Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 97 NANNI VALENTINI
1932 - 1985
Cratere centro, spirale, 1978-80
Installazione Le Soglie
Terracotta greificata, cm. 28 x 91 x 57
Opera archiviata presso l’Archivio Nanni Valentini
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PUBBLICAZIONI
“Nanni Valentini”, catalogo edito in occasione della mostra presso il Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano (19 gennaio - 20 febbraio 1984), p. 34-35
“Nanni Valentini - opere: 1982 - 1985)”, catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Civica, Modena (26 aprile - 14 giugno 1987), Edizione Cooptip, p. 78 - 79
“Nanni Valentini”, a cura di Flaminio Gualdoni, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 48, 49, 163, 164, 165
“Simboli del paesaggio” in Keramikos, 1990, n.15, Greco Editore, Milano
“Nanni Valentini”, Rivista Riga 3, Hestia, Cernusco Lombardone, 1992, p. 29
PROVENIENZA
Collezione Privata, Acqui Terme
Collezione Privata -
Lotto 98 NANNI VALENTINI
1932 - 1985
Esterno, 1960
Olio su carta intelata, cm. 100 x 75
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Salone Annunciata, Milano sul retro
Timbro Carlo Grossetti Studio, Milano sul retro
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Nanni Valentini, Arcore (supporto errato)
PROVENIENZA
Salone Annunciata, Milano
Carlo Grossetti Studio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 99 UGO LA PIETRA
1938
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 100 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Tecnica mista e foglia d’argento su tela, cm. 59 x 48
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 101 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Tecnica mista e foglia d’argento su carta intelata, cm. 50 x 60
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 102 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 103 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Senza titolo, 1958
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 104 JOE TILSON
1928
Asterios Maze, 1977
Acrilico su tavola intagliata, cm. 50 x 40
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria Giuli, Lecco sul retro
PROVENIENZA
Galleria Giuli, Lecco
Collezione Privata -
Lotto 105 JOE TILSON
1928
Labyrinth Tesco, 1975
Tecnica mista su carta, cm. 57 x 38
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 106 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
Qual’è quella vera?, 1969
Assemblaggio, olio su tavola, legno, specchio, cm. 95 x 105 x 4
Firmato e datato sul retro
L'opera presenta imperfezioni
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 107 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
Fantasmagoria, 1982
Tecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 80
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 108 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
A casa mia, 2008
Collage, acrilico, smalto e pirografia su tavola, cm. 70 x 80
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Concetto Pozzati - irrinunciabile pittura”, a cura di Valerio Dehò, Armanda Gori Arte, 2008, p. 25
PROVENIENZA
Collezione Privata