Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 433 Anello con diamanti, 1940 circa
in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio e huit-huit a decoro, sommità costolata.
Peso g 18,20 misura 21
Lotto 434 Anello con diamanti
in oro bicolore 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 2,40 circa e diamanti taglio brillante a contorno per totale ct 0,80 circa.
Peso g 22,38 misura 15
Lotto 435 Bracciale
in argento, oro giallo 18K e granati, realizzato a tre linee.
Peso g 51,30 cm 20,00
Lotto 436 Orecchini pendenti in oro
giallo 18K, realizzati a boules satinate.
Peso g 8,60 cm 3,80
Lotto 437 Bracciale con diamanti, 1950 circa
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, realizzato con decoro in filo d'oro ritorto.
Peso g 70,50 cm 19,00
Lotto 438 Anello con diamanti
in bicolore 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 2,70 circa.
Peso g 7,40 misura 13
Lotto 439 Anello con diamanti
in bicolore 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, disposti a tutto giro.
Peso g 4,80 misura 12
Lotto 440 Anello con granato e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro granato taglio cabochon e diamanti taglio rosa a decoro.
Peso g 17,30 misura 17
Lotto 441 Anello con diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, realizzato a bottone.
Peso g 8,40 misura 14
Lotto 442 Anello con diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro un diamante taglio vecchio forma cuscino di ct 0,80 circa su sommità ovale traforata e decorata da diamanti taglio vecchio e rosa.
Peso g 7,10 misura 10
Lotto 443 Anello con zaffiro e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro zaffiro taglio ovale cabochon di ct 4,00 circa, diamanti taglio rosa a decoro.
Peso g 7,90 misura 18
Lotto 444 Demi parure con diamanti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 3,50 circa, composta da spilla, anello e coppia di orecchini, entro astuccio.
Peso g 20,30 cm 2,00x1,40 cm 6,00 misura 16
Lotto 445 Orecchini con diamanti, inizio XX secolo
in platino e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, entro astuccio.
Peso g 5,14 cm 2,00
Lotto 446 Anello con zaffiro e diamanti
in argento, oro bassa caratura, sommità a losanga, al centro zaffiro taglio rettangolare e ai lati diamanti taglio vecchio per tot ct 1,00 circa.
Peso g 7,60 misura 17
Lotto 447 Anello con diamanti, prima metà XX secolo
in oro giallo 18K, sommità a losanga interamente decorata da diamanti taglio rosa.
Peso g 3,80 misura 18
Lotto 448 Orecchini con diamanti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa, con astuccio.
Peso g 5,00 cm 1,50
Lotto 449 Pendente con rubini e diamanti, inizio XX secolo
in platino, rubino Burma taglio goccia di ct 2,10 pink-red, rubino Burma taglio cuscino ct 0,70 pinkish-red e diamanti taglio rosa e rotondo a decoro.
Peso g 6,35 cm 4,20 (pendente) cm 25,00
I rubini che non presentano indicazioni di trattamento termico sono accompagnati da certificato gemmologico n. 28997 del 30/09/2020, IGN Roma. -
Lotto 450 Anello con diamanti, 1940 circa
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, realizzato a ponte.
Peso g 8,14 misura 19
Lotto 451 Spilla con diamanti
in platino e diamanti taglio huit-huit per totale ct 1,50 circa, realizzata a fiocco.
Peso g 7,00 cm 4,00x2,00
Lotto 452 Pendente con diamanti, inizio XX secolo
in platino, diamanti taglio huit-huit per totale ct 0,60 circa e terminale con diamante taglio vecchio di ct 1,30 circa, prob. colore N/O, purezza SI.
Peso g 4,71 cm 3,00
Lotto 453 Orecchini con smeraldi e diamanti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, smeraldi taglio goccia per totale ct 2,00 circa e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa, con astuccio.
Peso g 7,70 cm 1,50
Lotto 454 Anello con diamante
in oro bianco 18K e diamante taglio vecchio di ct 3,30 circa, prob. colore K/L, purezza VS.
Peso g 4,30 misura 15
Lotto 455 Spilla con giada, smalto e diamanti
in oro bianco 18K, al centro Buddha scolpito, gioiello numerato.
Peso g 5,96 cm 3,50x2,00
Lotto 456 Pendente con ametiste
in oro giallo 18K, con ametiste taglio rotondo e smeraldo, a forma di croce.
Peso g 54,10 cm 13,00x8,50
Lotto 457 Collana in oro
giallo 18K, con motivi ogivali.
Peso g 53,60 cm 40,00
Lotto 458 Anello con acquamarina e diamanti
in oro giallo 18K e acquamarina taglio smeraldo di ct 10,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, prob. colore G, purezza VS.
Peso g 12,70 misura 24
Lotto 459 Orecchini pendenti con perle e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio huit-huit per totale ct 1,00 circa e perle coltivate.
Peso g 19,80 cm 4,50
Lotto 460 Collana con perle, zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 11,00/6,00 disposte a degradé dal centro, zaffiro taglio ovale e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 122,00 cm 40,00
Lotto 461 Orecchini con perle e diamanti
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 10,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa.
Peso g 8,50 cm 1,00x1,50
Lotto 462 Bracciale con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, maglia groumette.
Peso g 43,80 cm 19,00
Lotto 463 Anello con diamante, 1920 circa
in platino e diamante taglio brillante di ct 0,50 circa.
Peso g 6,00 misura 22
Lotto 464 Collana con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 8,50, colore G, purezza VVS.
Peso g 31,78
La collana è accompagnata da report n. PZ/OD33948, SGR Torino -
Lotto 465 Orecchini pendenti con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, prob. colore H, purezza VVS, realizzati con motivi a cerchio.
Peso g 29,10 cm 5,50
Lotto 466 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,50 circa, entro contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa.
Peso g 4,90 misura 15
Lotto 467 Anello con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18K, al centro uno smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 4,00 circa, entro contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,60 circa.
Peso g 8,30 misura 16
Lotto 468 Collana con perle e diamanti
in oro giallo 18K, realizzata ad un filo di perle coltivate di mm 8,50/9,00 con chiusura a fiocco impreziosita da diamanti taglio huit-huit.
Peso g 48,86 cm 45,00
Lotto 469 Anello con onice e diamanti
in oro giallo 18K, onice e diamante taglio vecchio di ct 0,40 circa.
Peso g 4,20 misura 11
Lotto 470 Spilla con diamanti
in oro bicolore 18K, diamanti incolore e fancy taglio vecchio, brillante, navette e huit-huit per totale ct 6,00 circa, a forma di pappagallo.
Peso g 35,40 cm 6,20
Lotto 471 Bracciale in oro, 1950 circa
giallo 18K, maglia ad anelli lavorata a tessuto, difetti (alla saldatura).
Peso g 82,40 cm 21,00
Lotto 472 Anello con diamanti, 1930 circa
in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa.
Peso g 6,60 misura 14
Lotto 473 Anello con turchese e diamanti
in oro bianco 18K, turchese taglio cabochon e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 6,26 misura 12
Lotto 474 Bracciale nei tre ori, 1940 circa
giallo, rosa e bianco 18K, maglia tank, difetti (lievi ammaccature).
Peso g 20,17 cm 20,00
Lotto 475 Parure con corallo rosa
in oro giallo 18K e corallo rosa, composta da anello e coppia di orecchini, difetti (orecchini privi di farfalline).
Peso g 10,60 misura 12 cm 3,00
Lotto 476 Collana con corallo e diamanti
in oro bicolore 18K, realizzata a ventuno fili, chiusura impreziosita da diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa.
Peso g 122,00 cm 43,00
Lotto 477 Bracciale rigido con diamanti
in oro bicolore 18K, a fibbia con diamanti taglio brillante, con scatola.
Peso g 39,70 cm 6,00
Lotto 478 Orecchini con perle coltivate, zaffiri e diamanti
in oro giallo 18K.
Peso g 14,00 cm 1,80x1,40
Lotto 479 Tre anelli con zaffiro, rubino e smeraldo
in oro giallo 18K, pietre taglio rotondo.
Peso g 15,80 misura 15
Lotto 480 Bracciale in oro
bicolore 18K, realizzato a maglia groumette.
Peso g 116,80 cm 19,00