GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE

GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE

martedì 15 dicembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 144
Mostra
Cancella
  • VACHERON CONSTANTIN, REF. 2014, CASSA N. 460179, MOVIMENTO N. K1014, 1960...
    Lotto 1

    VACHERON CONSTANTIN, REF. 2014, CASSA N. 460179, MOVIMENTO N. K1014, 1960 CIRCA
    OROLOGIO DA POLSO
    CASSA: Tonneu in oro bianco satinato
    QUADRANTE: grigio con indici applicati e lancette a bastone
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, calibro 1014
    Cassa, quadrante e movimento firmati
    DIMENSIONI: mm 34x38

    Funzionante ma non revisionato

  • OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS, REF. 1057930, N. 20986 orologio da polso...
    Lotto 2

    OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS, REF. 1057930, N. 20986
    orologio da polso per signora in acciaio e oro, con bracciale Cartier e chiusura deployante
    cassa: carrè in tre corpi, fondello e lunetta fissati da viti, corona di carica decorata da zaffiro sfaccettato
    quadrante: argenté con numeri romani radiali
    movimento: al quarzo
    cassa, quadrante, movimento firmati
    dimensioni: mm 24x35
    WRISTWATCH, CARTIER SANTOS LADY WATCH

  • OROLOGIO DA POLSO, ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA...
    Lotto 3

    OROLOGIO DA POLSO, ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA
    orologio da polso per signora, automatico, impermeabile, con datario, in oro giallo 18k, lunetta in oro con lavorazione a corteccia
    cassa: oyster in tre corpi, fondello e corona a vite, lunetta satinata ad effetto 'corteccia', vetro plastica
    quadrante: acièr satinato, indici applicati e lancette a bastone, datario, secondi al centro
    movimento: automatico, calibro 2030
    cassa, quadrante e movimento firmati
    diametro: mm 26
    cassa: condizioni buone, molto rilucidata, alcuni graffi
    WRISTWATCH, ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA

  • OMEGA, SPEEDMASTER PROFESSIONAL (REDUCED), REF. 3510.50.00, N. 175'0032 -...
    Lotto 4

    OMEGA, SPEEDMASTER PROFESSIONAL (REDUCED), REF. 3510.50.00, N. 175'0032 - 175'0033, N. CASSA 55090041, 2000 CIRCA
    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO CON CRONOGRAFO, TRE CONTATORI, BRACCIALE IN ACCIAIO CON CHIUSURA DEPLOYANTE OMEGA, CORREDATO DI SCATOLA
    CASSA: in tre corpi in acciaio lucido e satinato, anse elicoidali, lunetta nera con scala tachimetrica a 500 unità per ora, pulsanti cronografici tondi, vetro plastica
    QUADRANTE: nero con indici applicati in materiale luminescente, tre quadranti ausiliari con contatori dei 30 minuti e delle 12 ore e secondi continui, lancette a bastone bianche con inserto in materiale luminescente
    MOVIMENTO: meccanico automatico, calibro 1141
    Cassa, quadrante, movimento e chiusura deployante firmati
    DIAMETRO: mm 39

    Funzionante ma non revisionato

  • TH. PICARD FILS, CRONOGRAFO D'EPOCA IN ORO GIALLO, CASSA N. 230'509, 1940...
    Lotto 5

    TH. PICARD FILS, CRONOGRAFO D'EPOCA IN ORO GIALLO, CASSA N. 230'509, 1940 CIRCA
    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18 K, MECCANICO A CARICA MANUALE, CON CRONOGRAFO, DUE CONTATORI E CINTURINO IN PELLE CON FIBBIA IN ORO
    CASSA: in tre corpi, fondello a pressione
    QUADRANTE: argente', con numerazione araba e scala medicale, firmato 'TH. PICARD FILS, LA CHAUX-DE-FONDS '
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
    DIAMETRO: mm 36

    Lievi difetti alla cassa, funzionante ma non revisionato

  • OROLOGIO DA POLSO, GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, 1999 CIRCA orologio da...
    Lotto 6

    OROLOGIO DA POLSO, GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, 1999 CIRCA
    orologio da polso, automatico, in oro giallo 18 k, con datario, giorno della settimana, fasi lunari e secondo fuso orario, chiusura deployante in oro 18 k Gerald Genta, corredato di garanzia e libretto delle istruzioni
    cassa: in due corpi con fondello a scatto, corona con zaffiro cabochon, vetro zaffiro
    quadrante: argenté con numeri romani, quattro quadranti ausiliari con datario, secondo fuso orario, giorno della settimana e fasi lunari, lancette a bastone
    movimento: a carica automatica
    cassa, quadrante, movimento e fibbia firmati
    diametro: mm 31
    WRISTWATCH, GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, CIRCA 1999

  • CRONOMETRO DA ARBITRO CRONOTECNICA IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 CIRCA CASSA:...
    Lotto 7

    CRONOMETRO DA ARBITRO CRONOTECNICA
    IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 CIRCA
    CASSA: in tre corpi, chiusura a pressione
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, N. 961313
    QUADRANTE: bianco con numerazione araba
    DIAMETRO: mm 66

    Lievi difetti, non funzionante

  • OROLOGIO SWATCH IRONY completo di bracciale elastico, quadrante bordeaux...
    Lotto 8

    OROLOGIO SWATCH IRONY
    completo di bracciale elastico, quadrante bordeaux
    Svizzera, 1996
    diam mm 38

  • SWATCH CHRONO AUTOMATIC COLLECTION 'RIGHT TRACK SVGB400' OROLOGIO DA POLSO,...
    Lotto 9

    SWATCH CHRONO AUTOMATIC COLLECTION 'RIGHT TRACK SVGB400'
    OROLOGIO DA POLSO, 2010 CIRCA
    DIAMETRO: mm 46

    Funzionante ma non revisionato

  • OROLOGIO DA TASCA HEBDOMAS, INIZIO XX SECOLO a carica manuale, in metallo...
    Lotto 10

    OROLOGIO DA TASCA HEBDOMAS, INIZIO XX SECOLO
    a carica manuale, in metallo corredato di catena
    QUADRANTE: in smalto con numeri arabi, finemente decorato, con scappamento a vista a ore 6
    DIAMETRO: mm 52

    Lievi difetti, non funzionante

  • CRONOGRAFO PUMA PU14175A0201.039, RACE CHRONOGRAPH TACHYMETER, 2010 CIRCA...
    Lotto 11

    CRONOGRAFO PUMA PU14175A0201.039, RACE CHRONOGRAPH TACHYMETER, 2010 CIRCA
    OROLOGIO DA POLSO, MOVIMENTO AL QUARZO, VETRO IN CRISTALLO MINERALE, CON CRONOGRAFO, DUE CONTATORI E CINTURINO IN ACCIAIO CON CHIUSURA DEPLOYANTE
    CASSA: in acciaio nero, impermeabile fino a 100 m
    DIAMETRO: mm 46,7

    Lievi difetti

  • DEMI PARURE VINTAGE COMPOSTA DA COLLANA E BRACCIALE perle coltivate con...
    Lotto 12

    DEMI PARURE VINTAGE COMPOSTA DA COLLANA E BRACCIALE
    perle coltivate con fermature in argento e pietra in pasta vitrea, g 105 complessivi, diametro perle

  • LOTTO DI SETTE CAMMEI IN CALCEDONIO VERDE di forma ovale intagliati a profili...
    Lotto 13

    LOTTO DI SETTE CAMMEI IN CALCEDONIO VERDE
    di forma ovale intagliati a profili muliebri, cinque con dimensioni mm 20x14, uno di mm 25x18, uno di mm 30x22, g 13 complessivi
    SEVEN GREEN CHALCEDONY CAMEOS

  • CAMMEO IN CORALLO ROSSO intagliato a testa femminile, dimensioni mm 20x23x8,...
    Lotto 14

    CAMMEO IN CORALLO ROSSO
    intagliato a testa femminile, dimensioni mm 20x23x8, g 4,37
    RED CORAL CAMEO

  • CAMMEO raffigurante profilo femminile montato in argento utilizzabile come...
    Lotto 15

    CAMMEO
    raffigurante profilo femminile montato in argento utilizzabile come spilla o pendente
    Napoli, seconda metà XIX secolo
    mm 53x39

  • ANELLO IN ORO IN STILE ROMANO DATAZIONE: XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 16

    ANELLO IN ORO IN STILE ROMANO
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: verga d'oro lavorata a granulazione e sbalzo
    Anello in oro giallo con castone ellittico, privo oggi della pietra, decorato con una serie di rosette a punti eseguite a granulazione
    PRODUZIONE: XIX sec. d. C.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, leggermente deformato
    DIMENSIONI: oro gr. 6; lungh. cm 3
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • ORECCHINI IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a...
    Lotto 17

    ORECCHINI IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea rossa
    Paio di orecchini in oro modellati a ferro di cavallo decorati con un grande gorgoneion; bordo con inserti circolari in pasta vitrea rossa; quattro pendenti ritorti con pasta vitrea blu nella parte inferiore
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lungh. cm 4,5; peso gr. 18,1

  • COLLANA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24...
    Lotto 18

    COLLANA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea rossa
    Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a palmetta stilizzata decorato con una scena di combattimento fra tre figure maschili; lungo il bordo piccoli inserti in pasta vitrea; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 35; peso gr. 29

  • COLLANA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24...
    Lotto 19

    COLLANA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea
    Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a ferro di cavallo decorato con una scena di combattimento fra due figure maschili ed una pantera; lungo il bordo piccole sferette in pasta vitrea e fiori e foglie sbalzati a tutto tondo; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 30; peso gr. 35,3

  • COLLANA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24...
    Lotto 20

    COLLANA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea
    Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale lunato decorato con tre teste di satiro barbato fra piccole sferette in pasta vitrea e fiori e foglie sbalzati a tutto tondo; nella parte inferiore piccolo elemento lunato con foglie e fiori e pendenti ritorti con paste vitree.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 29; peso gr. 44,6

  • BRACCIALE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a...
    Lotto 21

    BRACCIALE IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
    Braccialetto ad alta fascia rigida con bordo perlinato decorato a sbalzo: alle estremità cigni volti a destra cui seguono quattro metope ciascuna con una scena di caccia ad un animale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: lungh. cm 19; peso gr. 42,5

  • ANELLO IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24...
    Lotto 22

    ANELLO IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
    Anello in verga d'oro con castone ovale su cui è sbalzato un volto barbato di satiro.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: diam. cm 1,9; peso gr. 5

  • FIBULA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24...
    Lotto 23

    FIBULA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
    Grande fibula a staffa lunga con arco a sanguisuga decorato da cerchielli; staffa decorata a granulazione con motivo ad onda.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 27,4

  • FIBULA IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: inizi sec. XX MATERIA E TECNICA: oro a 24...
    Lotto 24

    FIBULA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
    Grande fibula a staffa lunga con arco sormontato da una grande sfinge realisticamente modellata con ali riunite sulla schiena e coda sollevata ad 'S'; staffa decorata a granulazione.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 30,1

Lotti dal 1 al 24 di 144
Mostra
×

GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE

Sessioni

  • 15 dicembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 144)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000