Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 337 Collana in oro, 1950 circa
giallo 18K.
Peso g 27,30 cm 42,00
Lotto 338 Orologio con catena in oro giallo 18K
quadrante in oro con numeri romani neri su smalto bianco, movimento a carica manuale.
Peso g 28,20 diametro mm 25,00 cm 84,00
Lotto 339 Due monachine in metallo dorato e oro giallo 18K
quadranti champagne con numeri romani in smalto nero, movimenti a carica manuale.
Peso g 42,90 diametro mm 20,00 mm 30,00
Lotto 340 Orologio da tasca in oro giallo 18K
quadrante bitonale, numeri arabi in smalto nero, secondi al sei, movimento a carica manuale, difetti (non funzionante).
Peso g 58,10 diametro mm 46,00
Lotto 341 Collana in oro, 1950 circa
giallo 18K, maglia ad anelli con motivi a scudo.
Peso g 33,20 cm 41,00
Lotto 342 Orologio da tasca in oro giallo 18K
quadrante bianco con numeri arabi in smalto nero, secondi al sei, suoneria delle ore, movimento a carica manuale, difetti (suoneria da revisionare, lievi ammaccature sul bordo).
Peso g 114,50 diametro mm 56,00
Lotto 343 Orologio da tasca in oro giallo 18K
quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, secondi al centro, movimento a carica manuale, difetti (filature al quadrante, da revisionare).
Peso g 80,70 diametro mm 47,00
Lotto 344 Orologio da donna in oro giallo 18K
cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati e in smalto nero, movimento a carica manuale, bracciale in oro giallo 18K non originale.
Peso g 38,70 cm 17,00 diametro mm 24,00
Lotto 345 Seamaster, orologio in oro giallo 18K
cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al centro, movimento a carica automatica, bracciale in oro 18K non originale.
Peso g 77,60 cm 18,30 mm 34,00
Lotto 346 Orologio in oro rosa 18K, 1950 circa
cassa rettangolare, quadrante chiaro con indici applicati e in smalto nero, movimento a carica manuale, difetti (da revisionare).
Peso g 54,50 cm 18,00 diametro mm 12,00x24,00
Lotto 347 Orologio da donna in oro giallo 18K
ref. 8854, cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale in oro 18K non originale.
Peso g 33,70 cm 17,80 diametro mm 20,00
Lotto 348 Orologio da donna in oro giallo 18K
cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale in oro 18K non originale.
Peso g 25,70 cm 16,70 diametro mm 17,00
Lotto 349 Orologio da donna in oro giallo 18K
cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale.
Peso g 21,80 cm 16,50 diametro mm 16,00
Lotto 350 Orologio da donna in oro giallo 18K
Peso g 20,20 cm 18,00 diametro mm 15,00
Lotto 351 Orologio da donna in oro bianco 18K
cassa quadrata, lunetta in diamanti taglio huit-huit, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, con bracciale in oro 18K non originale.
Peso g 55,80 cm 18,50 mm 16,00x16,00
Lotto 352 Orologio da donna in oro bianco 18K
cassa quadrata con bordi arrotondati, quadrante in oro bianco zigrinato, indici applicati, movimento a carica manuale.
Peso g 58,20 cm 16,00 mm 23,00x23,00
Lotto 353 Orologio da donna in oro bianco 18K
cassa rettangolare con bordi arrotondati, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, difetti (sbeccatura al vetro).
Peso g 30,25 cm 18,00 mm 10,00x13,00
Lotto 354 Orologio da donna in oro bianco 18K
cassa ovale, quadrante blu con indici applicati in smalto bianco, movimento a carica manuale.
Peso g 24,10 cm 17,80 mm 18,00x14,00
Lotto 355 Orologio da donna in oro bianco 18K
cassa rotonda, lunetta in diamanti taglio brillante, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale.
Peso g 27,80 cm 17,00 diametro mm 15,00
Lotto 356 Orologio da donna in oro bianco 18K
cassa rettangolare con bordi arrotondati, lunetta in diamanti taglio brillante, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale.
Peso g 56,20 cm 18,50 mm 22,00x22,00
Lotto 357 Orologio da donna in oro bianco 18K, 1940 circa
cassa rotonda, lunetta in diamanti taglio brillante e huit-huit, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, difetti (fondello non originale).
Peso g 21,75 cm 18,00 diametro mm 15,00
Lotto 358 Orologio da donna in platino, 1930 circa
cassa rettangolare, lunetta in diamanti taglio huit-huit, vecchio e baguette per totale ct 5,00 circa, quadrante chiaro con numeri arabi in smalto, movimento a carica manuale, difetti (alla chiusura).
Peso g 20,70 cm 16,00 mm 11,00x24,00
Lotto 359 Orologio da donna in oro bianco 18K
cassa rotonda, lunetta in diamanti taglio huit-huit, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale, bracciale in oro 18K non originale.
Peso g 52,60 cm 16,00 diametro mm 24,00
Lotto 360 Orologio da donna in oro bianco 18K
cassa rettangolare, quadrante bianco con indici e numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale, bracciale rigido a manetta.
Peso g 32,50 diametro cm 5,50 mm 24,00x13,00
Lotto 361 Orologio da donna in acciaio e oro giallo 18K
cassa rotonda, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, indici applicati, secondi al centro e data al sei, movimento al quarzo.
Peso g 46,30 mm 25,00x24,00 diametro cm 7,00
Lotto 362 Orologio da donna in oro giallo 18K
cassa rotonda, quadrante scuro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale rigido con chiusura a fibbia non originale.
Peso g 27,80 diametro mm 21,00 lunghezza regolabile
Lotto 363 Due orologi da donna in oro giallo 18K
quadranti chiari con indici e numeri arabi applicati, movimenti a carica manuale e automatico, fibbie in metallo dorato, difetti (al vetro).
Peso g 44,80 cm 20,00 cm 22,00 diametri mm 21,00 mm 25,00
Lotto 364 Orologio da uomo placcato oro giallo
cassa ovale, quadrante champagne privo di indici, movimento a carica manuale con deployante.
Peso g 67,60 mm 24,00x55,00
Lotto 365 Tre bracciali con diamanti incolore, brown e neri
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, indossabili anche come collana.
Peso g 19,00 cm 19,50
Lotto 366 Spilla pendente con perla e rubini, prima metà XX secolo
in argento e oro bassa caratura, a grande fiore con centrale "en tremblant".
Peso g 23,10 cm 4,50x5,50
Lotto 367 Anello con rubino e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro rubino taglio cuscino di ct 3,00 circa e contorno in diamanti taglio rosa.
Peso g 6,00 misura 12
Lotto 368 Pendente porta foto con smalto, prima metà XX secolo
in oro bassa caratura, con ritratto femminile.
Peso g 15,10 cm 6,00x2,50
Lotto 369 Polsini con smalto e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro bassa caratura e diamanti taglio rosa, al centro doppia aquila, punzoni russi.
Peso g 13,20
Lotto 370 Importante collana con paste vitree, smalto e perle, Russia XIX secolo
in argento, realizzata a a bavaglino con eleganti festoni decorati da paste vitree, microperle e decoro in smalto puntinato bianco su fondo nero.
Peso g 87,30 cm 46,00
Lotto 371 Spilla con diamanti e perle, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, perle e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 2,50 circa.
Peso g 10,40 cm 5,00x4,00
Lotto 372 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio vecchio di ct 0,80 circa entro contorno in diamanti taglio huit-huit.
Peso g 3,30 misura 15
Lotto 373 Anello con diamanti, 1940 circa
in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, realizzato a fascia.
Peso g 6,00 misura 15
Lotto 374 Spilla con diamanti, inizio XX secolo
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, a motivo floreale.
Peso g 13,90 cm 4,50x4,30
Lotto 375 Spilla con diamanti, inizio XX secolo
in platino e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 6,00 circa, di gusto floreale.
Peso g 28,80 cm 6,00x4,00
Lotto 376 Spilla con rubino e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro rubino taglio cuscino di ct 0,50 circa e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 1,50 circa.
Peso g 7,60 cm 2,80x3,50
Lotto 377 Orecchini pendenti con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 2,00 circa.
Peso g 8,70 cm 2,00x5,50
Lotto 378 Anello con diamanti, prima metà XX secolo
in oro bianco 18K, al centro tre diamanti paglierini con differenti sfumature di colore taglio vecchio per totale ct 1,80 circa e diamanti taglio rosa a decoro.
Peso g 4,40 misura 15
Lotto 379 Porta cipria con pietre blu e diamanti, 1930 circa
in oro bianco 18K, di forma rettangolare con striature scanalate e decori geometrici in pietre blu e diamanti taglio huit-huit, realizzata da Illario, punzoni del fascio.
Peso g 202,18 cm 8,00x5,70
Lotto 380 Spilla con diamanti, inizio XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro un diamante taglio vecchio di ct 0,70 circa e diamanti taglio vecchio e rosa a contorno per totale ct 2,00 circa, a saponetta.
Peso g 16,93 cm 4,20x5,70
Lotto 381 Anello con perla e diamanti
in oro bianco 18K, al centro perla coltivata di mm 10,00 circa, contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 8,40 misura 12
Lotto 382 Anello con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, a fascia.
Peso g 10,40 misura 16
Lotto 383 Demi parure con zaffiri e diamanti
in argento, oro giallo 18K, zaffiri taglio rotondo e goccia, diamanti taglio rotondo, composta da spilla e coppia di orecchini pendenti.
Peso g 32,70 cm 4,50x3,50 cm 4,50
Lotto 384 Demi paure con zaffiri e diamanti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, zaffiri taglio rettangolare arrotondato sfaccettato per totale ct 1,50 circa e diamanti taglio vecchio e rosa, composta da spilla e coppia di orecchini, entro astuccio.
Peso g 5,35 cm 4,20 cm 1,20
I tre zaffiri che non presentano indicazioni di trattamento termico sono accompagnati da short report n. 17314 del 22/10/2020, Cisgem Milano