Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 97 Teiera in argento, Italia XX secolo
Peso g 538,00 h cm 20,00 -
Lotto 98 Coppia di candelieri, Francia fine XIX secolo
in bronzo argentato, realizzati a quattro fiamme con ricco decoro a foglie, fiori e volute.
Peso kg 8,000 circa
Lotto 99 Samovar in argento, Italia XX secolo
Peso kg 1,113 cm 34,00 -
Lotto 100 Quarantotto bicchieri in argento, Italia XX secolo
Peso kg 6,400 h cm 12,00 11,00 9,50 8,00 -
Lotto 101 Lotto di tre argenti, Italia XX secolo
composto da un piatto e due svuota tasche.
Peso g 670,00 diametro cm 12,00 dim 17,00x13,00 diametro 26,00
Lotto 102 Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo
composto da tre centrotavola, un cestino e un portacandele.
Peso kg 1,176 (escluso vetro)
Lotto 103 Fiasca in argento, Italia XX secolo
Peso g 886,00 h cm 29,00 -
Lotto 104 Grande versatoio in argento, Italia XX secolo
Peso kg 1,600 h cm 40,00 -
Lotto 105 Vaso in argento, Italia XX secolo
Peso g 970,00 h cm 38,00 -
Lotto 106 Quattro caffettiere in argento, Inghilterra XX secolo
Peso kg 3,000 cm 21,00 23,00 25,00 35,00 -
Lotto 107 Grande fruttiera in argento, Italia XX secolo
Peso kg 2,430 cm 23,00x30,00 -
Lotto 108 Alzata in argento, Italia XX secolo
Pesog 680,00 cm 11,00x30,00 -
Lotto 109 Calice in argento, Inghilterra XIX secolo
Peso g 491,00 cm 25,00x13,00
Lotto 110 Cavallo laminato d'argento, Europa XX secolo
Peso kg 2,979 cm 22,00x35,00 -
Lotto 111 Quattro bastoni con impugnature in argento
Peso kg 1,328 cm 92,00 94,00 -
Lotto 112 Lotto di quattro argenti e sterling, Italia e Inghilterra XX secolo
composto da due scatole, un piatto e un piccolo portagioie.
Peso g 709,00 cm 8,00 12,00 22,00
Lotto 113 Servizio tè e caffè in argento, Italia XX secolo
composto da samovar, teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera, pinze e vassoio.
Peso kg 6,600
Lotto 114 Conchiglia in argento, Italia XX secolo
Peso g 367,90 cm 22,00x12,00x12,00 -
Lotto 115 Serzio di posate in argento, Italia XX secolo
composto da dodici forchette piccole, dodici forchette grandi, dodici coltelli grandi, dodici cucchiai grandi, dodici cucchiai da dolce, dodici coltelli piccoli, cinque serviti.
Peso kg 4,133 (escluse lame coltelli)
Lotto 116 Demi parure con ametiste
in oro giallo 18K, composta da anello, orecchini e spilla.
Peso g 43,20
Lotto 117 Quattro anelli con diamanti, zaffiri, turchese e smeraldo
in oro giallo 18K, di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 23,30 misure 8, 9, 14, 15
Lotto 118 Due pendenti con pietre colorate
in oro giallo 18K.
Peso g 14,65
Lotto 119 Demi parure con perle mabè
in oro giallo 18K, composta da coppia di orecchini e pendente.
Peso g 21,90
Lotto 120 Collana con ametiste, ambra, rubini e pietre dura
in argento dorato.
Peso g 405,00 cm 40,00
Lotto 121 Cinque gioielli in oro
giallo 18K, composto da coppia di orecchini, una spilla e tre collane.
Peso g 93,60
Lotto 122 Bracciale in oro, 1950 circa
giallo 18K, motivo a tessuto.
Peso g 96,60 cm 18,00
Lotto 123 Tre monete in oro
da 50 pesos del Messico da 37,5 grammi di oro puro cadauna.
Peso g 125,20
Lotto 124 Bracciale con monete
in oro giallo 18K e alto titolo, realizzato con quattordici monete.
Peso g 96,00 cm 18,00
Lotto 125 Porta pillole in oro
giallo 18K, di forma quadrata con decoro a tessuto.
Peso g 26,60
Lotto 126 Accendino in oro
giallo 18K, con decoro scanalato.
Peso g 113,31
Lotto 127 Demi parure con corallo
in oro giallo 18K, composta da anello, orecchini e collana.
Peso g 81,33 cm 38,00 misura 13
Lotto 128 Orecchini con corallo
in oro giallo 18K, inserti in corallo sfaccettato.
Peso g 8,70 cm 1,00
Lotto 129 Due spille e un pendente con diamanti, smalto e pietre colorate
in oro giallo 18K, di gusto animalier.
Peso g 22,80
Lotto 130 Bracciale in oro, 1950 circa
giallo bassa caratura, con motivi a cancello.
Peso g 16,70 cm 19,00
Lotto 131 Polsini con cammeo e fermasoldi, firmato Bulgari
in oro giallo 18K, cammei con profili femminili, difetti (un cammeo rotto), il fermasoldi reca firma Bulgari.
Peso g 18,20 cm 5,80 cm 1,20x1,50
Lotto 132 Pendente spilla con cammeo
in oro giallo 18K.
Peso g 15,50 cm 4,80x4,40
Lotto 133 Bracciale rigido con rubini e malachite, prima metà XX secolo
in oro giallo 18K, malachite taglio rotondo cabochon e rubini taglio navette, realizzato a serpente.
Peso g 34,50 diametro cm 6,20
Lotto 134 Anello con granati, inizio XX secolo
in oro giallo 18K.
Peso g 4,50 misura 13
Lotto 135 Pendente con cammeo in pietra lavica
in oro giallo 18K, scolpito a figura femminile, difetti (visibili segni di colla).
Peso g 49,00 cm 6,50x4,50
Lotto 136 Orecchini pendenti con ebano
in oro giallo 18K, parte superiore con volto inciso e parte inferiore con incisioni a tutto giro.
Peso g 16,60 cm 7,50
Lotto 137 Anello con cammeo, zaffiri, rubini e diamanti, prima metà XX secolo
in oro giallo 18K, realizzato a losanga con al centro cammeo scolpito, zaffiri e rubini taglio rotondo, diamanti taglio vecchio e rosa.
Peso g 6,10 misura 16
Lotto 138 Anello con pietra verde, prima metà XX secolo
in oro bicolore 18K e pietra dura verde incisa a cammeo.
Peso g 8,00 misura 17
Lotto 139 Anello con pietra bianca, prima metà XX secolo
in oro giallo 9K e pietra dura bianca incisa a cammeo.
Peso g 7,50 misura 22
Lotto 140 Orecchini con perle coltivate
in oro giallo 18K con motivo frangiato.
Peso g 15,00 cm 6,70
Lotto 141 Anello con diamanti
in oro bicolore 18K, diamanti taglio vecchio e rosa, difetti (un diamante rotto).
Peso g 7,90 misura 7
Lotto 142 Bracciale in oro, 1950 circa
in oro giallo 18K, a maglie intrecciate.
Peso g 47,20 cm 18,00
Lotto 143 Bracciale in oro, 1940 circa
Peso g 24,00 cm 20,50
Lotto 144 Tre collane con perle coltivate, rubini e diamanti
in oro giallo 18K.
Peso g 228,00 cm 36,00, 41,00 43,00