Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 289 Bracciale con pietra colorata
in oro giallo 18K, maglia ad anelli.
Peso g 11,80 cm 17,00
Lotto 290 Demi parure
in oro giallo 18K, composta da collana e bracciale, con motivi ovali intrecciati.
Peso g 62,24 cm 18,50 cm 44,50
Lotto 291 Orecchini con smeraldi e diamanti
in oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa.
Peso g 15,23 cm 2,30
Lotto 292 Bracciale con opali e diamanti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa e opali taglio ovale, a canna vuota.
Peso g 14,30 cm 5,70
Lotto 293 Collana in oro
giallo 18K, maglia tubolare a tessuto con terminali a boules.
Peso g 16,02 cm 46,00
Lotto 294 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bicolore 18K, al centro zaffiro taglio ovale sfaccettato di ct 5,00 ca e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 ca.
Peso g 20,50 misura 18
Lotto 295 Anello con rubino e diamanti
in oro giallo 18K, rubino taglio ovale di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante ai lati per totale ct 0,30 circa.
Peso g 5,70 misura 25
Lotto 296 Demi parure con smeraldi e diamanti
in oro bicolore 18K, smeraldi taglio ovale e goccia per totale ct 13,00 circa e diamanti taglio huit-huit, composta da collana e coppia di orecchini.
Peso g 41,00 cm 42,00 cm 4,50
Lotto 297 Anello con smeraldo e diamanti
in platino e oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 2,92, diamanti taglio princess e brillante per totale ct 5,38.
Peso g 16,70 misura 18
L'anello è accompagnato da certificato gemmologico n. J5030053824 del 1/09/2020, AIG Milano. -
Lotto 298 Spilla con zaffiri e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 1,80 circa.
Peso g 12,70 cm 2,70x2,50
Lotto 299 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,40 circa.
Peso g 6,63 diametro cm 1,40
Lotto 300 Anello con zaffiri, perla e diamanti, 1940 circa
in platino, diamanti taglio vecchio per totale ct 0,70 circa, zaffiri taglio goccia per totale ct 0,30 circa e al centro perla, realizzato a ponte con lavorazione a milligrano.
Peso g 18,31 misura 17
Lotto 301 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K e zaffiro taglio cuscino di ct 0,60 circa e diamanti taglio vecchio per totale ct 0,80 circa, a forma di fiore.
Peso g 3,80 misura 7
Lotto 302 Anello con diamante
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante di ct 2,80 circa, prob. colore J/K, purezza P.
Peso g 3,44 misura 8
Lotto 303 Collana con perle e diamanti
in oro bicolore 18K, perle coltivate di mm 7,50/8,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, realizzata a quattro fili.
Peso g 280,80 cm 45,00
Lotto 304 Bracciale charms con smalto
in oro giallo 18K, con sei pendenti di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 12,36 cm 17,00
Lotto 305 Collana con diamanti
in oro bicolore 18K, con pendente a foglia in diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.
Peso g 8,08 cm 40,00
Lotto 306 Demi parure con zaffiri e diamanti
in oro giallo 18K, zaffiri taglio rotondo e ovale per totale ct 1,40 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, composta da pendente e coppia di orecchini.
Peso g 7,20 cm 1,20 cm 1,00x1,70
Lotto 307 Bracciale con pietre colorate
in oro giallo 18K, con motivi a griglia.
Peso g 21,80 cm 17,00
Lotto 308 Due spille con smalto e diamanti
in oro bicolore 18K, diamanti taglio brillante, vecchio e huit-huit per totale ct 0,50 circa, difetti (allo smalto).
Peso g 39,20 cm 4,50x2,70 diametro cm 3,70
Lotto 309 Bracciale con zaffiri
in oro giallo satinato 18K, realizzato a sette fili con chiusura decorata da zaffiri taglio rotondo.
Peso g 45,77 cm 20,00
Lotto 310 Anello con rubino e diamanti
in oro bicolore 18K, rubino taglio ovale e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 3,70 misura 14
Lotto 311 Orecchini con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio navette e brillante per totale ct 2,00 circa, a forma di fiore.
Peso g 3,45
Lotto 312 Pendente con cinque charms
in argento e oro giallo 18K e pietra dura, di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 65,30
Lotto 313 Bracciale in oro, 1950 circa
giallo 18K.
Peso g 11,25 cm 18,50
Lotto 314 Orecchini con diamanti
in oro giallo 18K, castoni a cipollina con diamanti taglio brillante per totale ct 0,40 circa.
Peso g 4,60 cm 0,80
Lotto 315 Spilla con zaffiro, inizio XX secolo
in argento e oro giallo 18K, zaffiro taglio rotondo e diamanti taglio rosa.
Peso g 6,50 diametro cm 2,50
Lotto 316 Coppia di spille con pietre verdi, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, difetti (una pietra mancante e ammaccature).
Peso g 3,30 cm 4,00
Lotto 317 Collana in oro, 1950 circa
giallo 18K, maglia tubolare lavorata a tessuto.
Peso g 60,45 cm 40,00
Lotto 318 Orecchini con turchese
in oro giallo 18K, realizzato a tre inserti trattenuti da motivo ad artiglio.
Peso g 20,46
Lotto 319 Orecchini con acquamarine
in oro giallo 18K.
Peso g 10,50 cm 1,40x1,80
Lotto 320 Bracciale con lapislazzuli
in oro giallo 18K, con maglie lavorate a corteccia.
Peso g 41,90 cm 17,70
Lotto 321 Anello con zaffiro rosa
in oro giallo 18K e zaffiro rosa taglio ovale di ct 1,00 circa.
Peso g 13,20 misura 15
Lotto 322 Due anelli con rubini e diamanti
in oro giallo 18K.
Peso g 14,50 misure 11, 13
Lotto 323 Collana con smalto
in oro giallo 18K, maglia a losanghe con centrale a croce.
Peso g 63,80 cm 90,00
Lotto 324 Bracciale con pietre dure
in oro giallo 14K, con quattro doppi elementi in pietra dura.
Peso g 28,20 cm 18,50
Lotto 325 Anello con zaffiro, rubino e diamanti
in oro bicolore 18K, a forma di mosca.
Peso g 3,80 misura 12
Lotto 326 Demi parure in oro
giallo 22K, composta da collana e coppia di orecchini, in stile indiano.
Peso g 27,80 cm 4,00 cm 45,00
Lotto 327 Demi parure con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, composta da coppia di orecchini e pendente, motivi a scudo traforato.
Peso g 14,00 cm 4,50x4,00
Lotto 328 Demi parure con smeraldi e diamanti
in argento e oro giallo 18K, smeraldi taglio rotondo e diamanti taglio rosa, composto da spilla e bracciale rigido.
Peso g 29,50 diametro cm 5,80 cm 7,00
Lotto 329 Due coppie di orecchini con perle mabé e diamanti
in oro bicolore 18K e argento.
Peso g 28,17
Lotto 330 Spilla con diamanti, perle e lapislazzuli
in argento e oro giallo, di forma quadrata con decoro traforato.
Peso g 17,80 cm 3,20x3,20
Lotto 331 Collana perle
Lotto 332 Pendente spilla con quarzo e turchesi
in oro giallo 18K, di forma rettangolare.
Peso g 22,20 cm 3,50x3,00
Lotto 333 Coppia di bracciali con perle
in oro giallo 18K e perle (prob. naturali), realizzati a sei fili.
Peso g 40,60 cm 17,00
Lotto 334 Collana con smalto, corallo e diamanti, XIX secolo
in oro giallo 18K, maglia a coda di topo con tre pendenti di forma ovale decorati in filo d'oro ritorto, con incastonatura centrale a stella.
Peso g 41,60 cm 40,00
Lotto 335 Spilla in oro, 1970 circa
giallo 22K, d'ispirazione antica, entro astuccio.
Peso g 38,00 cm 4,80x3,50
Lotto 336 Spilla con diamanti e perle naturali, XIX secolo
in argento, oro giallo 18K, perle barocche e semi barocche naturali d'acqua salata di mm 7,67/9,08x8,90/11,50 circa e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 4,00 circa.
Peso g 16,72 cm 4,50
La spilla è accompagnata da certificato gemmologico n. 24056 dell'11/04/2017, IGN Roma.