

  • SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773)
    Lotto 29

    SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773)

    Mezzo scudo 1764. Montenegro 182. AG. Più di BB/SPL

  • SAVOIA. Vittorio Emanuele II, Re Eletto (1859-1861)
    Lotto 30

    SAVOIA. Vittorio Emanuele II, Re Eletto (1859-1861)

    Lira 1859 Bologna. Pagani 438. Montenegro 110. AG. Rara. BB

  • REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946)
    Lotto 31

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946)

    10 lire 1928, due rosette. Pagani 693 var. Montenegro 92. AG. Molto rara. Lavata.qSPL

    Lotto 32

    2 centesimi 1907. Pagani 929. Montenegro 401. CU. Molto rara. SPL

  • SAVOIA E REGNO
    Lotto 33

    SAVOIA E REGNO

    Lotto di 10 scudi da 5 lire. AG. Conservazioni varie.

  • AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780)
    Lotto 34

    AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780)

    Ducato-medaglia celebrativa, coniata nel 1957. Incastonata in anello. ORO, gr. 5,37.

  • AUSTRIA. Repubblica
    Lotto 35

    AUSTRIA. Repubblica

    100 scellini 1931. KM 2841. ORO, gr. 23,48. SPL/FDC

  • BAHAMAS. Commonwealth
    Lotto 36

    BAHAMAS. Commonwealth

    100 dollari 1976. Lotto di 4 esemplari. ORO, tot. gr. 21,84. FDC

  • CAMBOGIA. Repubblica Khmere
    Lotto 37

    CAMBOGIA. Repubblica Khmere

    Lotto di 6 monete 1974, di cui 3 in ORO (una da 100.000 e 2 da 50.000 riels) e 3 in argento (una

    da 10.000 e due da 5.000 riels). ORO, tot. gr.26,69. FDC

  • CILE. Repubblica
    Lotto 38

    CILE. Repubblica

    2 pesos 1873. Friedb. 47. ORO, gr.2,84. BB

  • CILE. Repubblica
    Lotto 39

    CILE. Repubblica

    100 pesos 1968. Friedb. 59. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr. 40,05. FDC

  • CINA. Repubblica Popolare
    Lotto 40

    CINA. Repubblica Popolare

    300 yuan 1980. Friedb.6. ORO, gr. 10. FDC

  • CINA. Repubblica Popolare
    Lotto 41

    CINA. Repubblica Popolare

    200 yuan 1981. Friedb. 11. ORO, gr. 8,47. FDC

  • CINA. Repubblica Popolare
    Lotto 42

    CINA. Repubblica Popolare

    25 yuan 1987. KM 161. ORO, gr. 7,78. PROOF

  • CINA: Repubblica Popolare
    Lotto 43

    CINA: Repubblica Popolare

    50 yuan 1990. KM 273. AG, gr.155,50. In astuccio. PROOF

  • COSTA RICA. Repubblica
    Lotto 44

    COSTA RICA. Repubblica

    2 pesos 1868. Friedb. 14. ORO, gr.2,80. Da incastonatura?

  • COSTA RICA. Repubblica
    Lotto 45

    COSTA RICA. Repubblica

    10 Colones 1900. Friedb.20. ORO, gr.7,78. BB/SPL

  • COSTA RICA. Repubblica
    Lotto 46

    COSTA RICA. Repubblica

    Serie 1970, 5 valori in ORO (2.000, 1.000, 200, 100 e 50 colones) e 5 in argento (25, 20, 10, 5 e 2

    colones). ORO, tot. gr. 274,95. In astuccio. PROOF

  • COSTA RICA. Repubblica
    Lotto 47

    COSTA RICA. Repubblica

    200 colones 1970. Friedb. 25. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr.59,38. FDC

  • DOMINICA. Commonwealth
    Lotto 48

    DOMINICA. Commonwealth

    Lotto di 12 monete in ORO (10 da 300 dollari 1978/1979, di cui 5 con Giovanni Paolo II e 5 con

    Stemma, e 2 da 150 dollari 1978), e 3 in argento (2 da 20 dollari e una da 10 dollari). ORO, tot.

    gr. 211,14. FDC

Lotti dal 25 al 48 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000