Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 700
  • Teiera in argento, Italia XX secolo
    Lotto 97

    Teiera in argento, Italia XX secolo

    Peso g 538,00 h cm 20,00

  • Coppia di candelieri, Francia fine XIX secolo
    Lotto 98

    Coppia di candelieri, Francia fine XIX secolo

    in bronzo argentato, realizzati a quattro fiamme con ricco decoro a foglie, fiori e volute.

    Peso kg 8,000 circa

  • Samovar in argento, Italia XX secolo
    Lotto 99

    Samovar in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 1,113 cm 34,00

  • Quarantotto bicchieri in argento, Italia XX secolo
    Lotto 100

    Quarantotto bicchieri in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 6,400 h cm 12,00 11,00 9,50 8,00

  • Lotto di tre argenti, Italia XX secolo
    Lotto 101

    Lotto di tre argenti, Italia XX secolo

    composto da un piatto e due svuota tasche.

    Peso g 670,00 diametro cm 12,00 dim 17,00x13,00 diametro 26,00

  • Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo
    Lotto 102

    Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo

    composto da tre centrotavola, un cestino e un portacandele.

    Peso kg 1,176 (escluso vetro)

  • Fiasca in argento, Italia XX secolo
    Lotto 103

    Fiasca in argento, Italia XX secolo

    Peso g 886,00 h cm 29,00

  • Grande versatoio in argento, Italia XX secolo
    Lotto 104

    Grande versatoio in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 1,600 h cm 40,00

  • Vaso in argento, Italia XX secolo
    Lotto 105

    Vaso in argento, Italia XX secolo

    Peso g 970,00 h cm 38,00

  • Quattro caffettiere in argento, Inghilterra XX secolo
    Lotto 106

    Quattro caffettiere in argento, Inghilterra XX secolo

    Peso kg 3,000 cm 21,00 23,00 25,00 35,00

  • Grande fruttiera in argento, Italia XX secolo
    Lotto 107

    Grande fruttiera in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 2,430 cm 23,00x30,00

  • Alzata in argento, Italia XX secolo
    Lotto 108

    Alzata in argento, Italia XX secolo

    Pesog 680,00 cm 11,00x30,00

  • Calice in argento, Inghilterra XIX secolo
    Lotto 109

    Calice in argento, Inghilterra XIX secolo

    Peso g 491,00 cm 25,00x13,00

  • Cavallo laminato d'argento, Europa XX secolo
    Lotto 110

    Cavallo laminato d'argento, Europa XX secolo

    Peso kg 2,979 cm 22,00x35,00

  • Quattro bastoni con impugnature in argento
    Lotto 111

    Quattro bastoni con impugnature in argento

    Peso kg 1,328 cm 92,00 94,00

  • Lotto di quattro argenti e sterling, Italia e Inghilterra XX secolo
    Lotto 112

    Lotto di quattro argenti e sterling, Italia e Inghilterra XX secolo

    composto da due scatole, un piatto e un piccolo portagioie.

    Peso g 709,00 cm 8,00 12,00 22,00

  • Servizio tè e caffè in argento, Italia XX secolo
    Lotto 113

    Servizio tè e caffè in argento, Italia XX secolo

    composto da samovar, teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera, pinze e vassoio.

    Peso kg 6,600

  • Conchiglia in argento, Italia XX secolo
    Lotto 114

    Conchiglia in argento, Italia XX secolo

    Peso g 367,90 cm 22,00x12,00x12,00

  • Serzio di posate in argento, Italia XX secolo
    Lotto 115

    Serzio di posate in argento, Italia XX secolo

    composto da dodici forchette piccole, dodici forchette grandi, dodici coltelli grandi, dodici cucchiai grandi, dodici cucchiai da dolce, dodici coltelli piccoli, cinque serviti.

    Peso kg 4,133 (escluse lame coltelli)

  • Demi parure con ametiste
    Lotto 116

    Demi parure con ametiste

    in oro giallo 18K, composta da anello, orecchini e spilla.

    Peso g 43,20

  • Quattro anelli con diamanti, zaffiri, turchese e smeraldo
    Lotto 117

    Quattro anelli con diamanti, zaffiri, turchese e smeraldo

    in oro giallo 18K, di varie forme e raffigurazioni.

    Peso g 23,30 misure 8, 9, 14, 15

  • Due pendenti con pietre colorate
    Lotto 118

    Due pendenti con pietre colorate

    in oro giallo 18K.

    Peso g 14,65

  • Demi parure con perle mabè
    Lotto 119

    Demi parure con perle mabè

    in oro giallo 18K, composta da coppia di orecchini e pendente.

    Peso g 21,90

  • Collana con ametiste, ambra, rubini e pietre dura
    Lotto 120

    Collana con ametiste, ambra, rubini e pietre dura

    in argento dorato.

    Peso g 405,00 cm 40,00

  • Cinque gioielli in oro
    Lotto 121

    Cinque gioielli in oro

    giallo 18K, composto da coppia di orecchini, una spilla e tre collane.

    Peso g 93,60

  • Bracciale in oro, 1950 circa
    Lotto 122

    Bracciale in oro, 1950 circa

    giallo 18K, motivo a tessuto.

    Peso g 96,60 cm 18,00

  • Tre monete in oro
    Lotto 123

    Tre monete in oro

    da 50 pesos del Messico da 37,5 grammi di oro puro cadauna.

    Peso g 125,20

  • Bracciale con monete
    Lotto 124

    Bracciale con monete

    in oro giallo 18K e alto titolo, realizzato con quattordici monete.

    Peso g 96,00 cm 18,00

  • Porta pillole in oro
    Lotto 125

    Porta pillole in oro

    giallo 18K, di forma quadrata con decoro a tessuto.

    Peso g 26,60

  • Accendino in oro
    Lotto 126

    Accendino in oro

    giallo 18K, con decoro scanalato.

    Peso g 113,31

  • Demi parure con corallo
    Lotto 127

    Demi parure con corallo

    in oro giallo 18K, composta da anello, orecchini e collana.

    Peso g 81,33 cm 38,00 misura 13

  • Orecchini con corallo
    Lotto 128

    Orecchini con corallo

    in oro giallo 18K, inserti in corallo sfaccettato.

    Peso g 8,70 cm 1,00

  • Due spille e un pendente con diamanti, smalto e pietre colorate
    Lotto 129

    Due spille e un pendente con diamanti, smalto e pietre colorate

    in oro giallo 18K, di gusto animalier.

    Peso g 22,80

    Lotto 130

    Bracciale in oro, 1950 circa

    giallo bassa caratura, con motivi a cancello.

    Peso g 16,70 cm 19,00

  • Polsini con cammeo e fermasoldi, firmato Bulgari
    Lotto 131

    Polsini con cammeo e fermasoldi, firmato Bulgari

    in oro giallo 18K, cammei con profili femminili, difetti (un cammeo rotto), il fermasoldi reca firma Bulgari.

    Peso g 18,20 cm 5,80 cm 1,20x1,50

  • Pendente spilla con cammeo
    Lotto 132

    Pendente spilla con cammeo

    in oro giallo 18K.

    Peso g 15,50 cm 4,80x4,40

  • Bracciale rigido con rubini e malachite, prima metà XX secolo
    Lotto 133

    Bracciale rigido con rubini e malachite, prima metà XX secolo

    in oro giallo 18K, malachite taglio rotondo cabochon e rubini taglio navette, realizzato a serpente.

    Peso g 34,50 diametro cm 6,20

  • Anello con granati, inizio XX secolo
    Lotto 134

    Anello con granati, inizio XX secolo

    in oro giallo 18K.

    Peso g 4,50 misura 13

  • Pendente con cammeo in pietra lavica
    Lotto 135

    Pendente con cammeo in pietra lavica

    in oro giallo 18K, scolpito a figura femminile, difetti (visibili segni di colla).

    Peso g 49,00 cm 6,50x4,50

  • Orecchini pendenti con ebano
    Lotto 136

    Orecchini pendenti con ebano

    in oro giallo 18K, parte superiore con volto inciso e parte inferiore con incisioni a tutto giro.

    Peso g 16,60 cm 7,50

  • Anello con cammeo, zaffiri, rubini e diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 137

    Anello con cammeo, zaffiri, rubini e diamanti, prima metà XX secolo

    in oro giallo 18K, realizzato a losanga con al centro cammeo scolpito, zaffiri e rubini taglio rotondo, diamanti taglio vecchio e rosa.

    Peso g 6,10 misura 16

  • Anello con pietra verde, prima metà XX secolo
    Lotto 138

    Anello con pietra verde, prima metà XX secolo

    in oro bicolore 18K e pietra dura verde incisa a cammeo.

    Peso g 8,00 misura 17

  • Anello con pietra bianca, prima metà XX secolo
    Lotto 139

    Anello con pietra bianca, prima metà XX secolo

    in oro giallo 9K e pietra dura bianca incisa a cammeo.

    Peso g 7,50 misura 22

  • Orecchini con perle coltivate
    Lotto 140

    Orecchini con perle coltivate

    in oro giallo 18K con motivo frangiato.

    Peso g 15,00 cm 6,70

  • Anello con diamanti
    Lotto 141

    Anello con diamanti

    in oro bicolore 18K, diamanti taglio vecchio e rosa, difetti (un diamante rotto).

    Peso g 7,90 misura 7

    Lotto 142

    Bracciale in oro, 1950 circa

    in oro giallo 18K, a maglie intrecciate.

    Peso g 47,20 cm 18,00

  • Bracciale in oro, 1940 circa
    Lotto 143

    Bracciale in oro, 1940 circa

    Peso g 24,00 cm 20,50

  • Tre collane con perle coltivate, rubini e diamanti
    Lotto 144

    Tre collane con perle coltivate, rubini e diamanti

    in oro giallo 18K.

    Peso g 228,00 cm 36,00, 41,00 43,00

Lotti dal 97 al 144 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000