Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 700
  • Collana in oro, 1950 circa
    Lotto 337

    Collana in oro, 1950 circa

    giallo 18K.

    Peso g 27,30 cm 42,00

  • Orologio con catena in oro giallo 18K
    Lotto 338

    Orologio con catena in oro giallo 18K

    quadrante in oro con numeri romani neri su smalto bianco, movimento a carica manuale.

    Peso g 28,20 diametro mm 25,00 cm 84,00

  • Due monachine in metallo dorato e oro giallo 18K
    Lotto 339

    Due monachine in metallo dorato e oro giallo 18K

    quadranti champagne con numeri romani in smalto nero, movimenti a carica manuale.

    Peso g 42,90 diametro mm 20,00 mm 30,00

  • Orologio da tasca in oro giallo 18K
    Lotto 340

    Orologio da tasca in oro giallo 18K

    quadrante bitonale, numeri arabi in smalto nero, secondi al sei, movimento a carica manuale, difetti (non funzionante).

    Peso g 58,10 diametro mm 46,00

  • Collana in oro, 1950 circa
    Lotto 341

    Collana in oro, 1950 circa

    giallo 18K, maglia ad anelli con motivi a scudo.

    Peso g 33,20 cm 41,00

    Lotto 342

    quadrante bianco con numeri arabi in smalto nero, secondi al sei, suoneria delle ore, movimento a carica manuale, difetti (suoneria da revisionare, lievi ammaccature sul bordo).

    Peso g 114,50 diametro mm 56,00

    Lotto 343

    quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, secondi al centro, movimento a carica manuale, difetti (filature al quadrante, da revisionare).

    Peso g 80,70 diametro mm 47,00

  • Orologio da donna in oro giallo 18K
    Lotto 344

    Orologio da donna in oro giallo 18K

    cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati e in smalto nero, movimento a carica manuale, bracciale in oro giallo 18K non originale.

    Peso g 38,70 cm 17,00 diametro mm 24,00

  • Seamaster, orologio in oro giallo 18K
    Lotto 345

    Seamaster, orologio in oro giallo 18K

    cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al centro, movimento a carica automatica, bracciale in oro 18K non originale.

    Peso g 77,60 cm 18,30 mm 34,00

  • Orologio in oro rosa 18K, 1950 circa
    Lotto 346

    Orologio in oro rosa 18K, 1950 circa

    cassa rettangolare, quadrante chiaro con indici applicati e in smalto nero, movimento a carica manuale, difetti (da revisionare).

    Peso g 54,50 cm 18,00 diametro mm 12,00x24,00

    Lotto 347

    ref. 8854, cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale in oro 18K non originale.

    Peso g 33,70 cm 17,80 diametro mm 20,00

    Lotto 348

    cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale in oro 18K non originale.

    Peso g 25,70 cm 16,70 diametro mm 17,00

    Lotto 349

    cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale.

    Peso g 21,80 cm 16,50 diametro mm 16,00

    Lotto 350

    Peso g 20,20 cm 18,00 diametro mm 15,00

  • Orologio da donna in oro bianco 18K
    Lotto 351

    Orologio da donna in oro bianco 18K

    cassa quadrata, lunetta in diamanti taglio huit-huit, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, con bracciale in oro 18K non originale.

    Peso g 55,80 cm 18,50 mm 16,00x16,00

    Lotto 352

    cassa quadrata con bordi arrotondati, quadrante in oro bianco zigrinato, indici applicati, movimento a carica manuale.

    Peso g 58,20 cm 16,00 mm 23,00x23,00

    Lotto 353

    cassa rettangolare con bordi arrotondati, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, difetti (sbeccatura al vetro).

    Peso g 30,25 cm 18,00 mm 10,00x13,00

    Lotto 354

    cassa ovale, quadrante blu con indici applicati in smalto bianco, movimento a carica manuale.

    Peso g 24,10 cm 17,80 mm 18,00x14,00

    Lotto 355

    cassa rotonda, lunetta in diamanti taglio brillante, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale.

    Peso g 27,80 cm 17,00 diametro mm 15,00

    Lotto 356

    cassa rettangolare con bordi arrotondati, lunetta in diamanti taglio brillante, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale.

    Peso g 56,20 cm 18,50 mm 22,00x22,00

  • Orologio da donna in oro bianco 18K, 1940 circa
    Lotto 357

    Orologio da donna in oro bianco 18K, 1940 circa

    cassa rotonda, lunetta in diamanti taglio brillante e huit-huit, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, difetti (fondello non originale).

    Peso g 21,75 cm 18,00 diametro mm 15,00

  • Orologio da donna in platino, 1930 circa
    Lotto 358

    Orologio da donna in platino, 1930 circa

    cassa rettangolare, lunetta in diamanti taglio huit-huit, vecchio e baguette per totale ct 5,00 circa, quadrante chiaro con numeri arabi in smalto, movimento a carica manuale, difetti (alla chiusura).

    Peso g 20,70 cm 16,00 mm 11,00x24,00

    Lotto 359

    cassa rotonda, lunetta in diamanti taglio huit-huit, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale, bracciale in oro 18K non originale.

    Peso g 52,60 cm 16,00 diametro mm 24,00

    Lotto 360

    cassa rettangolare, quadrante bianco con indici e numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale, bracciale rigido a manetta.

    Peso g 32,50 diametro cm 5,50 mm 24,00x13,00

  • Orologio da donna in acciaio e oro giallo 18K
    Lotto 361

    Orologio da donna in acciaio e oro giallo 18K

    cassa rotonda, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, indici applicati, secondi al centro e data al sei, movimento al quarzo.

    Peso g 46,30 mm 25,00x24,00 diametro cm 7,00

    Lotto 362

    cassa rotonda, quadrante scuro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale rigido con chiusura a fibbia non originale.

    Peso g 27,80 diametro mm 21,00 lunghezza regolabile

  • Due orologi da donna in oro giallo 18K
    Lotto 363

    Due orologi da donna in oro giallo 18K

    quadranti chiari con indici e numeri arabi applicati, movimenti a carica manuale e automatico, fibbie in metallo dorato, difetti (al vetro).

    Peso g 44,80 cm 20,00 cm 22,00 diametri mm 21,00 mm 25,00

  • Orologio da uomo placcato oro giallo
    Lotto 364

    Orologio da uomo placcato oro giallo

    cassa ovale, quadrante champagne privo di indici, movimento a carica manuale con deployante.

    Peso g 67,60 mm 24,00x55,00

  • Tre bracciali con diamanti incolore, brown e neri
    Lotto 365

    Tre bracciali con diamanti incolore, brown e neri

    in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, indossabili anche come collana.

    Peso g 19,00 cm 19,50

  • Spilla pendente con perla e rubini, prima metà XX secolo
    Lotto 366

    Spilla pendente con perla e rubini, prima metà XX secolo

    in argento e oro bassa caratura, a grande fiore con centrale "en tremblant".

    Peso g 23,10 cm 4,50x5,50

  • Anello con rubino e diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 367

    Anello con rubino e diamanti, prima metà XX secolo

    in argento, oro giallo 18K, al centro rubino taglio cuscino di ct 3,00 circa e contorno in diamanti taglio rosa.

    Peso g 6,00 misura 12

  • Pendente porta foto con smalto, prima metà XX secolo
    Lotto 368

    Pendente porta foto con smalto, prima metà XX secolo

    in oro bassa caratura, con ritratto femminile.

    Peso g 15,10 cm 6,00x2,50

  • Polsini con smalto e diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 369

    Polsini con smalto e diamanti, prima metà XX secolo

    in argento, oro bassa caratura e diamanti taglio rosa, al centro doppia aquila, punzoni russi.

    Peso g 13,20

  • Importante collana con paste vitree, smalto e perle, Russia XIX secolo
    Lotto 370

    Importante collana con paste vitree, smalto e perle, Russia XIX secolo

    in argento, realizzata a a bavaglino con eleganti festoni decorati da paste vitree, microperle e decoro in smalto puntinato bianco su fondo nero.

    Peso g 87,30 cm 46,00

  • Spilla con diamanti e perle, prima metà XX secolo
    Lotto 371

    Spilla con diamanti e perle, prima metà XX secolo

    in argento, oro giallo 18K, perle e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 2,50 circa.

    Peso g 10,40 cm 5,00x4,00

  • Anello con diamanti
    Lotto 372

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro diamante taglio vecchio di ct 0,80 circa entro contorno in diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 3,30 misura 15

  • Anello con diamanti, 1940 circa
    Lotto 373

    Anello con diamanti, 1940 circa

    in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, realizzato a fascia.

    Peso g 6,00 misura 15

  • Spilla con diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 374

    Spilla con diamanti, inizio XX secolo

    in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, a motivo floreale.

    Peso g 13,90 cm 4,50x4,30

    Lotto 375

    in platino e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 6,00 circa, di gusto floreale.

    Peso g 28,80 cm 6,00x4,00

  • Spilla con rubino e diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 376

    Spilla con rubino e diamanti, prima metà XX secolo

    in argento, oro giallo 18K, al centro rubino taglio cuscino di ct 0,50 circa e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 1,50 circa.

    Peso g 7,60 cm 2,80x3,50

  • Orecchini pendenti con diamanti
    Lotto 377

    Orecchini pendenti con diamanti

    in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 2,00 circa.

    Peso g 8,70 cm 2,00x5,50

  • Anello con diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 378

    Anello con diamanti, prima metà XX secolo

    in oro bianco 18K, al centro tre diamanti paglierini con differenti sfumature di colore taglio vecchio per totale ct 1,80 circa e diamanti taglio rosa a decoro.

    Peso g 4,40 misura 15

  • Porta cipria con pietre blu e diamanti, 1930 circa
    Lotto 379

    Porta cipria con pietre blu e diamanti, 1930 circa

    in oro bianco 18K, di forma rettangolare con striature scanalate e decori geometrici in pietre blu e diamanti taglio huit-huit, realizzata da Illario, punzoni del fascio.

    Peso g 202,18 cm 8,00x5,70

    Lotto 380

    in argento, oro giallo 18K, al centro un diamante taglio vecchio di ct 0,70 circa e diamanti taglio vecchio e rosa a contorno per totale ct 2,00 circa, a saponetta.

    Peso g 16,93 cm 4,20x5,70

  • Anello con perla e diamanti
    Lotto 381

    Anello con perla e diamanti

    in oro bianco 18K, al centro perla coltivata di mm 10,00 circa, contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.

    Peso g 8,40 misura 12

  • Anello con diamanti
    Lotto 382

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, a fascia.

    Peso g 10,40 misura 16

  • Demi parure con zaffiri e diamanti
    Lotto 383

    Demi parure con zaffiri e diamanti

    in argento, oro giallo 18K, zaffiri taglio rotondo e goccia, diamanti taglio rotondo, composta da spilla e coppia di orecchini pendenti.

    Peso g 32,70 cm 4,50x3,50 cm 4,50

  • Demi paure con zaffiri e diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 384

    Demi paure con zaffiri e diamanti, inizio XX secolo

    in oro giallo 18K, zaffiri taglio rettangolare arrotondato sfaccettato per totale ct 1,50 circa e diamanti taglio vecchio e rosa, composta da spilla e coppia di orecchini, entro astuccio.

    Peso g 5,35 cm 4,20 cm 1,20

    I tre zaffiri che non presentano indicazioni di trattamento termico sono accompagnati da short report n. 17314 del 22/10/2020, Cisgem Milano

Lotti dal 337 al 384 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000