GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE
-
Lotto 37 ANELLO IN ORO BIANCO, IOLITI E DIAMANTI
disegnato come una corolla dai petali lanceolati realizzati con ioliti navette montate entro castoni mobili a griffes, il pistillo decorato in pavé di diamanti e centrato da una iolite rotonda, punzone 750, mis 13, g 14
DIAMOND, IOLIT AND WHITE GOLD RING -
Lotto 38 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, PIETRA SEMI-PREZIOSA E DIAMANTI
montatura a fascia geometrica decorata da una pietra semi-preziosa taglio fantasia, montata entro castone in oro giallo all'interno di uno scudo rettangolare in oro bianco e pavé di diamanti per ct 0,70 circa, punzone 750, mis 16, g 19
SEMI-PRECIOUS STONE, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 39 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, TORMALINA E DIAMANTI
fascia alta in oro giallo decorata da una tormalina rosa montata entro castone in oro bianco impreziosito da due linee di diamanti, punzone 750, mis 14, g 28
TOURMALINE AND DIAMOND RING -
Lotto 40 ANELLO IN ARGENTO STERLING, ORO, DIAMANTI E QUARZO FUME'
fascia bombata decorata in smalto bianco e centrata da un castone ottagonale in oro e diamanti per ct 0.20 entro cui è montato un quarzo fumè, punzone 925, misura 16, g 28
STERLING SILVER, YELLOW GOLD, QUARTZ, ENAMEL AND DIAMOND RING -
Lotto 41 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
montatura bombata centrata da uno smeraldo ovale di ct 4,5 circa, fascia decorata da un pavé di diamanti per ct 0,60 circa, punzone 750, mis 14, g 14
EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 42 ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
montatura a fascia geometrica centrata da un'acquamarina rettangolare di ct 20 circa affiancata da due linee di diamanti taglio brillante rotondo ed impreziosita sugli angoli da inserti in pavé di diamanti per ct 1 circa, punzone 750, mis 15, g 22
AQUAMARINE AND DIAMOND RING -
Lotto 43 COLLANA DI PERLE D'ACQUA DOLCE E ARGENTO
lunga collana realzizzata da una serie di perle fresh water di mm 13-14 e fermatura in argento, lung. cm 128, punzone 925, g 241
FRESH WATER PEARLS AND STERILING SILVER NECKLACE -
Lotto 44 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di forma rettangolare ad angoli tronchi di ct 0.50 circa, ai lati diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.22 circa, punzone 750, mis 14, g 2,4
EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 45 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di ct 20 circa entro contorno in diamanti per ct 2.50 circa, mis 14, g 12,3
EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 46 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0.45 circa, colore F/G, purezza VS/VVS, impreziosito ai lati da quattordici diamanti per ct 0.70 totali circa, punzone 750, mis 15,5, g 5,1
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 47 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0.52 circa, colore G, purezza VS2, impreziosito ai lati da dieci diamanti per ct 1 totali circa, punzone 750, mis 20, g 6,3
corredato di certificato IGL n. D84197474IL datato 19-05-2016
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 48 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
la parte superiore modellata come un nodo in oro bianco impreziosito da diamanti incolori per ct 0.70 circa e la restante parte in oro giallo e diamanti brown per ct 0.70 circa, punzone 750, mis 22, g 16,3
DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING