Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 49 KATSUMI NAKAI
1927 - 2013
Collage su tavola, cm. 49 x 67
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 50 KAZUKO TOYOFUKO
(XX secolo)
Senza titolo, 1992
Tecnica mista su carta, cm. 97 x 67
Firmato e datato in basso a destra
La carta presenta fioriture sulla superficie
PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 51 GUALTIERO NATIVI
1921 - 1999
Col tempo, 1969
Olio su tavola, cm. 70 x 80
Firmato in basso a destra
ESPOSIZIONI
“Nativi”, Galleria d’Arte Spazia, Bologna, ottobre 1995
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 52 RAÚL MILIAN
1914 - 1984
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su carta, cm. 37 x 26,5
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 53 CARLO NANGERONI
1922 - 2018
Interazione di elementi a rotazione, 2008
Acrilico su tela, cm. 290 x 135
Firmato sul retro
Etichetta Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro
PROVENIENZA
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 54 CARLO NANGERONI
1922 - 2018
Senza titolo, 1992
Tecnica mista su tela, cm. 91 x 91
Firmato sul retro
Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata
STIMA: € 5.000 - 6.000
BASE D’ASTA: € 2.000 -
Lotto 55 CARLO NANGERONI
1922 - 2018
Senza titolo, 1990
Tecnica mista su tela, cm. 61 x 61
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata
STIMA: € 2.000 - 3.000
BASE D’ASTA: € 800 -
Lotto 56 CARLO NANGERONI
1922 - 2018
Senza titolo, 1956
Olio e collage su tela, cm. 55 x 46
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Nangeroni, Brescia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 57 VINICIO BERTI
1921 - 1991
Antagonista multiplo AH-BAN, 1980
Olio su tela, cm. 60 x 80
Certificato di garanzia a cura di Carlo Frittelli
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 58 NATO FRASCÀ
1931 - 2006
Senza titolo, 1971-83
Scultura in ferro, cm. 8 x 45 x 25,5
Firmato e datato alla base
Opera n. 3/6
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 59 NATO FRASCÀ
1931 - 2006
Senza titolo, 1977
Scultura in metallo con patina grigia, cm. 17 x 17 x 4
Firmato e datato sul retro
P.a.
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 60 DADAMAINO
1930 - 2004
L’alfabeto della mente, Lettera 11, 1978
Inchiostro su carta, cm. 76 x 57
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata