GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE
-
Lotto 25 ORECCHINI IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea blu
Paio di orecchini in oro modellati a pelta sospesa tramite catenelle ad un gorgoneion stilizzato, decorata da tre rosette in rilievo e con quattro pendenti ritorti con pasta vitrea blu nella parte inferiore.
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. cm 8; peso gr. 24,6 -
Lotto 26 DUE ANELLI IN ARGENTO E ORO
uno con montatura bombata in argento e oro giallo decorata da uno zaffiro sintetico rettangolare e da rose di diamante; uno con montatura in argento e oro rosa a basso titolo traforata a volute decorata al centro uno zaffiro ovale e da rose di diamante, mis 19,5 e 15, g 8,5 circsa
SILVER, 18 K AND 14 K GOLD RINGS -
Lotto 27 COFANETTO CONTENETE COPPIA DI ORECCHINI
in metallo placcato oro 24K
Copia degli orecchini OLD SILLA (V-VI secolo a.C.) ritrovati nella Tomba PUBUCHONG, POMUN-DONG, KYONGJU-SHI, KYONGSANGBUK-DO custoditi al National Museum of Korea, Seoul, National Treasure N. 90 -
Lotto 28 PENDENTE IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI
ad una linea di pietre ovali cabochon affiancate da due diamanti, lung cm 4,3, g 4
SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD PENDENT -
Lotto 29 PENDENTE IN ORO ROSA, DIAMANTI E QUARZO ROSA
montatura decorata in diamanti per ct 0,60 ct circa e centrata da un quarzo a goccia montato entro castone a griffes, cm 2,5x1,7, g 17
QUARTZ, DIAMOND AND PINK GOLD PENDANT -
Lotto 30 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
montatura a clip in oro decorata da un corallo ovale cabochon, cm 2,5x1,7, g 17
CORAL AND YELLOW GOLD EARRINGS -
Lotto 31 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI FANCY
realizzati con perno e clips in oro, diamanti fancy brown per ct 1.20 circa, g 6,3
FANCY DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS -
Lotto 32 PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA GOLD E DIAMANTI FANCY
al centro una perla coltivata gold di mm 12-12,5 entro contorno in diamanti brown per ct 1,50 circa, catena a maglia sottile, punzone 750, lung cm 41, g 7,6
SOUTH SEA GOLD PEARL, FANCY DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT -
Lotto 33 PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
a forma di fiore, il gambo realizzato da segmenti sagomati mobili tra loro e pavé di zaffiri per ct 0.60 circa, la corolla in pavé di diamanti per ct 0.30 circa, catena a maglia sottile, punzone 750, lung cm 40, g 6,1
SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT -
Lotto 34 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, ONICE E DIAMANTI
realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14k decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lungh. cm 8
PAIR OF PENDANT EARRINGS IN 14K YELLOW AND WHITE GOLD, ONYX AND DIAMONDS -
Lotto 35 ANELLO IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI
realizzato con pietre semipreziose di forme e tagli fantasia e tre diamanti taglio brillante rotondo montati entro castoni traforati a griffes, cm 2,2x2,9, mis 14, g 12
DIAMOND, SEMI-PRECIOUS STONE AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 36 ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
montatura a fascia geometrica centrata da un'acquamarina di taglio cuscino di ct 7.5 circa impreziosita da inserti laterali in pavé di diamanti per ct 0.50 circa, punzone 750, mis 13, g 14
AQUAMARINE AND DIAMOND RING