Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 193 Anello con cammeo
in oro giallo 18K, con profilo femminile.
Peso g 9,00 misura 11
Lotto 194 Anello con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, a fascia bombata.
Peso g 7,20 misura 16
Lotto 195 Lotto di gioielli con perle, quarzi e onice
in oro bicolore 14K e 18K, composto da orecchini e collana con diamanti sintetici e un anello con piccoli diamanti taglio rotondo.
Peso g 111,20 cm 50,00, cm 3,50 misura 14
Lotto 196 Polsini con diamanti
in oro giallo 18K, sterline in oro alto titolo e diamanti per totale ct 0,60 circa.
Peso g 31,70 diametro cm 2,00
Lotto 197 Tre gioielli con perle
in oro giallo 14K e 18K, composto da due anelli e una collana.
Peso g 38,50 cm 44,00 misura 11, 12
Lotto 198 Anello con pietra rossa sintetica
in oro giallo 18K.
Peso g 7,80 misura 13
Lotto 199 Bracciale con smalti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, motivi a losanga con decoro in smalto policromo, difetti (mancanze di smalto).
Peso g 10,90 cm 18,00
Lotto 200 Collana con perle naturali
in oro bassa caratura, realizzata a cinque fili di perle.
Peso g 32,00 cm 38,00
Lotto 201 Nove spille con pietre colorate, perle e diamante
in oro giallo bassa caratura e 18K, di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 54,80
Lotto 202 Collana con pendente in corniola
in oro giallo 18K, sul retro raffigurazione di Palazzo Vecchio Firenze.
Peso g 25,83 cm 34,00
Lotto 203 Bracciale in oro, 1940 circa
in oro giallo 18K, realizzato a foglie.
Peso g 106,00 cm 20,50
Lotto 204 Spilla e orecchini con quarzi
in oro giallo 18K.
Peso g 38,40 cm 6,50 cm 2,00x1,70
Lotto 205 Collana in oro, 1950 circa
giallo 18K, con motivo a tessuto.
Peso g 48,80 cm 42,00
Lotto 206 Due anelli con rubini e diamanti
in oro giallo 18K.
Peso g 13,80 misure 14, 15
Lotto 207 Accendino Cartier e fermasoldi
in oro giallo 18K e placcato oro giallo.
Peso g 103,50 (accendino g 83,00 e fermasoldi g 20,00)
Lotto 208 Collana con perle e diamanti
in oro bianco 18K, ad un filo di perle coltivate di mm 8,00/8,50.
Peso g 59,55 cm 65,00
Lotto 209 Anello con acquamarina e diamanti
in oro bianco 18K, acquamarina taglio goccia di ct 6,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.
Peso g 11,60 misura 9
Lotto 210 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiro taglio ovale di ct 1,00 circa e doppio giro in diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa.
Peso g 5,80 misura 9
Lotto 211 Anello con opale e diamanti
in oro bianco 18K, centrato da opale taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 7,50 misura 13
Lotto 212 Bracciale rigido con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 1,00 circa.
Peso g 15,20 diametro cm 6,00
Lotto 213 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 6,00 circa, prob. colore F, purezza VVS.
Peso g 14,70 diametro cm 5,30
Lotto 214 Due anelli eternelle con smeraldi e rubini
in oro bianco 18K, rubini e smeraldi disposti a tutto giro.
Peso g 10,10 misura 20
Lotto 215 Orecchini con perle e diamanti
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 9,50 e diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa.
Peso g 8,50 cm 1,50
Lotto 216 Tre monete
in oro alto titolo, una sterlina Inghilterra e due monete da quattro fiorini Austria.
Peso g 14,40
Lotto 217 Bracciale in oro
giallo 18K, realizzato ad anelli.
Peso g 25,00 cm 21,00
Lotto 218 Quattro medaglie commemorative in oro
giallo 18K.
Peso g 70,50
Lotto 219 Collana con ametiste
in oro giallo 18K, maglia tubolare a tessuto con tre pendenti in ametiste taglio goccia briolette.
Peso g 77,27 cm 44,00
Lotto 220 Orecchini e anello con pietre colorate
in oro giallo 18K.
Peso g 24,20 cm 1,90 misura 10
Lotto 221 Anello con zaffiro e diamanti
in argento e oro giallo 18K, al centro zaffiro australiano taglio ovale e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa.
Peso g 11,32 misura 15
Lotto 222 Spilla con diamanti, inizio XX secolo
in argento e oro giallo 18K, realizzata a mezza luna con diamante centrale taglio vecchio di ct 0,25 circa e diamanti taglio rosa a decoro.
Peso g 8,42 cm 3,30
Lotto 223 Due anelli e una spilla con perle, diamanti e rubini, inzio XX secolo
in argento e oro giallo 18K.
Peso g 12,25 cm 7,50 misura 10, 17
Lotto 224 Orecchini con diamanti
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, a boccole.
Peso g 6,33 cm 1,50
Lotto 225 Bracciale rigido in oro
giallo 18K, realizzato con due terminali a teste di leone.
Peso g 29,67 diametro cm 6,50
Lotto 226 Bracciale in oro, 1920 circa
giallo 18K, realizzato a canna vuota con decoro floreale.
Peso g 8,00 diametro cm 5,50
Lotto 227 Spilla con cammeo, diamanti e perle, inizio XX secolo
in argento e oro giallo 18K, al centro figura scolpita a rilievo.
Peso g 8,00 cm 4,00x2,70
Lotto 228 Parure con pietre dure, inizio XX secolo
in metallo e oro giallo 18K, di forma rotonda con scarabei in pietra dura, finemente decorato in filo d'oro ritorto, castoni e clip in metallo.
Peso g 21,48 diametro cm 2,00 cm 3,60
Lotto 229 Demi parure con malachite
in oro giallo 18K, composta collana e bracciale con boules in malachite.
Peso g 230,00 cm 82,00 cm 19,50
Lotto 230 Due anelli con smalto e corniola
in oro giallo bassa caratura e 18K, uno con cammeo inciso e uno a forma di serpente.
Peso g 9,90 misure 10, 14
Lotto 231 Collana con pendente in pietra dura
in oro giallo 18K, al centro volto inciso.
Peso g 20,60 cm 40,00
Lotto 232 Spilla con perle e giadeite
in argento dorato.
Peso g 22,00 cm 3,50x4,30
Lotto 233 Bracciale con smeraldi e diamanti, 1960 circa
in oro giallo 18K, con ovali concentrici lavorati a corteccia.
Peso g 44,90 cm 18,70
Lotto 234 Spilla con corallo
in oro giallo 18K, realizzata a due settori trattenuti da maglia a catena.
Peso g 23,50 cm 8,00x9,00
Lotto 235 Anello con quarzo
in oro giallo 18K.
Peso g 8,23 misura 14
Lotto 236 Bracciale in oro
giallo 18K, ad anelli con lavorazione martellata.
Peso g 30,00 cm 20,00
Lotto 237 Collana e orecchini con corallo
in oro giallo 9K, con motivi a frutti e fiori.
Peso g 107,50 cm 50,00 cm 6,50
Lotto 238 Collana e spilla con pietre rosse
in oro giallo 18K, maglia a catena e spilla con cerbiatto.
Peso g 38,96 cm 156,00
Lotto 239 Bracciale rigido in oro
giallo 18K, con decori floreali.
Peso g 28,50 diametro cm 5,70
Lotto 240 Spilla con zaffiri
in oro giallo 18K, a ramage con fiori en tremblant.
Peso g 11,90 cm 5,30x3,50