Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 700
  • Collana sautoir con diamanti
    Lotto 529

    Collana sautoir con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante disposti su castoni quadrati per totale ct 11,00 circa.

    Peso g 37,00 cm 106,00

  • Anello con diamanti
    Lotto 530

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro diamante taglio rettangolare di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante a contorno per totale ct 0,30 circa.

    Peso g 7,70 misura 15

  • Anello con diamante e rubini
    Lotto 531

    Anello con diamante e rubini

    in oro bianco 18K, oro brunito 18K, al centro un diamante taglio cuore di ct 1,04, colore J, purezza SI2 e rubini taglio rotondo per totale ct 1,20 circa.

    Peso g 7,50 misura 15

    Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 7176043929, GIA

  • Coppia di bracciali con perle, rubini e diamanti
    Lotto 532

    Coppia di bracciali con perle, rubini e diamanti

    in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 7,00/7,50, rubini per totale ct 0,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, a quattro fili.

    Peso g 131,00 cm 19,00

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 533

    Orecchini con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, realizzati a fiore.

    Peso g 8,00 cm 2,40x2,30

  • Pendente con diamanti
    Lotto 534

    Pendente con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro un diamante taglio cuore di ct 1,00, colore K, purezza SI2 e piccoli diamanti taglio brillante a contorno.

    Peso g 3,50 cm 40,00 cm 1,00x1,50

    Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 6321751629 del 06/05/2019, GIA

  • Bracciale con rubini e diamanti, 1930 circa
    Lotto 535

    Bracciale con rubini e diamanti, 1930 circa

    in oro bianco 18K, rubini taglio carré e diamanti taglio vecchio per totale ct 6,00 circa disposti entro castoni ottagonali.

    Peso g 18,80 cm 17,00

  • Bracciale con rubini e diamanti
    Lotto 536

    Bracciale con rubini e diamanti

    in oro bianco 18K, percorso al centro da rubini taglio ovale per totale ct 6,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,70 circa.

    Peso g 13,90 cm 18,00

  • Anello con diamanti
    Lotto 537

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,06, colore F, purezza SI, ai lati due diamanti taglio cuore per totale ct 0,50 circa, prob. colore F, purezza VS, contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.

    Peso g 6,20 misura 14

    Il diamante al centro è accompagnato da certificato gemmologico n. 7266173977 del 27/06/2017, GIA

  • Anello con tanzaniti e diamanti
    Lotto 538

    Anello con tanzaniti e diamanti

    in oro bianco 18K, al centro tre tanzaniti taglio marquise e scudo per totale ct 4,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.

    Peso g 3,50 misura 12

  • Saliscendi con pietre rosse
    Lotto 539

    Saliscendi con pietre rosse

    in oro giallo 12K, inserto a testa di serpente scorrevole, motivi frangiati.

    Peso g 28,20 cm 104,00

  • Anello con smalto, rubini e diamanti
    Lotto 540

    Anello con smalto, rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, raffigurante testa di cavallo.

    Peso g 20,40 misura 8

  • Orecchini con rubini e diamanti
    Lotto 541

    Orecchini con rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 1,00 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, realizzati a fiore con petali ripiegati.

    Peso g 19,70 cm 2,80x2,50

  • Collana con rubini e diamanti
    Lotto 542

    Collana con rubini e diamanti

    in argento, oro giallo 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 11,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,80 circa.

    Peso g 51,60 cm 44,00

  • Spilla con diamanti e zaffiri, inizio XX secolo
    Lotto 543

    Spilla con diamanti e zaffiri, inizio XX secolo

    in oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa e zaffiri taglio rotondo e ovale per totale ct 2,00 circa, a ferro di cavallo.

    Peso g 7,24 cm 2,80x3,40

    Lo zaffiro centrale, che non presenta indicazioni di trattamento termico, è accompagnato da short report n. 17269 del 19/10/2020, Cisgem Milano

  • Anello con rubino e diamanti
    Lotto 544

    Anello con rubino e diamanti

    in oro bicolore 18K, al centro un rubino Burma di ct 4,80 circa entro contorno in diamanti taglio goccia e brillante per totale ct 3,00 circa.

    Peso g 9,60 misura 12

    Il rubino che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da certificato gemmologico n. 5776-3564 del 04/11/2015, GCS London

  • Orecchini con corallo, diamanti e lapislazzuli
    Lotto 545

    Orecchini con corallo, diamanti e lapislazzuli

    in oro giallo 18K e diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 23,68 cm 2,60x2,10

  • Anello con zaffiro
    Lotto 546

    Anello con zaffiro

    in oro bicolore 18K e zaffiro taglio ovale di ct 4,80 circa.

    Peso g 10,00 misura 14

  • Anello con crisoprasio
    Lotto 547

    Anello con crisoprasio

    in oro giallo 18K, realizzato a cinque file.

    Peso g 6,30 misura 9

  • Orecchini con smalto e diamanti
    Lotto 548

    Orecchini con smalto e diamanti

    in oro giallo 18K, smalto blu e diamanti taglio brillante, a forma di conchiglia, realizzati dal designer Schlumberger, entro astuccio.

    Peso g 22,20 cm 1,90x1,90

  • Collana con smalto e perle
    Lotto 549

    Collana con smalto e perle

    in oro giallo 18K, perla Tahiti di mm 6,00/7,00, pendente con figura orientale.

    Peso g 55,32 cm 168,00 pendente cm 3,70

  • Demi parure con onice, zaffiri, perle coltivate e diamanti
    Lotto 550

    Demi parure con onice, zaffiri, perle coltivate e diamanti

    in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 6,50 circa e zaffiri taglio cabochon, composta da collana realizzata a dieci fili e coppia di orecchini.

    Peso g 97,00 cm 43,00 cm 2,70

  • Tre bracciali rigidi in oro
    Lotto 551

    Tre bracciali rigidi in oro

    bicolore 18K.

    Peso g 239,60 diametro cm 5,80

  • Orecchini con ametista, peridoto e diamanti
    Lotto 552

    Orecchini con ametista, peridoto e diamanti

    in oro giallo 18K, entro astuccio.

    Peso g 18,14 cm 3,40

  • Polsini con lapislazuli
    Lotto 553

    Polsini con lapislazuli

    in oro giallo 18K

    Peso g 13,20

  • Collana e orecchini nei tre ori
    Lotto 554

    Collana e orecchini nei tre ori

    bianco, rosa e giallo 18K, con quattro pendenti a forma di cuore.

    Peso g 19,60 cm 40,00

  • Bracciale rigido in oro
    Lotto 555

    Bracciale rigido in oro

    giallo 18K.

    Peso g 110,00 diametro cm 6,00

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 556

    Orecchini con diamanti

    in oro giallo satinato 18K e diamanti taglio brillante, realizzati a cerchio.

    Peso g 4,10 diametro cm 1,50

  • Polsini con quarzi
    Lotto 557

    Polsini con quarzi

    in oro giallo 18K.

    Peso g 9,10

  • Polsini con granati
    Lotto 558

    Polsini con granati

    in oro giallo 18K.

    Peso g 18,70

  • Collana con perla e diamante
    Lotto 559

    Collana con perla e diamante

    in oro bianco 18K, terminale con perla coltivata e diamante taglio vecchio di ct 0,20 circa.

    Peso g 6,50 cm 45,00

  • Bracciale con zaffiri
    Lotto 560

    Bracciale con zaffiri

    in oro bianco 18K e zaffiri taglio rotondo per totale ct 1,60 circa.

    Peso g 26,20 cm 18,70

  • Bracciale con smeraldi e diamanti
    Lotto 561

    Bracciale con smeraldi e diamanti

    in oro bianco 18K, smeraldi taglio quadrato e diamanti taglio brillante ct 0,70 ca.

    Peso g 22,60 cm 18,50

  • Spilla con diamanti
    Lotto 562

    Spilla con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 0,50 circa, contorno in diamanti taglio huit-huit per totale ct 2,00 circa, difetti (un diamante mancante).

    Peso g 12,55 diametro cm 3,30

  • Collana con perle e diamanti
    Lotto 563

    Collana con perle e diamanti

    in platino, diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, perle coltivate di mm 9,00/9,50 e al centro perla coltivata Tahiti di mm 13,00 circa trattenuta da due granchi.

    Peso g 62,10 cm 41,00

  • Anello con diamante
    Lotto 564

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K, diamante taglio brillante ct 0,90 circa, prob colore J/K, purezza VS.

    Peso g 3,90 misura 12

  • Anello con diamante
    Lotto 565

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K e diamante taglio brillante di ct 2,90 circa, prob. colore J/K, pureazza VS.

    Peso g 5,70 misura 11

  • Bracciale tennis con diamanti
    Lotto 566

    Bracciale tennis con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 3,30 circa.

    Peso g 10,50 cm 19,00

  • Collana con diamanti
    Lotto 567

    Collana con diamanti

    in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 7,20 circa, maglia groumette, indossabile anche come due bracciali.

    Peso g 237,33 cm 37,00

  • Collana con diamanti
    Lotto 568

    Collana con diamanti

    in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit per totale ct 7,50 circa, maglia groumette, indossabili anche come due bracciali e collana.

    Peso g 110,88 cm 40,00

  • Collana con diamanti
    Lotto 569

    Collana con diamanti

    in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa, maglia groumette, indossabile anche come due bracciali.

    Peso g 125,00 cm 36,50

  • Due bracciali con diamanti
    Lotto 570

    Due bracciali con diamanti

    in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit per totale ct 3,50 circa, indossabile anche come girocollo.

    Peso g 50,50 cm 37,00

  • Polsini
    Lotto 571

    Polsini

    in oro bicolore 18K.

    Peso g 18,00

  • Orecchini con zaffiri, smeraldi e rubini
    Lotto 572

    Orecchini con zaffiri, smeraldi e rubini

    in oro giallo 18K, zaffiri, smeraldi e rubini taglio cabochon, con decoro in filo d'oro ritorto.

    Peso g 32,20 cm 1,50x2,70

  • Anello con smeraldo, rubini e diamanti
    Lotto 573

    Anello con smeraldo, rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, rubini taglio cabochon, smeraldo taglio cabochon di ct 3,70 circa, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 2,00 circa.

    Peso g 12,50 misura 11

    Lo smeraldo è accompagnato da short report n. 17268 del 19/10/2020, Cisgem Milano

  • Coppia di pendenti con smeraldi e diamanti
    Lotto 574

    Coppia di pendenti con smeraldi e diamanti

    in oro giallo 18K, smeraldi taglio cabochon per totale ct 15,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa.

    Peso g 7,55 cm 3,10

  • Anello con rubini, zaffiri e diamanti
    Lotto 575

    Anello con rubini, zaffiri e diamanti

    in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante, rubini e zaffiri taglio rotondo.

    Peso g 15,20 misura 15

  • Orecchini con perle coltivate e diamanti
    Lotto 576

    Orecchini con perle coltivate e diamanti

    in oro bicolore 18K, realizzati a tre foglie impreziosite da diamanti taglio brillante e due perle coltivate, estraibili, diametro da mm 12,10/12,30 e con un'altezza di mm 15,80/16,30, entro astuccio.

    Peso g 23,20 cm 5,00x2,00

    Le perle sono accompagnate da verifica n. 451560, Centro Analisi Gemmologiche del Dott. Pio Visconti, Valenza

Lotti dal 529 al 576 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000