Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 700
  • Bracciale con zaffiri
    Lotto 625

    Bracciale con zaffiri

    in oro giallo liscio e satinato 18K e zaffiri taglio rotondo per totale ct 2,50 circa.

    Peso g 45,73 cm 18,50

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lotto 626

    Anello con zaffiro e diamanti

    in oro giallo 18K, zaffiro Ceylon taglio ovale e diamanti taglio brillante e carré per totale ct 3,00 circa.

    Peso g 11,10 misura 12

  • Anello con quarzi e diamanti
    Lotto 627

    Anello con quarzi e diamanti

    in oro giallo 18K, quarzi taglio trapeze e smeraldo, diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa, a trombino.

    Peso g 11,50 misura 12

  • Collana con zaffiri e diamanti
    Lotto 628

    Collana con zaffiri e diamanti

    in oro bicolore 18K, maglia a catena con inserti in zaffiri taglio cabochon per totale ct 50,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa.

    Peso g 80,70 cm 40,00

    Lotto 629

    Anello con zaffiro e diamanti

    in oro bicolore 18K, zaffiro Ceylon taglio cuscino di ct 6,00 light blue e diamanti taglio triangolare per totale ct 0,95, colore G, purezza VVS/SI.

    Peso g 6,10 misura 11

    Lo zaffiro che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da certificato gemmologico n. 28996 del 30/09/2020, IGN Roma.

  • Orologio con diamanti
    Lotto 630

    Orologio con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale.

    Peso g 31,60 cm 16,50

  • Anello con diamanti
    Lotto 631

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio, realizzato a fascia.

    Peso g 9,70 misura 13

  • Spilla con diamanti, 1920 circa
    Lotto 632

    Spilla con diamanti, 1920 circa

    in platino e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa, realizzata a saponetta con decorazione a milligrano.

    Peso g 10,55 cm 5,20

  • Orecchini pendenti con perle, diamanti e zaffiri, 1920 circa
    Lotto 633

    Orecchini pendenti con perle, diamanti e zaffiri, 1920 circa

    in oro giallo, platino, zaffiri taglio cabochon e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,20 circa, con lavorazione a milligrano.

    Peso g 7,14 cm 6,50

  • Spilla con mezze perle naturali e diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 634

    Spilla con mezze perle naturali e diamanti, inizio XX secolo

    in platino, con due diamanti taglio vecchio di ct 1,69 circa e di ct 1,61 circa, diamanti taglio vecchio e rosa a contorno per totale ct 6,94 circa; tre mezze perle di acqua salata di forma ovoide con foro parziale di colore giallo molto chiaro, la più grande di mm 10,08-10,50x5,40, la più piccola di mm 9,40-9,45x5,60.

    Peso g 29,00 cm 3,50x7,40

    La spilla è accompagnata da short report n. 14800 del 28/10/2019, Cisgem Milano

  • Bracciale rigido con diamanti, 1920 circa
    Lotto 635

    Bracciale rigido con diamanti, 1920 circa

    in argento e platino, interamente traforato con lavorazione a milligrano, diamanti taglio brillante, vecchio, huit-huit e rosa per totale ct 2,00 circa.

    Peso g 29,60 diametro cm 6,00

  • Anello con diamante
    Lotto 636

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K, diamante taglio brillante di ct 4,00 circa, prob colore L, purezza VS.

    Peso g 5,00 misura 15

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 637

    Orecchini con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante, baguette e tapered baguette per totale ct 7,00 circa, realizzati ad eleganti volute.

    Peso g 20,31 cm 1,80x3,20

  • Spilla doppia clip con diamanti, 1920 circa
    Lotto 638

    Spilla doppia clip con diamanti, 1920 circa

    in platino, interamente traforata con decoro a milligrano, realizzata a fiocco nastrato, diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa.

    Peso g 27,00 cm 6,70

  • Anello con diamante
    Lotto 639

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante ct 0,33, colore H, purezza VS1, con certificato di garanzia Tiffany & Co., con astuccio.

    Peso g 4,50 misura 11

  • Anello con diamante
    Lotto 640

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K e diamante taglio brillante ct 3,90 circa, prob. colore K, purezza VVS.

    Peso g 3,45 misura 13

  • Orecchini con perle e diamanti
    Lotto 641

    Orecchini con perle e diamanti

    in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 6,00 circa e perle coltivate Tahiti di mm 13,00 circa, realizzati a doppio corpo con motivo superiore a cuore.

    Peso g 35,60 cm 6,00

  • Anello con diamante
    Lotto 642

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 3,50 circa, prob. colore L/M, purezza VS, ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.

    Peso g 10,57 misura 19

  • Collana con diamanti
    Lotto 643

    Collana con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 25,00 circa.

    Peso g cm 38,70 cm 41,00

  • Bracciale rigido con onice e diamanti
    Lotto 644

    Bracciale rigido con onice e diamanti

    in oro giallo 18K, onice costolato e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa

    Peso g 107,20 diametro cm 5,80

  • Orecchini con onice, quarzi e diamanti
    Lotto 645

    Orecchini con onice, quarzi e diamanti

    in oro giallo 18K, con quarzi taglio goccia briolette.

    Peso g 2,80 cm 4,80

  • Anello con smalto, quarzo e diamanti
    Lotto 646

    Anello con smalto, quarzo e diamanti

    in oro bicolore 18K, quarzi taglio ovale briolette e diamanti taglio brillante per totale ct 0,40 circa, realizzato a contrarié.

    Peso g 14,40 misura 15

  • Anello con ematite, quarzo e diamanti
    Lotto 647

    Anello con ematite, quarzo e diamanti

    in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante e navette per totale ct 2,00 circa, a fascia con motivi a cuore in quarzo.

    Peso g 16,90 misura 13

  • Collana con onice, corallo e diamanti
    Lotto 648

    Collana con onice, corallo e diamanti

    in oro giallo 18K, con boules costolate in onice e corallo rosa, pendente centrato da diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa.

    Peso g 112,50 cm 61,00

  • Collana con smalto, XIX secolo
    Lotto 649

    Collana con smalto, XIX secolo

    in oro giallo 18K, maglia a tessuto con inserti a fiori in smalto blu e centrale raffigurante profilo maschile.

    Peso g 37,58 cm 40,00

  • Demi parure con smalto, XIX secolo
    Lotto 650

    Demi parure con smalto, XIX secolo

    in oro giallo 18K, composta da collana con pendente e coppia di orecchini, inserti circolari disposti in gradazione con centrale dipinto entro cornice con motivi fogliacei.

    Peso g 29,20 cm 58,00 cm 5,00

  • Spilla con onice e diamante, inizio XX secolo
    Lotto 651

    Spilla con onice e diamante, inizio XX secolo

    in platino, al centro diamante taglio vecchio di ct 1,80 circa, gioiello numerato.

    Peso g 5,65 cm 6,50

  • Spilla con diamanti e perla, fine XVIII secolo
    Lotto 652

    Spilla con diamanti e perla, fine XVIII secolo

    in argento e oro giallo 18K, realizzata a fiore con diamanti di forma rotonda, ovale e pera taglio rosa e al centro perla (prob. naturale).

    Peso g 13,48 cm 4,00x3,00

  • Bracciale con diamanti e onice, inizi XX secolo
    Lotto 653

    Bracciale con diamanti e onice, inizi XX secolo

    in platino, castoni milligranati con diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa alternati ad inserti con onice sfaccettato, gioiello numerato.

    Peso g 21,45 cm 19,00

  • Spilla con diamanti e rubini, inizio XX secolo
    Lotto 654

    Spilla con diamanti e rubini, inizio XX secolo

    in argento e oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 10,00 circa, indossabile anche come collana, difetti (perni di aggancio mancanti).

    Peso g 74,80 cm 12,00 cm 42,00

  • Bracciale con crisoprasio e diamanti
    Lotto 655

    Bracciale con crisoprasio e diamanti

    in oro bicolore 18K.

    Peso g 37,60 diametro cm 6,30

  • Spilla con zaffiri
    Lotto 656

    Spilla con zaffiri

    in oro giallo 18K e pistilli in zaffiri taglio rotondo per totale ct 0,20 circa.

    Peso g 15,58 diametro cm 3,50

  • Spilla con zaffiri e diamanti
    Lotto 657

    Spilla con zaffiri e diamanti

    in oro giallo 18K, realizzata a tralcio fiorito con diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa, difetti (uno zaffiro mancante).

    Peso g 40,00 cm 6,50

  • Bracciale con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi
    Lotto 658

    Bracciale con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi

    in oro giallo 18K.

    Peso g 19,45 cm 18,00

  • Collana con diamanti e smeraldo
    Lotto 659

    Collana con diamanti e smeraldo

    in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante e navette per totale ct 4,00 circa e smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 6,00 circa.

    Peso g 37,20 cm 44,00

  • Anello con smeraldo
    Lotto 660

    Anello con smeraldo

    in oro giallo 18K, smeraldo di ct 4,00 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 1,50 circa.

    Peso g 8,40 misura 12

  • Collana con pendente in diamanti, XIX secolo
    Lotto 661

    Collana con pendente in diamanti, XIX secolo

    in argento, oro giallo 9K e diamanti taglio rosa, a grande goccia trattenuta da motivo a fiocco.

    Peso g 14,33 cm 26,50

  • Anello con diamanti e zaffiro, XIX secolo
    Lotto 662

    Anello con diamanti e zaffiro, XIX secolo

    in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa.

    Peso g 10,50 misura 13

  • Spilla con corallo e diamanti,  XIX secolo
    Lotto 663

    Spilla con corallo e diamanti, XIX secolo

    in argento e oro giallo 18K, con elegante ramage in diamanti taglio rosa.

    Peso g 19,30 cm 3,50x2,80

  • Collana con rubini, diamanti e perle, inizio XX secolo
    Lotto 664

    Collana con rubini, diamanti e perle, inizio XX secolo

    in argento, oro giallo 18K, perle, diamanti taglio rosa e rubini taglio rotondo e ovale per totale ct 8,00 circa.

    Peso g 58,28 cm 45,00

  • Demi parure con diamanti
    Lotto 665

    Demi parure con diamanti

    in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio huit-huit e rosa,composta da collana e anello, di gusto indiano.

    Peso g 81,00 cm 43,00 misura 16

  • Orecchini pendenti con onice, perle e smeraldo, 1920 circa
    Lotto 666

    Orecchini pendenti con onice, perle e smeraldo, 1920 circa

    in oro bianco 18K e platino, smeraldi taglio cabochon, diamanti taglio vecchio per totale ct 0,50 circa e diamanti taglio rosa a decoro.

    Peso g 21,50 cm 5,00

  • Anello con corallo, smalto e diamanti
    Lotto 667

    Anello con corallo, smalto e diamanti

    in argento, oro giallo 18K, al centro diamante taglio vecchio di ct 0,50 circa e a decoro diamanti taglio vecchio per tot ct 2,00 circa.

    Peso g 8,70 misura 14

  • Porta cipria con pietre colorate
    Lotto 668

    Porta cipria con pietre colorate

    in argento, con specchio.

    Peso g 121,70 cm 6,00x7,00

  • Demi parure con rubini
    Lotto 669

    Demi parure con rubini

    in oro giallo 18K e rubini taglio cabochon per totale ct 4,00 circa, composta da collana e orecchini con foglie incise.

    Peso g 75,10 cm 46,00 cm 2,50

  • Orecchini in oro
    Lotto 670

    Orecchini in oro

    giallo 18K, con decorazione a foglie incise.

    Peso g 18,80 diametro cm 2,50

  • Collana in oro
    Lotto 671

    Collana in oro

    giallo 18K, con motivi a foglie incise.

    Peso g 40,73 cm 21,00

  • Spilla con rubini
    Lotto 672

    Spilla con rubini

    in oro bicolore 18K , petali decorati con rubini taglio rotondo per totale ct 0,80 circa, reca firma Buccellati.

    Peso g 9,88 cm 6,00

Lotti dal 625 al 672 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000