GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE
Lotto 13 LOTTO DI SETTE CAMMEI IN CALCEDONIO VERDE
di forma ovale intagliati a profili muliebri, cinque con dimensioni mm 20x14, uno di mm 25x18, uno di mm 30x22, g 13 complessivi
SEVEN GREEN CHALCEDONY CAMEOS -
Lotto 14 CAMMEO IN CORALLO ROSSO
intagliato a testa femminile, dimensioni mm 20x23x8, g 4,37
RED CORAL CAMEO -
Lotto 15 CAMMEO
Napoli, seconda metà XIX secolo
mm 53x39 -
Lotto 16 ANELLO IN ORO IN STILE ROMANO
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: verga d'oro lavorata a granulazione e sbalzo
PRODUZIONE: XIX sec. d. C.
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, leggermente deformato
DIMENSIONI: oro gr. 6; lungh. cm 3
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze -
Lotto 17 ORECCHINI IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato, pasta vitrea rossa
Paio di orecchini in oro modellati a ferro di cavallo decorati con un grande gorgoneion; bordo con inserti circolari in pasta vitrea rossa; quattro pendenti ritorti con pasta vitrea blu nella parte inferiore
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. cm 4,5; peso gr. 18,1 -
Lotto 18 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea rossa
Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a palmetta stilizzata decorato con una scena di combattimento fra tre figure maschili; lungo il bordo piccoli inserti in pasta vitrea; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 35; peso gr. 29 -
Lotto 19 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato; pasta vitrea
Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale a ferro di cavallo decorato con una scena di combattimento fra due figure maschili ed una pantera; lungo il bordo piccole sferette in pasta vitrea e fiori e foglie sbalzati a tutto tondo; nella parte inferiore pendenti ritorti con paste vitree.
DIMENSIONI: lungh. cm 30; peso gr. 35,3 -
Lotto 20 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
Collana costituita da elementi in filo d'oro ritorto ai quali è sospeso un pettorale lunato decorato con tre teste di satiro barbato fra piccole sferette in pasta vitrea e fiori e foglie sbalzati a tutto tondo; nella parte inferiore piccolo elemento lunato con foglie e fiori e pendenti ritorti con paste vitree.
DIMENSIONI: lungh. cm 29; peso gr. 44,6 -
Lotto 21 BRACCIALE IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lungh. cm 19; peso gr. 42,5 -
Lotto 22 ANELLO IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
Anello in verga d'oro con castone ovale su cui è sbalzato un volto barbato di satiro.
DIMENSIONI: diam. cm 1,9; peso gr. 5 -
Lotto 23 FIBULA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 27,4 -
Lotto 24 FIBULA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 30,1