GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE

martedì 15 dicembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 36 di 144
    Lotto 25

    ORECCHINI IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea blu
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lungh. cm 8; peso gr. 24,6

    Lotto 26

    DUE ANELLI IN ARGENTO E ORO
    uno con montatura bombata in argento e oro giallo decorata da uno zaffiro sintetico rettangolare e da rose di diamante; uno con montatura in argento e oro rosa a basso titolo traforata a volute decorata al centro uno zaffiro ovale e da rose di diamante, mis 19,5 e 15, g 8,5 circsa
    SILVER, 18 K AND 14 K GOLD RINGS

    Lotto 27

    COFANETTO CONTENETE COPPIA DI ORECCHINI
    in metallo placcato oro 24K
    Copia degli orecchini OLD SILLA (V-VI secolo a.C.) ritrovati nella Tomba PUBUCHONG, POMUN-DONG, KYONGJU-SHI, KYONGSANGBUK-DO custoditi al National Museum of Korea, Seoul, National Treasure N. 90

    Lotto 28

    PENDENTE IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI
    SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD PENDENT

    Lotto 29

    PENDENTE IN ORO ROSA, DIAMANTI E QUARZO ROSA
    QUARTZ, DIAMOND AND PINK GOLD PENDANT

    Lotto 30

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
    montatura a clip in oro decorata da un corallo ovale cabochon, cm 2,5x1,7, g 17
    CORAL AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 31

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI FANCY
    FANCY DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 32

    PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA GOLD E DIAMANTI FANCY
    al centro una perla coltivata gold di mm 12-12,5 entro contorno in diamanti brown per ct 1,50 circa, catena a maglia sottile, punzone 750, lung cm 41, g 7,6
    SOUTH SEA GOLD PEARL, FANCY DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT

    Lotto 33

    PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
    SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT

    Lotto 34

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, ONICE E DIAMANTI
    realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14k decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lungh. cm 8
    PAIR OF PENDANT EARRINGS IN 14K YELLOW AND WHITE GOLD, ONYX AND DIAMONDS

    Lotto 35

    ANELLO IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI
    DIAMOND, SEMI-PRECIOUS STONE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 36

    ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
    AQUAMARINE AND DIAMOND RING

Lotti dal 25 al 36 di 144

  • 15 dicembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 144)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000