Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 49 EL SALVADOR. Repubblica
200 colones 1971. Friedb. 6. ORO, gr. 23,55. FDC -
Lotto 50 FRANCIA. Napoleone, Primo Console (1799-1804)
40 franchi anno 12, Parigi. Gadoury 1080. ORO, gr. 12,88. Lieve colpetto sul ciglio del bordo. Esemplare di notevole bellezza. SPL -
Lotto 51 FRANCIA. Napoleone III (1852-1870)
50 franchi 1856 Parigi. Friedb. 571. ORO, gr.16,12. SPL -
Lotto 52 FUJAIRAH. Emirato arabo
Lotto di 6 monete da 100 F. riyals 1969 e 1970. ORO, gr. 123,84. FDC -
Lotto 53 GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952)
Serie di 4 valori in ORO 1980 (5 e 2 pounds, sterlina e mezza sterlina), tot. gr. 67,84. In astuccio.
PROOF
Lotto 54 GRAN BRETAGNA. Elisabetta II (dal 1952)
PROOF
Lotto 55 GUINEA. Repubblica
Serie 1970 Antico Egitto, 7 monete da 5.000 francs guineens in ORO, e 7 monete da 500 francs
guineens in argento. ORO, tot. gr. 138. In astuccio. PROOF
Lotto 56 HAITI. Repubblica
100 gourdes 1970. Friedb. 3. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr. 39,50. FDC -
Lotto 57 INDONESIA. Repubblica
Serie 1970, 5 valori in ORO (25.000, 20.000, 10.000, 5.000 e 2.000 rupiah) e 5 in argento (1.000,
750, 500, 250 e 200 rupiah). ORO, tot. gr. 152. In astuccio. PROOF
Lotto 58 IRAN. Mohammed Riza Pahlevi (1942-1979)
Serie 1971, 4 valori in ORO (2.000, 1.000, 750 e 500 rials), e 4 in argento (200, 100, 75 e 50 rials).
ORO, tot. gr.55,37. In astuccio. PROOF
Lotto 59 LAOS. Savang Vatthana (1959-1975)
Serie di 6 valori 1975, di cui 3 in ORO (una da 100.000 kip e 2 da 50.000), e 3 in argento (una da
10.000 kip e 2 da 5.000). ORO, tot. gr.14,50. FDC
Lotto 60 MONACO (Principato di). Ranieri III (1949-2005)
Serie 1974 per il 25° anniversario di regno, 4 valori (3.000 franchi in ORO, 2.000 e1.000 franchi in
PLATINO, 100 franchi in argento). Oro gr. 28,8 titolo 999; Platino, gr.29,95 titolo 997. In astuccio.
FDC
Lotto 61 RUSSIA. Nicola II (1894-1917)
10 rubli 1902. Friedb. 179. ORO, gr.8,60. BB/SPL
Lotto 62 RUSSIA. Nicola II (1894-1917)
Rublo 1913, per il 300° anniversario della dinastia dei Romanov. Y.70. AG. SPL -
Lotto 63 SUDAFRICA. Giorgio VI (1937-1952)
Serie di 11 valori 1952 (due in ORO, sterlina e mezza sterlina). Oro, tot. gr.11,98. In astuccio. PROOF -
Lotto 64 TUNISIA. Repubblica
Serie 1967 di 5 valori in oro (40, 20, 10, 5 e 2 dinars). Friedb. 19-23. Totale gr.146,30. In astuccio.
Lotto 65 U.S.A.
20 dollari 1895, 1904 e 1911. Lotto di 3 monete. ORO, gr. 100. -
Lotto 66 U.S.A.
Lotto di 36 dollari in argento (28 Morgan e 8 Peace), la maggior parte in alta conservazione e di anni
diversi.
Lotto 67 VARIE
Lotto di 7 monetine, di cui 6 in ORO (gr. 21,30). -
Lotto 68 VARIE
Lotto di 11 monete; tre di Brescia, una di Como, due di Cremona, tre di Pavia, una di Piacenza
( Giovanni da Vignate ) e una di Venezia. AG e MI. Conservazioni varie.
Lotto 69 VARIE
Lotto di oltre 80 monete di varie epoche, di cui molte in argento, e 8 medaglie. -
Lotto 70 VARIE
Lotto di 68 monete (2 italiane e 66 estere), la maggior parte in argento. -
Lotto 71 VARIE
Lotto di 3 monete bracteate. AG. Conservazioni varie.(Una incollata).
Lotto 72 Orologio da tavolo in argento, Inghilterra XX secolo
Peso g 538,00 cm 8,00x15,00 -
Lotto 73 Penna stilografica
F. Scott Fitzgerald Limited Edition, con astuccio e scatola. -
Lotto 74 Piatto in argento, Italia XX secolo
Peso g 960,00 diametro cm 35,00 -
Lotto 75 Lotto di tredici argenti, Italia XX secolo
composto da una legumiera, undici posatine e uno shaker.
Peso kg 1,200
Lotto 76 Lotto di sei argenti, Italia XX secolo
composto da due versatoi, tre cestini e un centrotavola.
Peso kg 1,700 lunghezze cm 21,00 24,00 25,00 31,00 h cm 12,00 21,00
Lotto 77 Tre vassoi in argento, Italia XX secolo
Peso kg 6,100 lunghezza cm 54,00 60,00 68,00 -
Lotto 78 Vassoio con manici in argento, Italia XX secolo
Peso kg 1,000 cm 26,50x49,00 -
Lotto 79 Sei calici in argento, Italia XX secolo
Peso g 678,00 -
Lotto 80 Servizio di posate in argento
composto da dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici forchette, dodici coltelli da frutta, dodici forchette da frutta, dodici cucchiai da caffè, un mestolo, una paletta da dolce, una forchetta e un cucchiaio da insalata.
Peso kg 3,316
Lotto 81 Sei cucchiai in argento, Italia XX secolo
Peso g 207,00 -
Lotto 82 Lotto di nove argenti, Italia XX secolo
composto da sei forchettine, un cucchiaino, un coltello e una zuccheriera.
Peso g 234,00
Lotto 83 Posate varie e un servito, Italia XX secolo
Peso kg 1,400 (escluse lame dei coltelli) -
Lotto 84 Lotto di argenti, Italia XX secolo
composto da dodici cucchiaini e sei sotto-bicchieri.
Peso g 673,00
Lotto 85 Lotto di sei argenti e silver plated, Italia e Inghilterra XX secolo
composto da due piattini e due coppie di saliere.
Peso g 483,00
Lotto 86 Vaso in argento e pietra dura, Italia XX secolo
Peso kg 1,700 h cm 36,00
Lotto 87 Tre vasi in argento, Italia XX secolo
Pesokg 1,500 h cm 17,50 30,00 31,00 -
Lotto 88 Lotto di quindici argenti, Italia XX secolo
composto da un'oliera, quattro saliere, formaggera, caffettiera, sei piattini e due portabottiglie.
Peso kg 1,000
Lotto 89 Portasigari e portaghiaccio in argento, Italia XX secolo
Peso kg 1,100 h cm 15,30 cm 23,00 -
Lotto 90 Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo
composto da tre scatole, un portapillole e una tabacchiera.
Peso g 944,00
Lotto 91 Piatto in argento, Italia XX secolo
Peso g 300,00 diametro cm 27,00
Lotto 92 Servito da tè e caffè in argento, Italia XX secolo
composto da una caffettiera, una teiera, una latteria e una zuccheriera, punzoni del fascio.
Peso kg 2,227
Lotto 93 Set di cucchiaini in argento, Italia XX secolo
composto da sei cucchiaini, entro astuccio.
Peso g 46,90
Lotto 94 Tre piatti in argento, Italia XX secolo
Peso kg 1,400 diametri cm 25,00 31,00 33,00 -
Lotto 95 Lotto di sette argenti, Italia XX secolo
composto da tre vassoi e quattro piatti.
Peso kg 3,000 diametri cm 19,00 20,00 28,00 36,00 43,50 45,00
Lotto 96 Set da toilette in argento, Italia XX secolo
Peso g 639,00