Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 529 Collana sautoir con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante disposti su castoni quadrati per totale ct 11,00 circa.
Peso g 37,00 cm 106,00
Lotto 530 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio rettangolare di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante a contorno per totale ct 0,30 circa.
Peso g 7,70 misura 15
Lotto 531 Anello con diamante e rubini
in oro bianco 18K, oro brunito 18K, al centro un diamante taglio cuore di ct 1,04, colore J, purezza SI2 e rubini taglio rotondo per totale ct 1,20 circa.
Peso g 7,50 misura 15
Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 7176043929, GIA -
Lotto 532 Coppia di bracciali con perle, rubini e diamanti
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 7,00/7,50, rubini per totale ct 0,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, a quattro fili.
Peso g 131,00 cm 19,00
Lotto 533 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, realizzati a fiore.
Peso g 8,00 cm 2,40x2,30
Lotto 534 Pendente con diamanti
in oro bianco 18K, al centro un diamante taglio cuore di ct 1,00, colore K, purezza SI2 e piccoli diamanti taglio brillante a contorno.
Peso g 3,50 cm 40,00 cm 1,00x1,50
Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 6321751629 del 06/05/2019, GIA -
Lotto 535 Bracciale con rubini e diamanti, 1930 circa
in oro bianco 18K, rubini taglio carré e diamanti taglio vecchio per totale ct 6,00 circa disposti entro castoni ottagonali.
Peso g 18,80 cm 17,00
Lotto 536 Bracciale con rubini e diamanti
in oro bianco 18K, percorso al centro da rubini taglio ovale per totale ct 6,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,70 circa.
Peso g 13,90 cm 18,00
Lotto 537 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,06, colore F, purezza SI, ai lati due diamanti taglio cuore per totale ct 0,50 circa, prob. colore F, purezza VS, contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.
Peso g 6,20 misura 14
Il diamante al centro è accompagnato da certificato gemmologico n. 7266173977 del 27/06/2017, GIA -
Lotto 538 Anello con tanzaniti e diamanti
in oro bianco 18K, al centro tre tanzaniti taglio marquise e scudo per totale ct 4,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.
Peso g 3,50 misura 12
Lotto 539 Saliscendi con pietre rosse
in oro giallo 12K, inserto a testa di serpente scorrevole, motivi frangiati.
Peso g 28,20 cm 104,00
Lotto 540 Anello con smalto, rubini e diamanti
in oro giallo 18K, raffigurante testa di cavallo.
Peso g 20,40 misura 8
Lotto 541 Orecchini con rubini e diamanti
in oro giallo 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 1,00 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, realizzati a fiore con petali ripiegati.
Peso g 19,70 cm 2,80x2,50
Lotto 542 Collana con rubini e diamanti
in argento, oro giallo 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 11,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,80 circa.
Peso g 51,60 cm 44,00
Lotto 543 Spilla con diamanti e zaffiri, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa e zaffiri taglio rotondo e ovale per totale ct 2,00 circa, a ferro di cavallo.
Peso g 7,24 cm 2,80x3,40
Lo zaffiro centrale, che non presenta indicazioni di trattamento termico, è accompagnato da short report n. 17269 del 19/10/2020, Cisgem Milano -
Lotto 544 Anello con rubino e diamanti
in oro bicolore 18K, al centro un rubino Burma di ct 4,80 circa entro contorno in diamanti taglio goccia e brillante per totale ct 3,00 circa.
Peso g 9,60 misura 12
Il rubino che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da certificato gemmologico n. 5776-3564 del 04/11/2015, GCS London -
Lotto 545 Orecchini con corallo, diamanti e lapislazzuli
in oro giallo 18K e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 23,68 cm 2,60x2,10
Lotto 546 Anello con zaffiro
in oro bicolore 18K e zaffiro taglio ovale di ct 4,80 circa.
Peso g 10,00 misura 14
Lotto 547 Anello con crisoprasio
in oro giallo 18K, realizzato a cinque file.
Peso g 6,30 misura 9
Lotto 548 Orecchini con smalto e diamanti
in oro giallo 18K, smalto blu e diamanti taglio brillante, a forma di conchiglia, realizzati dal designer Schlumberger, entro astuccio.
Peso g 22,20 cm 1,90x1,90
Lotto 549 Collana con smalto e perle
in oro giallo 18K, perla Tahiti di mm 6,00/7,00, pendente con figura orientale.
Peso g 55,32 cm 168,00 pendente cm 3,70
Lotto 550 Demi parure con onice, zaffiri, perle coltivate e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 6,50 circa e zaffiri taglio cabochon, composta da collana realizzata a dieci fili e coppia di orecchini.
Peso g 97,00 cm 43,00 cm 2,70
Lotto 551 Tre bracciali rigidi in oro
bicolore 18K.
Peso g 239,60 diametro cm 5,80
Lotto 552 Orecchini con ametista, peridoto e diamanti
in oro giallo 18K, entro astuccio.
Peso g 18,14 cm 3,40
Lotto 553 Polsini con lapislazuli
in oro giallo 18K
Peso g 13,20
Lotto 554 Collana e orecchini nei tre ori
bianco, rosa e giallo 18K, con quattro pendenti a forma di cuore.
Peso g 19,60 cm 40,00
Lotto 555 Bracciale rigido in oro
giallo 18K.
Peso g 110,00 diametro cm 6,00
Lotto 556 Orecchini con diamanti
in oro giallo satinato 18K e diamanti taglio brillante, realizzati a cerchio.
Peso g 4,10 diametro cm 1,50
Lotto 557 Polsini con quarzi
in oro giallo 18K.
Peso g 9,10
Lotto 558 Polsini con granati
in oro giallo 18K.
Peso g 18,70
Lotto 559 Collana con perla e diamante
in oro bianco 18K, terminale con perla coltivata e diamante taglio vecchio di ct 0,20 circa.
Peso g 6,50 cm 45,00
Lotto 560 Bracciale con zaffiri
in oro bianco 18K e zaffiri taglio rotondo per totale ct 1,60 circa.
Peso g 26,20 cm 18,70
Lotto 561 Bracciale con smeraldi e diamanti
in oro bianco 18K, smeraldi taglio quadrato e diamanti taglio brillante ct 0,70 ca.
Peso g 22,60 cm 18,50
Lotto 562 Spilla con diamanti
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 0,50 circa, contorno in diamanti taglio huit-huit per totale ct 2,00 circa, difetti (un diamante mancante).
Peso g 12,55 diametro cm 3,30
Lotto 563 Collana con perle e diamanti
in platino, diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, perle coltivate di mm 9,00/9,50 e al centro perla coltivata Tahiti di mm 13,00 circa trattenuta da due granchi.
Peso g 62,10 cm 41,00
Lotto 564 Anello con diamante
in oro bianco 18K, diamante taglio brillante ct 0,90 circa, prob colore J/K, purezza VS.
Peso g 3,90 misura 12
Lotto 565 Anello con diamante
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante di ct 2,90 circa, prob. colore J/K, pureazza VS.
Peso g 5,70 misura 11
Lotto 566 Bracciale tennis con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 3,30 circa.
Peso g 10,50 cm 19,00
Lotto 567 Collana con diamanti
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 7,20 circa, maglia groumette, indossabile anche come due bracciali.
Peso g 237,33 cm 37,00
Lotto 568 Collana con diamanti
in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit per totale ct 7,50 circa, maglia groumette, indossabili anche come due bracciali e collana.
Peso g 110,88 cm 40,00
Lotto 569 Collana con diamanti
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa, maglia groumette, indossabile anche come due bracciali.
Peso g 125,00 cm 36,50
Lotto 570 Due bracciali con diamanti
in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit per totale ct 3,50 circa, indossabile anche come girocollo.
Peso g 50,50 cm 37,00
Lotto 571 Polsini
in oro bicolore 18K.
Peso g 18,00
Lotto 572 Orecchini con zaffiri, smeraldi e rubini
in oro giallo 18K, zaffiri, smeraldi e rubini taglio cabochon, con decoro in filo d'oro ritorto.
Peso g 32,20 cm 1,50x2,70
Lotto 573 Anello con smeraldo, rubini e diamanti
in oro giallo 18K, rubini taglio cabochon, smeraldo taglio cabochon di ct 3,70 circa, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 2,00 circa.
Peso g 12,50 misura 11
Lo smeraldo è accompagnato da short report n. 17268 del 19/10/2020, Cisgem Milano -
Lotto 574 Coppia di pendenti con smeraldi e diamanti
in oro giallo 18K, smeraldi taglio cabochon per totale ct 15,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa.
Peso g 7,55 cm 3,10
Lotto 575 Anello con rubini, zaffiri e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante, rubini e zaffiri taglio rotondo.
Peso g 15,20 misura 15
Lotto 576 Orecchini con perle coltivate e diamanti
in oro bicolore 18K, realizzati a tre foglie impreziosite da diamanti taglio brillante e due perle coltivate, estraibili, diametro da mm 12,10/12,30 e con un'altezza di mm 15,80/16,30, entro astuccio.
Peso g 23,20 cm 5,00x2,00
Le perle sono accompagnate da verifica n. 451560, Centro Analisi Gemmologiche del Dott. Pio Visconti, Valenza