GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE

martedì 15 dicembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 13 al 24 di 144
    Lotto 13

    LOTTO DI SETTE CAMMEI IN CALCEDONIO VERDE
    di forma ovale intagliati a profili muliebri, cinque con dimensioni mm 20x14, uno di mm 25x18, uno di mm 30x22, g 13 complessivi
    SEVEN GREEN CHALCEDONY CAMEOS

    Lotto 14

    CAMMEO IN CORALLO ROSSO
    intagliato a testa femminile, dimensioni mm 20x23x8, g 4,37
    RED CORAL CAMEO

    Lotto 15

    CAMMEO
    Napoli, seconda metà XIX secolo
    mm 53x39

    Lotto 16

    ANELLO IN ORO IN STILE ROMANO
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: verga d'oro lavorata a granulazione e sbalzo
    PRODUZIONE: XIX sec. d. C.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, leggermente deformato
    DIMENSIONI: oro gr. 6; lungh. cm 3
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

    Lotto 17

    ORECCHINI IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lungh. cm 4,5; peso gr. 18,1

    Lotto 18

    COLLANA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 35; peso gr. 29

    Lotto 19

    COLLANA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: lungh. cm 30; peso gr. 35,3

    Lotto 20

    COLLANA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: lungh. cm 29; peso gr. 44,6

    Lotto 21

    BRACCIALE IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: lungh. cm 19; peso gr. 42,5

    Lotto 22

    ANELLO IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: diam. cm 1,9; peso gr. 5

    Lotto 23

    FIBULA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 27,4

    Lotto 24

    FIBULA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 30,1

Lotti dal 13 al 24 di 144

  • 15 dicembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 144)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000