Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 700
  • EL SALVADOR. Repubblica
    Lotto 49

    EL SALVADOR. Repubblica

    200 colones 1971. Friedb. 6. ORO, gr. 23,55. FDC

  • FRANCIA. Napoleone, Primo Console (1799-1804)
    Lotto 50

    FRANCIA. Napoleone, Primo Console (1799-1804)

    40 franchi anno 12, Parigi. Gadoury 1080. ORO, gr. 12,88. Lieve colpetto sul ciglio del bordo. Esemplare di notevole bellezza. SPL

  • FRANCIA. Napoleone III (1852-1870)
    Lotto 51

    FRANCIA. Napoleone III (1852-1870)

    50 franchi 1856 Parigi. Friedb. 571. ORO, gr.16,12. SPL

  • FUJAIRAH. Emirato arabo
    Lotto 52

    FUJAIRAH. Emirato arabo

    Lotto di 6 monete da 100 F. riyals 1969 e 1970. ORO, gr. 123,84. FDC

  • GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952)
    Lotto 53

    GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952)

    Serie di 4 valori in ORO 1980 (5 e 2 pounds, sterlina e mezza sterlina), tot. gr. 67,84. In astuccio.

    PROOF

    Lotto 54

    PROOF

  • GUINEA. Repubblica
    Lotto 55

    GUINEA. Repubblica

    Serie 1970 Antico Egitto, 7 monete da 5.000 francs guineens in ORO, e 7 monete da 500 francs

    guineens in argento. ORO, tot. gr. 138. In astuccio. PROOF

  • HAITI. Repubblica
    Lotto 56

    HAITI. Repubblica

    100 gourdes 1970. Friedb. 3. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr. 39,50. FDC

  • INDONESIA. Repubblica
    Lotto 57

    INDONESIA. Repubblica

    Serie 1970, 5 valori in ORO (25.000, 20.000, 10.000, 5.000 e 2.000 rupiah) e 5 in argento (1.000,

    750, 500, 250 e 200 rupiah). ORO, tot. gr. 152. In astuccio. PROOF

  • IRAN. Mohammed Riza Pahlevi (1942-1979)
    Lotto 58

    IRAN. Mohammed Riza Pahlevi (1942-1979)

    Serie 1971, 4 valori in ORO (2.000, 1.000, 750 e 500 rials), e 4 in argento (200, 100, 75 e 50 rials).

    ORO, tot. gr.55,37. In astuccio. PROOF

  • LAOS. Savang Vatthana (1959-1975)
    Lotto 59

    LAOS. Savang Vatthana (1959-1975)

    Serie di 6 valori 1975, di cui 3 in ORO (una da 100.000 kip e 2 da 50.000), e 3 in argento (una da

    10.000 kip e 2 da 5.000). ORO, tot. gr.14,50. FDC

  • MONACO (Principato di). Ranieri III (1949-2005)
    Lotto 60

    MONACO (Principato di). Ranieri III (1949-2005)

    Serie 1974 per il 25° anniversario di regno, 4 valori (3.000 franchi in ORO, 2.000 e1.000 franchi in

    PLATINO, 100 franchi in argento). Oro gr. 28,8 titolo 999; Platino, gr.29,95 titolo 997. In astuccio.

    FDC

  • RUSSIA. Nicola II (1894-1917)
    Lotto 61

    RUSSIA. Nicola II (1894-1917)

    10 rubli 1902. Friedb. 179. ORO, gr.8,60. BB/SPL

    Lotto 62

    RUSSIA. Nicola II (1894-1917)

    Rublo 1913, per il 300° anniversario della dinastia dei Romanov. Y.70. AG. SPL

  • SUDAFRICA. Giorgio VI (1937-1952)
    Lotto 63

    SUDAFRICA. Giorgio VI (1937-1952)

    Serie di 11 valori 1952 (due in ORO, sterlina e mezza sterlina). Oro, tot. gr.11,98. In astuccio. PROOF

  • TUNISIA. Repubblica
    Lotto 64

    TUNISIA. Repubblica

    Serie 1967 di 5 valori in oro (40, 20, 10, 5 e 2 dinars). Friedb. 19-23. Totale gr.146,30. In astuccio.

  • U.S.A.
    Lotto 65

    U.S.A.

    20 dollari 1895, 1904 e 1911. Lotto di 3 monete. ORO, gr. 100.

  •  U.S.A.
    Lotto 66

    U.S.A.

    Lotto di 36 dollari in argento (28 Morgan e 8 Peace), la maggior parte in alta conservazione e di anni

    diversi.

  • VARIE
    Lotto 67

    VARIE

    Lotto di 7 monetine, di cui 6 in ORO (gr. 21,30).

  • VARIE
    Lotto 68

    VARIE

    Lotto di 11 monete; tre di Brescia, una di Como, due di Cremona, tre di Pavia, una di Piacenza

    ( Giovanni da Vignate ) e una di Venezia. AG e MI. Conservazioni varie.

  • VARIE
    Lotto 69

    VARIE

    Lotto di oltre 80 monete di varie epoche, di cui molte in argento, e 8 medaglie.

  •  VARIE
    Lotto 70

    VARIE

    Lotto di 68 monete (2 italiane e 66 estere), la maggior parte in argento.

  • VARIE
    Lotto 71

    VARIE

    Lotto di 3 monete bracteate. AG. Conservazioni varie.(Una incollata).

  • Orologio da tavolo in argento, Inghilterra XX secolo
    Lotto 72

    Orologio da tavolo in argento, Inghilterra XX secolo

    Peso g 538,00 cm 8,00x15,00

  • Penna stilografica
    Lotto 73

    Penna stilografica

    F. Scott Fitzgerald Limited Edition, con astuccio e scatola.

  • Piatto in argento, Italia XX secolo
    Lotto 74

    Piatto in argento, Italia XX secolo

    Peso g 960,00 diametro cm 35,00

  • Lotto di tredici argenti, Italia XX secolo
    Lotto 75

    Lotto di tredici argenti, Italia XX secolo

    composto da una legumiera, undici posatine e uno shaker.

    Peso kg 1,200

  • Lotto di sei argenti, Italia XX secolo
    Lotto 76

    Lotto di sei argenti, Italia XX secolo

    composto da due versatoi, tre cestini e un centrotavola.

    Peso kg 1,700 lunghezze cm 21,00 24,00 25,00 31,00 h cm 12,00 21,00

  • Tre vassoi in argento, Italia XX secolo
    Lotto 77

    Tre vassoi in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 6,100 lunghezza cm 54,00 60,00 68,00

  • Vassoio con manici in argento, Italia XX secolo
    Lotto 78

    Vassoio con manici in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 1,000 cm 26,50x49,00

  • Sei calici in argento, Italia XX secolo
    Lotto 79

    Sei calici in argento, Italia XX secolo

    Peso g 678,00

  • Servizio di posate in argento
    Lotto 80

    Servizio di posate in argento

    composto da dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici forchette, dodici coltelli da frutta, dodici forchette da frutta, dodici cucchiai da caffè, un mestolo, una paletta da dolce, una forchetta e un cucchiaio da insalata.

    Peso kg 3,316

  • Sei cucchiai in argento, Italia XX secolo
    Lotto 81

    Sei cucchiai in argento, Italia XX secolo

    Peso g 207,00

  • Lotto di nove argenti, Italia XX secolo
    Lotto 82

    Lotto di nove argenti, Italia XX secolo

    composto da sei forchettine, un cucchiaino, un coltello e una zuccheriera.

    Peso g 234,00

  • Posate varie e un servito, Italia XX secolo
    Lotto 83

    Posate varie e un servito, Italia XX secolo

    Peso kg 1,400 (escluse lame dei coltelli)

  • Lotto di argenti, Italia XX secolo
    Lotto 84

    Lotto di argenti, Italia XX secolo

    composto da dodici cucchiaini e sei sotto-bicchieri.

    Peso g 673,00

  • Lotto di sei argenti e silver plated, Italia e Inghilterra XX secolo
    Lotto 85

    Lotto di sei argenti e silver plated, Italia e Inghilterra XX secolo

    composto da due piattini e due coppie di saliere.

    Peso g 483,00

  • Vaso in argento e pietra dura, Italia XX secolo
    Lotto 86

    Vaso in argento e pietra dura, Italia XX secolo

    Peso kg 1,700 h cm 36,00

  • Tre vasi in argento, Italia XX secolo
    Lotto 87

    Tre vasi in argento, Italia XX secolo

    Pesokg 1,500 h cm 17,50 30,00 31,00

  • Lotto di quindici argenti, Italia XX secolo
    Lotto 88

    Lotto di quindici argenti, Italia XX secolo

    composto da un'oliera, quattro saliere, formaggera, caffettiera, sei piattini e due portabottiglie.

    Peso kg 1,000

  • Portasigari e portaghiaccio in argento, Italia XX secolo
    Lotto 89

    Portasigari e portaghiaccio in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 1,100 h cm 15,30 cm 23,00

  • Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo
    Lotto 90

    Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo

    composto da tre scatole, un portapillole e una tabacchiera.

    Peso g 944,00

    Lotto 91

    Peso g 300,00 diametro cm 27,00

  • Servito da tè e caffè in argento, Italia XX secolo
    Lotto 92

    Servito da tè e caffè in argento, Italia XX secolo

    composto da una caffettiera, una teiera, una latteria e una zuccheriera, punzoni del fascio.

    Peso kg 2,227

  • Set di cucchiaini in argento, Italia XX secolo
    Lotto 93

    Set di cucchiaini in argento, Italia XX secolo

    composto da sei cucchiaini, entro astuccio.

    Peso g 46,90

  • Tre piatti in argento, Italia XX secolo
    Lotto 94

    Tre piatti in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 1,400 diametri cm 25,00 31,00 33,00

  • Lotto di sette argenti, Italia XX secolo
    Lotto 95

    Lotto di sette argenti, Italia XX secolo

    composto da tre vassoi e quattro piatti.

    Peso kg 3,000 diametri cm 19,00 20,00 28,00 36,00 43,50 45,00

  • Set da toilette in argento, Italia XX secolo
    Lotto 96

    Set da toilette in argento, Italia XX secolo

    Peso g 639,00

Lotti dal 49 al 96 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000