Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 625 Bracciale con zaffiri
in oro giallo liscio e satinato 18K e zaffiri taglio rotondo per totale ct 2,50 circa.
Peso g 45,73 cm 18,50
Lotto 626 Anello con zaffiro e diamanti
in oro giallo 18K, zaffiro Ceylon taglio ovale e diamanti taglio brillante e carré per totale ct 3,00 circa.
Peso g 11,10 misura 12
Lotto 627 Anello con quarzi e diamanti
in oro giallo 18K, quarzi taglio trapeze e smeraldo, diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa, a trombino.
Peso g 11,50 misura 12
Lotto 628 Collana con zaffiri e diamanti
in oro bicolore 18K, maglia a catena con inserti in zaffiri taglio cabochon per totale ct 50,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa.
Peso g 80,70 cm 40,00
Lotto 629 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bicolore 18K, zaffiro Ceylon taglio cuscino di ct 6,00 light blue e diamanti taglio triangolare per totale ct 0,95, colore G, purezza VVS/SI.
Peso g 6,10 misura 11
Lo zaffiro che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da certificato gemmologico n. 28996 del 30/09/2020, IGN Roma. -
Lotto 630 Orologio con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale.
Peso g 31,60 cm 16,50
Lotto 631 Anello con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio, realizzato a fascia.
Peso g 9,70 misura 13
Lotto 632 Spilla con diamanti, 1920 circa
in platino e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa, realizzata a saponetta con decorazione a milligrano.
Peso g 10,55 cm 5,20
Lotto 633 Orecchini pendenti con perle, diamanti e zaffiri, 1920 circa
in oro giallo, platino, zaffiri taglio cabochon e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,20 circa, con lavorazione a milligrano.
Peso g 7,14 cm 6,50
Lotto 634 Spilla con mezze perle naturali e diamanti, inizio XX secolo
in platino, con due diamanti taglio vecchio di ct 1,69 circa e di ct 1,61 circa, diamanti taglio vecchio e rosa a contorno per totale ct 6,94 circa; tre mezze perle di acqua salata di forma ovoide con foro parziale di colore giallo molto chiaro, la più grande di mm 10,08-10,50x5,40, la più piccola di mm 9,40-9,45x5,60.
Peso g 29,00 cm 3,50x7,40
La spilla è accompagnata da short report n. 14800 del 28/10/2019, Cisgem Milano -
Lotto 635 Bracciale rigido con diamanti, 1920 circa
in argento e platino, interamente traforato con lavorazione a milligrano, diamanti taglio brillante, vecchio, huit-huit e rosa per totale ct 2,00 circa.
Peso g 29,60 diametro cm 6,00
Lotto 636 Anello con diamante
in oro bianco 18K, diamante taglio brillante di ct 4,00 circa, prob colore L, purezza VS.
Peso g 5,00 misura 15
Lotto 637 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante, baguette e tapered baguette per totale ct 7,00 circa, realizzati ad eleganti volute.
Peso g 20,31 cm 1,80x3,20
Lotto 638 Spilla doppia clip con diamanti, 1920 circa
in platino, interamente traforata con decoro a milligrano, realizzata a fiocco nastrato, diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa.
Peso g 27,00 cm 6,70
Lotto 639 Anello con diamante
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante ct 0,33, colore H, purezza VS1, con certificato di garanzia Tiffany & Co., con astuccio.
Peso g 4,50 misura 11
Lotto 640 Anello con diamante
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante ct 3,90 circa, prob. colore K, purezza VVS.
Peso g 3,45 misura 13
Lotto 641 Orecchini con perle e diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 6,00 circa e perle coltivate Tahiti di mm 13,00 circa, realizzati a doppio corpo con motivo superiore a cuore.
Peso g 35,60 cm 6,00
Lotto 642 Anello con diamante
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 3,50 circa, prob. colore L/M, purezza VS, ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 10,57 misura 19
Lotto 643 Collana con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 25,00 circa.
Peso g cm 38,70 cm 41,00
Lotto 644 Bracciale rigido con onice e diamanti
in oro giallo 18K, onice costolato e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa
Peso g 107,20 diametro cm 5,80
Lotto 645 Orecchini con onice, quarzi e diamanti
in oro giallo 18K, con quarzi taglio goccia briolette.
Peso g 2,80 cm 4,80
Lotto 646 Anello con smalto, quarzo e diamanti
in oro bicolore 18K, quarzi taglio ovale briolette e diamanti taglio brillante per totale ct 0,40 circa, realizzato a contrarié.
Peso g 14,40 misura 15
Lotto 647 Anello con ematite, quarzo e diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante e navette per totale ct 2,00 circa, a fascia con motivi a cuore in quarzo.
Peso g 16,90 misura 13
Lotto 648 Collana con onice, corallo e diamanti
in oro giallo 18K, con boules costolate in onice e corallo rosa, pendente centrato da diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa.
Peso g 112,50 cm 61,00
Lotto 649 Collana con smalto, XIX secolo
in oro giallo 18K, maglia a tessuto con inserti a fiori in smalto blu e centrale raffigurante profilo maschile.
Peso g 37,58 cm 40,00
Lotto 650 Demi parure con smalto, XIX secolo
in oro giallo 18K, composta da collana con pendente e coppia di orecchini, inserti circolari disposti in gradazione con centrale dipinto entro cornice con motivi fogliacei.
Peso g 29,20 cm 58,00 cm 5,00
Lotto 651 Spilla con onice e diamante, inizio XX secolo
in platino, al centro diamante taglio vecchio di ct 1,80 circa, gioiello numerato.
Peso g 5,65 cm 6,50
Lotto 652 Spilla con diamanti e perla, fine XVIII secolo
in argento e oro giallo 18K, realizzata a fiore con diamanti di forma rotonda, ovale e pera taglio rosa e al centro perla (prob. naturale).
Peso g 13,48 cm 4,00x3,00
Lotto 653 Bracciale con diamanti e onice, inizi XX secolo
in platino, castoni milligranati con diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa alternati ad inserti con onice sfaccettato, gioiello numerato.
Peso g 21,45 cm 19,00
Lotto 654 Spilla con diamanti e rubini, inizio XX secolo
in argento e oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 10,00 circa, indossabile anche come collana, difetti (perni di aggancio mancanti).
Peso g 74,80 cm 12,00 cm 42,00
Lotto 655 Bracciale con crisoprasio e diamanti
in oro bicolore 18K.
Peso g 37,60 diametro cm 6,30
Lotto 656 Spilla con zaffiri
in oro giallo 18K e pistilli in zaffiri taglio rotondo per totale ct 0,20 circa.
Peso g 15,58 diametro cm 3,50
Lotto 657 Spilla con zaffiri e diamanti
in oro giallo 18K, realizzata a tralcio fiorito con diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa, difetti (uno zaffiro mancante).
Peso g 40,00 cm 6,50
Lotto 658 Bracciale con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi
in oro giallo 18K.
Peso g 19,45 cm 18,00
Lotto 659 Collana con diamanti e smeraldo
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante e navette per totale ct 4,00 circa e smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 6,00 circa.
Peso g 37,20 cm 44,00
Lotto 660 Anello con smeraldo
in oro giallo 18K, smeraldo di ct 4,00 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 1,50 circa.
Peso g 8,40 misura 12
Lotto 661 Collana con pendente in diamanti, XIX secolo
in argento, oro giallo 9K e diamanti taglio rosa, a grande goccia trattenuta da motivo a fiocco.
Peso g 14,33 cm 26,50
Lotto 662 Anello con diamanti e zaffiro, XIX secolo
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa.
Peso g 10,50 misura 13
Lotto 663 Spilla con corallo e diamanti, XIX secolo
in argento e oro giallo 18K, con elegante ramage in diamanti taglio rosa.
Peso g 19,30 cm 3,50x2,80
Lotto 664 Collana con rubini, diamanti e perle, inizio XX secolo
in argento, oro giallo 18K, perle, diamanti taglio rosa e rubini taglio rotondo e ovale per totale ct 8,00 circa.
Peso g 58,28 cm 45,00
Lotto 665 Demi parure con diamanti
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio huit-huit e rosa,composta da collana e anello, di gusto indiano.
Peso g 81,00 cm 43,00 misura 16
Lotto 666 Orecchini pendenti con onice, perle e smeraldo, 1920 circa
in oro bianco 18K e platino, smeraldi taglio cabochon, diamanti taglio vecchio per totale ct 0,50 circa e diamanti taglio rosa a decoro.
Peso g 21,50 cm 5,00
Lotto 667 Anello con corallo, smalto e diamanti
in argento, oro giallo 18K, al centro diamante taglio vecchio di ct 0,50 circa e a decoro diamanti taglio vecchio per tot ct 2,00 circa.
Peso g 8,70 misura 14
Lotto 668 Porta cipria con pietre colorate
in argento, con specchio.
Peso g 121,70 cm 6,00x7,00
Lotto 669 Demi parure con rubini
in oro giallo 18K e rubini taglio cabochon per totale ct 4,00 circa, composta da collana e orecchini con foglie incise.
Peso g 75,10 cm 46,00 cm 2,50
Lotto 670 Orecchini in oro
giallo 18K, con decorazione a foglie incise.
Peso g 18,80 diametro cm 2,50
Lotto 671 Collana in oro
giallo 18K, con motivi a foglie incise.
Peso g 40,73 cm 21,00
Lotto 672 Spilla con rubini
in oro bicolore 18K , petali decorati con rubini taglio rotondo per totale ct 0,80 circa, reca firma Buccellati.
Peso g 9,88 cm 6,00