Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 700
  • Bracciale con pietra colorata
    Lotto 289

    Bracciale con pietra colorata

    in oro giallo 18K, maglia ad anelli.

    Peso g 11,80 cm 17,00

  • Demi parure
    Lotto 290

    Demi parure

    in oro giallo 18K, composta da collana e bracciale, con motivi ovali intrecciati.

    Peso g 62,24 cm 18,50 cm 44,50

  • Orecchini con smeraldi e diamanti
    Lotto 291

    Orecchini con smeraldi e diamanti

    in oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa.

    Peso g 15,23 cm 2,30

  • Bracciale con opali e diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 292

    Bracciale con opali e diamanti, inizio XX secolo

    in oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa e opali taglio ovale, a canna vuota.

    Peso g 14,30 cm 5,70

  • Collana in oro
    Lotto 293

    Collana in oro

    giallo 18K, maglia tubolare a tessuto con terminali a boules.

    Peso g 16,02 cm 46,00

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lotto 294

    Anello con zaffiro e diamanti

    in oro bicolore 18K, al centro zaffiro taglio ovale sfaccettato di ct 5,00 ca e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 ca.

    Peso g 20,50 misura 18

  • Anello con rubino e diamanti
    Lotto 295

    Anello con rubino e diamanti

    in oro giallo 18K, rubino taglio ovale di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante ai lati per totale ct 0,30 circa.

    Peso g 5,70 misura 25

  • Demi parure con smeraldi e diamanti
    Lotto 296

    Demi parure con smeraldi e diamanti

    in oro bicolore 18K, smeraldi taglio ovale e goccia per totale ct 13,00 circa e diamanti taglio huit-huit, composta da collana e coppia di orecchini.

    Peso g 41,00 cm 42,00 cm 4,50

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lotto 297

    Anello con smeraldo e diamanti

    in platino e oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 2,92, diamanti taglio princess e brillante per totale ct 5,38.

    Peso g 16,70 misura 18

    L'anello è accompagnato da certificato gemmologico n. J5030053824 del 1/09/2020, AIG Milano.

  • Spilla con zaffiri e diamanti
    Lotto 298

    Spilla con zaffiri e diamanti

    in oro bianco 18K, zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 1,80 circa.

    Peso g 12,70 cm 2,70x2,50

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 299

    Orecchini con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,40 circa.

    Peso g 6,63 diametro cm 1,40

  • Anello con zaffiri, perla e diamanti, 1940 circa
    Lotto 300

    Anello con zaffiri, perla e diamanti, 1940 circa

    in platino, diamanti taglio vecchio per totale ct 0,70 circa, zaffiri taglio goccia per totale ct 0,30 circa e al centro perla, realizzato a ponte con lavorazione a milligrano.

    Peso g 18,31 misura 17

    Lotto 301

    Anello con zaffiro e diamanti

    in oro bianco 18K e zaffiro taglio cuscino di ct 0,60 circa e diamanti taglio vecchio per totale ct 0,80 circa, a forma di fiore.

    Peso g 3,80 misura 7

  • Anello con diamante
    Lotto 302

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K e diamante taglio brillante di ct 2,80 circa, prob. colore J/K, purezza P.

    Peso g 3,44 misura 8

  • Collana con perle e diamanti
    Lotto 303

    Collana con perle e diamanti

    in oro bicolore 18K, perle coltivate di mm 7,50/8,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, realizzata a quattro fili.

    Peso g 280,80 cm 45,00

  • Bracciale charms con smalto
    Lotto 304

    Bracciale charms con smalto

    in oro giallo 18K, con sei pendenti di varie forme e raffigurazioni.

    Peso g 12,36 cm 17,00

  • Collana con diamanti
    Lotto 305

    Collana con diamanti

    in oro bicolore 18K, con pendente a foglia in diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.

    Peso g 8,08 cm 40,00

  • Demi parure con zaffiri e diamanti
    Lotto 306

    Demi parure con zaffiri e diamanti

    in oro giallo 18K, zaffiri taglio rotondo e ovale per totale ct 1,40 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, composta da pendente e coppia di orecchini.

    Peso g 7,20 cm 1,20 cm 1,00x1,70

  • Bracciale con pietre colorate
    Lotto 307

    Bracciale con pietre colorate

    in oro giallo 18K, con motivi a griglia.

    Peso g 21,80 cm 17,00

  • Due spille con smalto e diamanti
    Lotto 308

    Due spille con smalto e diamanti

    in oro bicolore 18K, diamanti taglio brillante, vecchio e huit-huit per totale ct 0,50 circa, difetti (allo smalto).

    Peso g 39,20 cm 4,50x2,70 diametro cm 3,70

  • Bracciale con zaffiri
    Lotto 309

    Bracciale con zaffiri

    in oro giallo satinato 18K, realizzato a sette fili con chiusura decorata da zaffiri taglio rotondo.

    Peso g 45,77 cm 20,00

    Lotto 310

    Anello con rubino e diamanti

    in oro bicolore 18K, rubino taglio ovale e diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 3,70 misura 14

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 311

    Orecchini con diamanti

    in oro giallo 18K e diamanti taglio navette e brillante per totale ct 2,00 circa, a forma di fiore.

    Peso g 3,45

  • Pendente con cinque charms
    Lotto 312

    Pendente con cinque charms

    in argento e oro giallo 18K e pietra dura, di varie forme e raffigurazioni.

    Peso g 65,30

  • Bracciale in oro, 1950 circa
    Lotto 313

    Bracciale in oro, 1950 circa

    giallo 18K.

    Peso g 11,25 cm 18,50

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 314

    Orecchini con diamanti

    in oro giallo 18K, castoni a cipollina con diamanti taglio brillante per totale ct 0,40 circa.

    Peso g 4,60 cm 0,80

  • Spilla con zaffiro, inizio XX secolo
    Lotto 315

    Spilla con zaffiro, inizio XX secolo

    in argento e oro giallo 18K, zaffiro taglio rotondo e diamanti taglio rosa.

    Peso g 6,50 diametro cm 2,50

  • Coppia di spille con pietre verdi, inizio XX secolo
    Lotto 316

    Coppia di spille con pietre verdi, inizio XX secolo

    in oro giallo 18K, difetti (una pietra mancante e ammaccature).

    Peso g 3,30 cm 4,00

  • Collana in oro, 1950 circa
    Lotto 317

    Collana in oro, 1950 circa

    giallo 18K, maglia tubolare lavorata a tessuto.

    Peso g 60,45 cm 40,00

  • Orecchini con turchese
    Lotto 318

    Orecchini con turchese

    in oro giallo 18K, realizzato a tre inserti trattenuti da motivo ad artiglio.

    Peso g 20,46

  • Orecchini con acquamarine
    Lotto 319

    Orecchini con acquamarine

    in oro giallo 18K.

    Peso g 10,50 cm 1,40x1,80

  • Bracciale con lapislazzuli
    Lotto 320

    Bracciale con lapislazzuli

    in oro giallo 18K, con maglie lavorate a corteccia.

    Peso g 41,90 cm 17,70

  • Anello con zaffiro rosa
    Lotto 321

    Anello con zaffiro rosa

    in oro giallo 18K e zaffiro rosa taglio ovale di ct 1,00 circa.

    Peso g 13,20 misura 15

  • Due anelli con rubini e diamanti
    Lotto 322

    Due anelli con rubini e diamanti

    in oro giallo 18K.

    Peso g 14,50 misure 11, 13

  • Collana con smalto
    Lotto 323

    Collana con smalto

    in oro giallo 18K, maglia a losanghe con centrale a croce.

    Peso g 63,80 cm 90,00

  • Bracciale con pietre dure
    Lotto 324

    Bracciale con pietre dure

    in oro giallo 14K, con quattro doppi elementi in pietra dura.

    Peso g 28,20 cm 18,50

  • Anello con zaffiro, rubino e diamanti
    Lotto 325

    Anello con zaffiro, rubino e diamanti

    in oro bicolore 18K, a forma di mosca.

    Peso g 3,80 misura 12

  • Demi parure in oro
    Lotto 326

    Demi parure in oro

    giallo 22K, composta da collana e coppia di orecchini, in stile indiano.

    Peso g 27,80 cm 4,00 cm 45,00

  • Demi parure con diamanti
    Lotto 327

    Demi parure con diamanti

    in oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, composta da coppia di orecchini e pendente, motivi a scudo traforato.

    Peso g 14,00 cm 4,50x4,00

    Lotto 328

    in argento e oro giallo 18K, smeraldi taglio rotondo e diamanti taglio rosa, composto da spilla e bracciale rigido.

    Peso g 29,50 diametro cm 5,80 cm 7,00

  • Due coppie di orecchini con perle mabé e diamanti
    Lotto 329

    Due coppie di orecchini con perle mabé e diamanti

    in oro bicolore 18K e argento.

    Peso g 28,17

  • Spilla con diamanti, perle e lapislazzuli
    Lotto 330

    Spilla con diamanti, perle e lapislazzuli

    in argento e oro giallo, di forma quadrata con decoro traforato.

    Peso g 17,80 cm 3,20x3,20

  • Collana perle
    Lotto 331

    Collana perle

  • Pendente spilla con quarzo e turchesi
    Lotto 332

    Pendente spilla con quarzo e turchesi

    in oro giallo 18K, di forma rettangolare.

    Peso g 22,20 cm 3,50x3,00

  • Coppia di bracciali con perle
    Lotto 333

    Coppia di bracciali con perle

    in oro giallo 18K e perle (prob. naturali), realizzati a sei fili.

    Peso g 40,60 cm 17,00

  • Collana con smalto, corallo e diamanti, XIX secolo
    Lotto 334

    Collana con smalto, corallo e diamanti, XIX secolo

    in oro giallo 18K, maglia a coda di topo con tre pendenti di forma ovale decorati in filo d'oro ritorto, con incastonatura centrale a stella.

    Peso g 41,60 cm 40,00

  • Spilla in oro, 1970 circa
    Lotto 335

    Spilla in oro, 1970 circa

    giallo 22K, d'ispirazione antica, entro astuccio.

    Peso g 38,00 cm 4,80x3,50

  • Spilla con diamanti e perle naturali, XIX secolo
    Lotto 336

    Spilla con diamanti e perle naturali, XIX secolo

    in argento, oro giallo 18K, perle barocche e semi barocche naturali d'acqua salata di mm 7,67/9,08x8,90/11,50 circa e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 4,00 circa.

    Peso g 16,72 cm 4,50

    La spilla è accompagnata da certificato gemmologico n. 24056 dell'11/04/2017, IGN Roma.

Lotti dal 289 al 336 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000