Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 481 Bracciale in oro, 1940 circa
in oro bicolore 18K, realizzato ad anelli.
Peso g 88,70 cm 21,50
Lotto 482 Collier con onice, diamanti e quarzo citrino
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa e quarzo sfaccettato, elemento centrale amovibile.
Peso g 125,00 diametro cm 13,50
Lotto 483 Orecchini con smalto
in platino e oro giallo 18K, a forma di bottoni con fulmini.
Peso g 30,57 diametro cm 2,60
Lotto 484 Spilla con onice e lapislazzuli
in oro giallo 18K, a forma di uccello.
Peso g 29,80 cm 8,40
Lotto 485 Orologio con crisoprasio, 1970 circa
in oro giallo 18K, quadrante champagne privo di indici, movimento a carica manuale, a maglie ovali.
Peso g 62,50 cm 19,50
Lotto 486 Spilla con smalto, 1970 circa
in oro giallo 18K e smalto policromo, di gusto stilizzato, difetti (rotture e mancanze di smalto).
Peso g 29,30 cm 7,00x4,70
Lotto 487 Orecchini con corallo, perle e diamanti
in oro bianco 18K, centrale scolpito a rosa.
Peso g 13,40 cm 5,00
Lotto 488 Anello con diamanti
in oro bicolore 18K, montatura quadrata, al centro lettera "E".
Peso g 17,15 misura 9
Lotto 489 Bracciale con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, maglia groumette.
Peso g 53,40 cm 18,00
Lotto 490 Quattro anelli con zaffiri, rubini e diamanti
in oro bicolore 18K, con pietre disposte a tutto giro.
Peso g 12,80 misura 15
Lotto 491 Bracciale rigido con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 6,50 circa.
Peso g 67,10 diametro cm 6,00
Lotto 492 Bracciale con perle e rubini
in oro bianco 18K, realizzato a quattro fili di perle coltivate di mm 5,00 con chiusura impreziosita da rubini taglio rotondo, difetti (un rubino mancante).
Peso g 40,10 cm 19,00
Lotto 493 Bracciale tennis con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 3,60 circa, prob. colore F, purezza VS.
Peso g 9,00 cm 18,00
Lotto 494 Spilla con perle, rubini e diamanti
in oro bicolore 18K, rubini taglio cabochon, perle coltivate e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, a forma di uccellini.
Peso g 20,80 cm 3,00
Lotto 495 Bracciale rigido con smeraldi, rubini, zaffiri e pietre colorate e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante e pietre taglio goccia, rotondo, ovale e navette.
Peso g 53,50 diametro cm 5,50
Lotto 496 Orecchini con lapislazzuli e diamanti
in oro bicolore 18K, lapislazzuli taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, realizzati a foglia incisa.
Peso g 37,00 cm 3,10x2,70
Lotto 497 Anello con smalto, rubini e diamanti
in oro giallo 18K, smalto policromo, diamanti taglio huit-huit e rubini taglio rotondo, in stile animalier.
Peso g 19,13 misura 4
Lotto 498 Bracciale in oro
giallo 18K, con maglia tubolare e filo d'oro ritorto.
Peso g 20,80 cm 20,00
Lotto 499 Collana con ametista, zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti
in oro giallo 18K, al centro pendente-spilla con grande ametista taglio ovale.
Peso g 129,50 cm 50,00
Lotto 500 Bracciale rigido in oro
tricolore 18K, realizzato a sette cerchi.
Peso g 72,80 diametro cm 6,50
Lotto 501 Bracciale con corallo e diamanti
in oro rosa 18K, parte centrale in corallo rosa taglio cabochon, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 8,00 circa, chiusura a fibbia.
Peso g 75,00 cm 17,00
Lotto 502 Anello con morganite, onice e diamanti
in oro rosa 18K, al centro morganite taglio smeraldo di ct 5,20 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa.
Peso g 6,70 misura 10
Lotto 503 Orecchini con diamante, onice e morganite
in oro rosa 18K, al centro morganite taglio smeraldo di ct 13,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 12,00 cm 1,80x3,60
Lotto 504 Orecchini con calcedonio
in oro giallo 18K, collezione "Vague".
Peso g 33,50 cm 2,50x2,00
Lotto 505 Anello con pietra dura
in oro giallo 18K e pietra dura incolore su fondo azzurro, collezione "Aladino".
Peso g 24,70 misura 15
Lotto 506 Bracciale con ebano
in oro giallo 18K, realizzato con motivi ogivali.
Peso g 29,80 cm 22,00
Lotto 507 Orecchini in oro
bicolore 18K, collezione "Tourbillon".
Peso g 19,70 cm 2,20x1,70
Lotto 508 Anello con madreperla bianca e grigia
in oro giallo 18K, collezione "Eclisse".
Peso g 22,90 misura 15
Lotto 509 Collana con smeraldi
in oro bianco 18K con boules costolate disposte a degradé dal centro, realizzata a tre fili.
Peso g 76,00 cm 46,00
Lotto 510 Anello con smeraldo e diamanti
in oro bicolore 18K, al centro smeraldo inciso a foglia e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa.
Peso g 9,00 misura 10
Lotto 511 Anello con smeraldi e diamanti
in oro giallo 18K, smeraldi taglio ovale e diamanti taglio brillante.
Peso g 7,65 misura 16
Lotto 512 Spilla con smeraldi e diamanti
in argento, oro giallo 18K, diamanti taglio rosa, smeraldi taglio ovale, rotondo e incisi a foglia, realizzata a ramage.
Peso g 33,00 cm 9,00x7,20
Lotto 513 Orecchini con diamanti, inizio XX secolo
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio, con motivo a fiore.
Peso g 7,00 cm 2,50
Lotto 514 Orecchini pendenti con diamanti, inizio XX secolo
in argento, oro giallo e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa.
Peso g 5,70 cm 3,20
Lotto 515 Spilla con diamanti, 1930 circa
in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio e huit-huit per totale ct 6,00 circa, realizzata a saponetta con decoro a milligrano.
Peso g 15,00 cm 2,60x6,00
Lotto 516 Orecchini pendenti con diamanti, 1950 circa
in platino e diamanti taglio brillante, rettangolare e huit-huit per totale ct 4,00 circa, motivo frangiato trattenuto da fiocco.
Peso g 21,90 cm 4,80
Lotto 517 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,30 circa, ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 9,95 misura 8
Lo zaffiro, che non presenta indicazioni di trattamento termico, è accompagnato da short report n. 17267 del 19/10/2020, Cisgem Milano -
Lotto 518 Anello con diamanti, 1930 circa
in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio e huit-huit per totale ct 1,80 circa.
Peso g 5,00 misura 20
Lotto 519 Pendente con zaffiro e diamanti
in platino, zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 4,98 e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa.
Peso g 8,60 cm 45,00
Lo zaffiro che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da certificato gemmologico n. 8089327 del 10/06/2019, AGL NY -
Lotto 520 Pendente con occhio di tigre e diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio navette e brillante, di gusto tribale.
Peso g 69,50 cm 12,30x3,80
Lotto 521 Orologio in oro, 1970 circa
giallo 18K, quadrante champagne privo di indici, movimento a carica manuale.
Peso g 93,60 diametro cm 6,50
Lotto 522 Orecchini con corallo e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 1,70 circa e coralli bianchi, rosa, arancioni e rossi.
Peso g 32,30 cm 3,10
Lotto 523 Orecchini con opale e diamanti
in oro giallo 18K, opali taglio goccia e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa.
Peso g 16,83 cm 3,00x2,00
Lotto 524 Collana con cristallo di rocca satinato e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio huit-huit per totale ct 3,50 circa e cristallo di rocca satinato, con motivi a rombo.
Peso g 127,30 cm 41,50
Lotto 525 Collana con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 11,60 circa disposti entro castoni quadrati.
Peso g 39,80 cm 39,00
Lotto 526 Orecchini pendenti con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, realizzati a grandi gocce.
Peso g 8,50 cm 5,00
Lotto 527 Anello con rubini e diamanti
in platino, rubini taglio rotondo per totale ct 0,70 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa.
Peso g 9,80 misura 10
Lotto 528 Anello con rubini e diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio rettangolare e brillante per totale ct 0,80 circa, rubini taglio rotondo per totale ct 0,30 circa.
Peso g 4,65 misura 14