Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 577 Collana con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18K, smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 0,80 circa e diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 1,50 circa, realizzata con due pendenti scorrevoli.
Peso g 12,80 cm 55,00
Lotto 578 Bracciale con diamanti e tsavoriti
in oro bicolore 18K, tsavoriti taglio rettangolare a contorno ottagonale per totale ct 2,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, difetti (una tsavorite presenta una piccola mancanza di materiale sulla cintura).
Peso g 15,00 cm 17,00
Lotto 579 Anello con smeraldi e diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 0,80 circa, smeraldi taglio rotondo a decoro della montatura.
Peso g 4,63 misura 14
Lotto 580 Orecchini pendenti con smeraldi e diamanti
in oro bianco 18K, smeraldi taglio goccia per totale ct 25,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 9,50 circa, realizzati "a girandole".
Peso g 31,00 cm 7,00
Lotto 581 Anello con smeraldi e diamanti
in platino, al centro diamante taglio vecchio di ct 2,30 (caratura incisa), prob. colore L/M, purezza VS, smeraldi taglio carré e fantasia, diamanti taglio vecchio, huit-huit e brillante a decoro della montatura, lavorazione a milligrano.
Peso g 6,00 misura 13
Lotto 582 Orecchini pendenti con diamanti
in oro bicolore 18K e diamanti taglio baguette e brillante per totale ct 2,80 circa, disposti in linea con terminali a fiore.
Peso g 7,40 cm 7,00
Lotto 583 Orecchini con rubini
in oro giallo 18K, oro brunito 18K e rubini taglio rotondo per totale ct 5,60 circa, di forma ovale.
Peso g 11,20 cm 2,60x3,00
Lotto 584 Sette anelli eternelle con diamanti incolori e colorati
in oro bicolore 18K, diamanti incolori e colorati taglio brillante, huit-huit per totale ct 4,00 circa, difetti (una diamante mancante).
Peso g 18,50 misura 18
Lotto 585 Collana con diamanti
in oro bianco 18K e pendente con diamante taglio goccia di ct 3,00 circa, prob. colore M, purezza SI trattenuto da diamante taglio vecchio.
Peso g 3,34 cm 38,50
Lotto 586 Orecchini pendenti con diamanti
in oro bicolore 18K, diamanti taglio smeraldo e brillante per totale ct 4,60 circa, di forma geometrica.
Peso g 11,20 cm 5,00
Lotto 587 Anello con diamanti
in oro bicolore 18K, diamante taglio ovale di ct 0,70 circa, diamanti taglio goccia e brillante per totale ct 0,60 circa.
Peso g 3,20 misura 13
Lotto 588 Anello con diamante
in platino e diamante taglio brillante di ct 0,65 circa, prob. colore H/I, purezza VS.
Peso g 9,10 misura 15
Lotto 589 Anello con diamante
in platino, oro giallo 18K e diamante taglio brillante di ct 0,80 circa, prob. colore H/I, purezza VS.
Peso g 6,20 misura 15
Lotto 590 Bracciale con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 3,50 circa entro castoni a cipollina.
Peso g 4,60 cm 17,50
Lotto 591 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K e due diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, prob. colore J/K, purezza P, entro castoni a cipollina.
Peso g 5,30 cm 1,00
Lotto 592 Pendente con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, di forma ovale, trattenuto da cordino in tessuto nero.
Peso g 12,30 cm 38,00
Lotto 593 Bracciale tennis con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 3,40 circa.
Peso g 13,70 cm 18,00
Lotto 594 Anello con zaffiro rosa
in platino e zaffiro rosa taglio cuscino di ct 3,00 circa, collezione speciale.
Peso g 40,30 misura 15
Lotto 595 Anello con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa, a fascia.
Peso g 9,70 misura 9
Lotto 596 Bracciale con zaffiri
in argento, oro giallo 18K e zaffiri taglio rotondo per totale ct 4,50 circa, con decoro fogliaceo, difetti (alcuni zaffiri mancanti).
Peso g 64,60 diametro cm 6,00
Lotto 597 Bracciale in oro, 1950 circa
giallo 18K, a maglie intrecciate.
Peso g 71,40 cm 20,50
Lotto 598 Spilla con smeraldi, onice e diamanti
in oro giallo 18K, a forma di gatto, gioiello numerato.
Peso g 24,40 cm 4,70x3,00
Lotto 599 Anello con diamante
in oro bicolore 18K e diamante taglio brillante di ct 1,70 circa, prob. colore J/K, purezza VS.
Peso g 7,40 misura 10
Lotto 600 Orecchini in oro
giallo satinato 18K, a doppia voluta.
Peso g 20,66 cm 3,00
Lotto 601 Bracciale con diamanti
in oro bicolore 18K ed inserti in diamanti taglio huit-huit, a motivi nastrati.
Peso g 66,25 cm 19,00
Lotto 602 Spilla con smalto e diamanti
in oro giallo 18K, raffigurante gufo in smalto policromo.
Peso g 20,00 cm 2,70x2,90
Lotto 603 Pendente con pietra dura
in oro giallo 18K, al centro mascherone.
Peso g 26,20 cm 4,20x3,20
Lotto 604 Pendente con diamante
in oro giallo satinato 18K e diamante taglio brillante di ct 0,20 circa, trattenuto da cordino in tessuto.
Peso g 20,00 diametro cm 3,00
Lotto 605 Bracciale rigido in oro
bicolore 18K.
Peso g 75,50 diametro cm 5,90
Lotto 606 Bracciale in argento e oro
giallo 18K, con centrale con motivo a sole.
Peso g 61,30 cm 20,00
Lotto 607 Anello con quarzo e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante e quarzo sfaccettato.
Peso g 31,00 misura 12
Lotto 608 Orecchini con quarzo e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante e quarzi taglio briolette.
Peso g 14,00 cm 4,50
Lotto 609 Bracciale in oro, 1950 circa
rosso 18K, punzoni francesi.
Peso g 98,40 cm 18,50
Lotto 610 Anello con tanzanite, rubini, zaffiri e diamanti
in oro bianco 18K, al centro tanzanite taglio rotondo cabochon di ct 24,62, rubini e zaffiri taglio ovale, rotondo e goccia per totale ct 6,23 e diamanti taglio brillante per totale ct 0,90.
Peso g 14,40 misura 15
L'anello è accompagnato da perizia tecnica n. PT-2006010 del 30/09/2020, IGC Roma. -
Lotto 611 Spilla con zaffiri e diamanti
in oro bianco 18K, a ramage con diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa.
Peso g 10,05 cm 4,40
Lotto 612 Orecchini con zaffiri e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiri taglio ovale per totale ct 3,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,80 circa, realizzati a cerchi.
Peso g 22,50 cm 1,50x2,30
Lotto 613 Due bracciali tennis con zaffiri, smeraldi e diamanti
in oro bianco 18K, smeraldi taglio ovale per totale ct 5,00 circa e zaffiri taglio ovale per totale ct 8,50 circa.
Peso g 22,00 cm 17,50 cm 18,00
Lotto 614 Bracciale rigido con pietre colorate e diamanti
in platino, oro giallo 18K, al centro cinque pietre colorate taglio rettangolare e ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 1,30 circa.
Peso g 130,00 diametro cm 6,20
Lotto 615 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, realizzati a cerchio.
Peso g 17,55 cm 3,90
Lotto 616 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiro taglio goccia di ct 2,50 circa e diamanti taglio navette e brillante per totale ct 0,50 circa.
Peso g 7,40 misura 9
Lotto 617 Anello con smeraldo e diamanti, 1940 circa
in oro bianco 18K, al centro smeraldo taglio rettangolare di ct 1,00 circa, ai lati due diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa e diamanti taglio vecchio ai bordi per totale ct 0,80 circa.
Peso g 13,00 misura 13
Lotto 618 Collier in oro
giallo 18K, collezione "Bean", realizzato dalla designer Elsa Peretti.
Peso g 22,65 diametro 13,00
Lotto 619 Orecchini pendenti con monete
in argento e oro giallo 18K.
Peso g 58,00 cm 7,00
Lotto 620 Anello con smalto e diamanti
in oro giallo 18K, a fascia bombata con centrale in diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.
Peso g 12,50 misura 16
Lotto 621 Collana con quarzo
in oro giallo satinato 18K, a maglie ovali.
Peso g 85,70 cm 45,00
Lotto 622 Anello in oro
rosa 18K, gioiello numerato e firmato.
Peso g 6,82 misura 14
Lotto 623 Anello con quarzo
in oro giallo satinato 18K.
Peso g 17,40 misura 12
Lotto 624 Spilla con perline e smalto
in oro giallo 18K, difetti (restauro allo smalto).
Peso g 16,50 cm 4,00x4,00