Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 700
  • Anello con diamanti, 1940 circa
    Lotto 433

    Anello con diamanti, 1940 circa

    in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio e huit-huit a decoro, sommità costolata.

    Peso g 18,20 misura 21

  • Anello con diamanti
    Lotto 434

    Anello con diamanti

    in oro bicolore 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 2,40 circa e diamanti taglio brillante a contorno per totale ct 0,80 circa.

    Peso g 22,38 misura 15

  • Bracciale
    Lotto 435

    Bracciale

    in argento, oro giallo 18K e granati, realizzato a tre linee.

    Peso g 51,30 cm 20,00

  • Orecchini pendenti in oro
    Lotto 436

    Orecchini pendenti in oro

    giallo 18K, realizzati a boules satinate.

    Peso g 8,60 cm 3,80

  • Bracciale con diamanti, 1950 circa
    Lotto 437

    Bracciale con diamanti, 1950 circa

    in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, realizzato con decoro in filo d'oro ritorto.

    Peso g 70,50 cm 19,00

  • Anello con diamanti
    Lotto 438

    Anello con diamanti

    in bicolore 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 2,70 circa.

    Peso g 7,40 misura 13

  • Anello con diamanti
    Lotto 439

    Anello con diamanti

    in bicolore 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, disposti a tutto giro.

    Peso g 4,80 misura 12

  • Anello con granato e diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 440

    Anello con granato e diamanti, prima metà XX secolo

    in argento, oro giallo 18K, al centro granato taglio cabochon e diamanti taglio rosa a decoro.

    Peso g 17,30 misura 17

  • Anello con diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 441

    Anello con diamanti, prima metà XX secolo

    in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, realizzato a bottone.

    Peso g 8,40 misura 14

    Lotto 442

    in argento, oro giallo 18K, al centro un diamante taglio vecchio forma cuscino di ct 0,80 circa su sommità ovale traforata e decorata da diamanti taglio vecchio e rosa.

    Peso g 7,10 misura 10

  • Anello con zaffiro e diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 443

    Anello con zaffiro e diamanti, prima metà XX secolo

    in argento, oro giallo 18K, al centro zaffiro taglio ovale cabochon di ct 4,00 circa, diamanti taglio rosa a decoro.

    Peso g 7,90 misura 18

  • Demi parure con diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 444

    Demi parure con diamanti, inizio XX secolo

    in oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 3,50 circa, composta da spilla, anello e coppia di orecchini, entro astuccio.

    Peso g 20,30 cm 2,00x1,40 cm 6,00 misura 16

  • Orecchini con diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 445

    Orecchini con diamanti, inizio XX secolo

    in platino e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, entro astuccio.

    Peso g 5,14 cm 2,00

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lotto 446

    Anello con zaffiro e diamanti

    in argento, oro bassa caratura, sommità a losanga, al centro zaffiro taglio rettangolare e ai lati diamanti taglio vecchio per tot ct 1,00 circa.

    Peso g 7,60 misura 17

    Lotto 447

    in oro giallo 18K, sommità a losanga interamente decorata da diamanti taglio rosa.

    Peso g 3,80 misura 18

    Lotto 448

    in oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa, con astuccio.

    Peso g 5,00 cm 1,50

  • Pendente con rubini e diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 449

    Pendente con rubini e diamanti, inizio XX secolo

    in platino, rubino Burma taglio goccia di ct 2,10 pink-red, rubino Burma taglio cuscino ct 0,70 pinkish-red e diamanti taglio rosa e rotondo a decoro.

    Peso g 6,35 cm 4,20 (pendente) cm 25,00

    I rubini che non presentano indicazioni di trattamento termico sono accompagnati da certificato gemmologico n. 28997 del 30/09/2020, IGN Roma.

    Lotto 450

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, realizzato a ponte.

    Peso g 8,14 misura 19

  • Spilla con diamanti
    Lotto 451

    Spilla con diamanti

    in platino e diamanti taglio huit-huit per totale ct 1,50 circa, realizzata a fiocco.

    Peso g 7,00 cm 4,00x2,00

  • Pendente con diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 452

    Pendente con diamanti, inizio XX secolo

    in platino, diamanti taglio huit-huit per totale ct 0,60 circa e terminale con diamante taglio vecchio di ct 1,30 circa, prob. colore N/O, purezza SI.

    Peso g 4,71 cm 3,00

  • Orecchini con smeraldi e diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 453

    Orecchini con smeraldi e diamanti, inizio XX secolo

    in oro giallo 18K, smeraldi taglio goccia per totale ct 2,00 circa e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa, con astuccio.

    Peso g 7,70 cm 1,50

  • Anello con diamante
    Lotto 454

    Anello con diamante

    in oro bianco 18K e diamante taglio vecchio di ct 3,30 circa, prob. colore K/L, purezza VS.

    Peso g 4,30 misura 15

  • Spilla con giada, smalto e diamanti
    Lotto 455

    Spilla con giada, smalto e diamanti

    in oro bianco 18K, al centro Buddha scolpito, gioiello numerato.

    Peso g 5,96 cm 3,50x2,00

  • Pendente con ametiste
    Lotto 456

    Pendente con ametiste

    in oro giallo 18K, con ametiste taglio rotondo e smeraldo, a forma di croce.

    Peso g 54,10 cm 13,00x8,50

  • Collana in oro
    Lotto 457

    Collana in oro

    giallo 18K, con motivi ogivali.

    Peso g 53,60 cm 40,00

  • Anello con acquamarina e diamanti
    Lotto 458

    Anello con acquamarina e diamanti

    in oro giallo 18K e acquamarina taglio smeraldo di ct 10,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, prob. colore G, purezza VS.

    Peso g 12,70 misura 24

  • Orecchini pendenti con perle e diamanti
    Lotto 459

    Orecchini pendenti con perle e diamanti

    in oro giallo 18K, diamanti taglio huit-huit per totale ct 1,00 circa e perle coltivate.

    Peso g 19,80 cm 4,50

  • Collana con perle, zaffiro e diamanti
    Lotto 460

    Collana con perle, zaffiro e diamanti

    in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 11,00/6,00 disposte a degradé dal centro, zaffiro taglio ovale e diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 122,00 cm 40,00

  • Orecchini con perle e diamanti
    Lotto 461

    Orecchini con perle e diamanti

    in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 10,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa.

    Peso g 8,50 cm 1,00x1,50

  • Bracciale con diamanti
    Lotto 462

    Bracciale con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, maglia groumette.

    Peso g 43,80 cm 19,00

  • Anello con diamante, 1920 circa
    Lotto 463

    Anello con diamante, 1920 circa

    in platino e diamante taglio brillante di ct 0,50 circa.

    Peso g 6,00 misura 22

  • Collana con diamanti
    Lotto 464

    Collana con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 8,50, colore G, purezza VVS.

    Peso g 31,78

    La collana è accompagnata da report n. PZ/OD33948, SGR Torino

  • Orecchini pendenti con diamanti
    Lotto 465

    Orecchini pendenti con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, prob. colore H, purezza VVS, realizzati con motivi a cerchio.

    Peso g 29,10 cm 5,50

    Lotto 466

    Anello con zaffiro e diamanti

    in oro bianco 18K, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,50 circa, entro contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa.

    Peso g 4,90 misura 15

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lotto 467

    Anello con smeraldo e diamanti

    in oro bianco 18K, al centro uno smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 4,00 circa, entro contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,60 circa.

    Peso g 8,30 misura 16

  • Collana con perle e diamanti
    Lotto 468

    Collana con perle e diamanti

    in oro giallo 18K, realizzata ad un filo di perle coltivate di mm 8,50/9,00 con chiusura a fiocco impreziosita da diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 48,86 cm 45,00

  • Anello con onice e diamanti
    Lotto 469

    Anello con onice e diamanti

    in oro giallo 18K, onice e diamante taglio vecchio di ct 0,40 circa.

    Peso g 4,20 misura 11

  • Spilla con diamanti
    Lotto 470

    Spilla con diamanti

    in oro bicolore 18K, diamanti incolore e fancy taglio vecchio, brillante, navette e huit-huit per totale ct 6,00 circa, a forma di pappagallo.

    Peso g 35,40 cm 6,20

  • Bracciale in oro, 1950 circa
    Lotto 471

    Bracciale in oro, 1950 circa

    giallo 18K, maglia ad anelli lavorata a tessuto, difetti (alla saldatura).

    Peso g 82,40 cm 21,00

  • Anello con diamanti, 1930 circa
    Lotto 472

    Anello con diamanti, 1930 circa

    in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa.

    Peso g 6,60 misura 14

  • Anello con turchese e diamanti
    Lotto 473

    Anello con turchese e diamanti

    in oro bianco 18K, turchese taglio cabochon e diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 6,26 misura 12

  • Bracciale nei tre ori, 1940 circa
    Lotto 474

    Bracciale nei tre ori, 1940 circa

    giallo, rosa e bianco 18K, maglia tank, difetti (lievi ammaccature).

    Peso g 20,17 cm 20,00

  • Parure con corallo rosa
    Lotto 475

    Parure con corallo rosa

    in oro giallo 18K e corallo rosa, composta da anello e coppia di orecchini, difetti (orecchini privi di farfalline).

    Peso g 10,60 misura 12 cm 3,00

  • Collana con corallo e diamanti
    Lotto 476

    Collana con corallo e diamanti

    in oro bicolore 18K, realizzata a ventuno fili, chiusura impreziosita da diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa.

    Peso g 122,00 cm 43,00

  • Bracciale rigido con diamanti
    Lotto 477

    Bracciale rigido con diamanti

    in oro bicolore 18K, a fibbia con diamanti taglio brillante, con scatola.

    Peso g 39,70 cm 6,00

  • Orecchini con perle coltivate, zaffiri e diamanti
    Lotto 478

    Orecchini con perle coltivate, zaffiri e diamanti

    in oro giallo 18K.

    Peso g 14,00 cm 1,80x1,40

  • Tre anelli con zaffiro, rubino e smeraldo
    Lotto 479

    Tre anelli con zaffiro, rubino e smeraldo

    in oro giallo 18K, pietre taglio rotondo.

    Peso g 15,80 misura 15

  • Bracciale in oro
    Lotto 480

    Bracciale in oro

    bicolore 18K, realizzato a maglia groumette.

    Peso g 116,80 cm 19,00

Lotti dal 433 al 480 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000