Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 1 ASTI. Ludovico XII (duca d’Orleans, 1465-1498)
Soldino, con istrice e croce gigliata. MIR 69. MI.Raro. MB/BB
Lotto 2 BOLOGNA. Governo Popolare (1796-1797)
Scudo 1797. Pagani 36a. AG. Ottimo BB -
Lotto 3 GENOVA. Francesco I Sforza (1464-1466)
Ducato.MIR 111. ORO, gr.3,48. Molto raro. SPL
Lotto 4 MILANO. Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349)
Riproduzione moderna (1973, inciso sul D/)del rarissimo fiorino, con peso eccedente.
ORO, gr.4,94, titolo 1000. Da incastonatura?qSPL
Lotto 5 MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402)
Fiorino o ducato, con il duca a cavallo a d., e scudo, elmo e cimiero.Crippa1. MIR 1/8.
ORO,gr.3,42. Molto raro. MB/BB
Lotto 6 MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447)
Fiorino o ducato, con il duca a cavallo a d., e scudo, elmo e cimiero.Crippa 1/B. MIR 150/1.
ORO,gr.3,49. Bel BB
Lotto 7 MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447)
Fiorino o ducato, simile al precedente. Crippa 1/C. MIR150/3. ORO,gr.3,46. BB
Lotto 8 MILANO. Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza (1480-1494)
Grosso da 3 soldi, con elmo con cimiero, e morso di cavallo con nastro. Crippa 7.
MIR 225. AG. BB
Lotto 9 MILANO. Ludovico XII Re di Francia (1500-1512)
Grosso da 6 soldi, con scudo con gigli, e S. Ambrogio. Crippa 6. MIR 239/1. AG. BB -
Lotto 10 MILANO. Francesco I d’Angouleme (1515-1522)
Denaro, con giglio e croce. Crippa 7. MIR 265. MI. Raro.SPL
Lotto 11 MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598)
Scudo d’oro del sole, con stemma, e croce con corone.Crippa 6/B. MIR 303/2. ORO, gr. 3,29.
Rarissimo. Bel BB
Lotto 12 MILANO. Filippo IV di Spagna (1621-1665)
Quadrupla s.d. Crippa 2/D. MIR 359. ORO, gr.12,75. Rarissima. BB
Lotto 13 MILANO. Giuseppe II d’Asburgo-Lorena (1780-1790)
Sovrano 1788. Crippa 13/D. MIR 455/4. ORO, gr.11,02. Raro. BB -
Lotto 14 MILANO. Francesco I d’Asburgo-Lorena (1815-1835)
Mezza sovrana1835. Crippa 4. MIR 503. ORO, gr.5,56. BB
Lotto 15 MILANO
Lotto di 37 monete di varie epoche. Vari metalli e conservazioni.
Lotto 16 MILANO
Lotto di 15 monete asburgiche, quasi tutte in argento. Conservazioni varie.
Lotto 17 MILANO
Lotto di 4 pesi monetari (due con ritratto). AE.Conservazioni varie.
Lotto 18 NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825)
3 ducati 1818. MIR 459. ORO. Colpetti sul bordo, altrimenti BB
Lotto 19 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
50 euro 1915, Santuario della Beata Maria Vergine del S. Rosario di Pompei. ORO, gr.15, titolo 917.
In astuccio. PROOF
Lotto 20 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
10 euro 2015, Il Battesimo. ORO, gr.3, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lotto 21 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
50 euro 2017, Basilica S. Antonio di Padova. ORO, gr. 15, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lotto 22 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
20 euro 2017, Basilica S. Antonio di Padova. ORO, gr. 6, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lotto 23 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
50 euro 2018, l’ Ascensione di Cristo. ORO, gr. 15, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lotto 24 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
20 euro 2018, la Pentecoste. ORO, gr.6, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lotto 25 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
10 euro 2018, il Battesimo. ORO, gr. 3, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lotto 26 SIENA. Gian Galeazzo Visconti (1390-1404)
Sanese d’oro (delibera 4 luglio 1391), gr.3,48. MIR 510. Raro. Patina rossiccia. qSPL
Lotto 27 TORINO. Napoleone I (1804-1814)
40 franchi 1806. Pagani 12. Montenegro 17. R. ORO, gr. 12,84. BB -
Lotto 28 VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402)
Grosso o pegione,con croce fiorata, e S.Zeno seduto di fronte. MIR 323. AG. Molto raro. BB
Fa parte del lotto un soldino in conservazione molto scarsa.
Lotto 29 SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773)
Mezzo scudo 1764. Montenegro 182. AG. Più di BB/SPL
Lotto 30 SAVOIA. Vittorio Emanuele II, Re Eletto (1859-1861)
Lira 1859 Bologna. Pagani 438. Montenegro 110. AG. Rara. BB -
Lotto 31 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946)
10 lire 1928, due rosette. Pagani 693 var. Montenegro 92. AG. Molto rara. Lavata.qSPL -
Lotto 32 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946)
2 centesimi 1907. Pagani 929. Montenegro 401. CU. Molto rara. SPL
Lotto 33 SAVOIA E REGNO
Lotto di 10 scudi da 5 lire. AG. Conservazioni varie.
Lotto 34 AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780)
Ducato-medaglia celebrativa, coniata nel 1957. Incastonata in anello. ORO, gr. 5,37. -
Lotto 35 AUSTRIA. Repubblica
100 scellini 1931. KM 2841. ORO, gr. 23,48. SPL/FDC -
Lotto 36 BAHAMAS. Commonwealth
100 dollari 1976. Lotto di 4 esemplari. ORO, tot. gr. 21,84. FDC -
Lotto 37 CAMBOGIA. Repubblica Khmere
Lotto di 6 monete 1974, di cui 3 in ORO (una da 100.000 e 2 da 50.000 riels) e 3 in argento (una
da 10.000 e due da 5.000 riels). ORO, tot. gr.26,69. FDC
Lotto 38 CILE. Repubblica
2 pesos 1873. Friedb. 47. ORO, gr.2,84. BB
Lotto 39 CILE. Repubblica
100 pesos 1968. Friedb. 59. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr. 40,05. FDC -
Lotto 40 CINA. Repubblica Popolare
300 yuan 1980. Friedb.6. ORO, gr. 10. FDC
Lotto 41 CINA. Repubblica Popolare
200 yuan 1981. Friedb. 11. ORO, gr. 8,47. FDC -
Lotto 42 CINA. Repubblica Popolare
25 yuan 1987. KM 161. ORO, gr. 7,78. PROOF -
Lotto 43 CINA: Repubblica Popolare
50 yuan 1990. KM 273. AG, gr.155,50. In astuccio. PROOF -
Lotto 44 COSTA RICA. Repubblica
2 pesos 1868. Friedb. 14. ORO, gr.2,80. Da incastonatura?
Lotto 45 COSTA RICA. Repubblica
10 Colones 1900. Friedb.20. ORO, gr.7,78. BB/SPL
Lotto 46 COSTA RICA. Repubblica
Serie 1970, 5 valori in ORO (2.000, 1.000, 200, 100 e 50 colones) e 5 in argento (25, 20, 10, 5 e 2
colones). ORO, tot. gr. 274,95. In astuccio. PROOF
Lotto 47 COSTA RICA. Repubblica
200 colones 1970. Friedb. 25. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr.59,38. FDC -
Lotto 48 DOMINICA. Commonwealth
Lotto di 12 monete in ORO (10 da 300 dollari 1978/1979, di cui 5 con Giovanni Paolo II e 5 con
Stemma, e 2 da 150 dollari 1978), e 3 in argento (2 da 20 dollari e una da 10 dollari). ORO, tot.
gr. 211,14. FDC