Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 73 RICCARDO GUARNERI
1933
Costruzione geometrica esterna, 1974
Tecnica mista su tela, cm. 70 x 70
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 74 RICCARDO GUARNERI
1933
I tempi, gli intervalli, le parole, 1987
Tecnica mista su tela preparata con carta di riso, cm. 80 x 180
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 75 RICCARDO GUARNERI
1933
Un ritorno alle strisce, colore/luce, 2016
Tecnica mista su tela, cm. 65 x 60
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 76 PAOLO COTANI
1940 - 2011
Riflessi, 1973
Pennarelli su carta, cm. 67 x 97
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro
La carta presenta fioriture
PROVENIENZA
Galleria Ferrari, Verona
Collezione Privata
Lotto 77 NOËL DOLLA
1945
Verde grezzo, 1974
Olio e cuciture su tela, cm. 280 x 284
Etichetta Katia srl, Genova sul retro
PROVENIENZA
Katia srl, Genova
Collezione Privata -
Lotto 78 ENZO CACCIOLA
1945
20-2-1975, 1975
Cemento su tela, cm. 180 x 120
Firmato e datato sul retro
Timbro dell’artista sul retro
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Artista
Katia srl, Genova
Collezione Privata -
Lotto 79 ENZO CACCIOLA
1945
23-2-1975, 1975
Cemento su tela, cm. 70 x 50
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Katia srl, Genova
Collezione Privata -
Lotto 80 ELIO MARCHEGIANI
1929
Grammatura di colore, 1976
Grammature di colore su lavagna, cm. 70 x 60
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria Giraldi, Livorno sul retro
Certificato di provenienza Galleria Giraldi, Livorno
PROVENIENZA
Galleria Giraldi, Livorno
Collezione Privata -
Lotto 81 ELIO MARCHEGIANI
1929
Grammature di colore, 1975
Grammature di colore su intonaco su cartone, cm 31 x 23
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 82 ELIO MARCHEGIANI
1929
Struttura aurea, 1962
Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Galleria Giraldi, Livorno
Collezione Privata -
Lotto 83 VINCENZO CECCHINI
1934
A.E. 32, 2006
Dittico, tecnica mista su 2 tele, cm. 25,5 x 30 cad.
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria delle Battaglie Arte Contemporanea, Brescia sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 84 MARCO GASTINI
1938-2018
Senza titolo, 1980
Durcot, collage, pearl tempera e pastelli su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria Martano, Torino sul retro
PROVENIENZA
Galleria Martano, Torino
Collezione Privata