Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea

martedì 15 dicembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 297
  • IGNAZIO MONCADA
    Lotto 266

    IGNAZIO MONCADA
    1932 - 2012

    Tecnica mista su carta intelata, cm. 100 x 70
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • JÚLIA VENTURA
Senza titolo, 1982
    Lotto 267

    JÚLIA VENTURA
    1952

    Senza titolo, 1982
    Fotografia su alluminio, cm. 81 x 101 (interno cm. 57,5 x 79)
    Firmato e datato sul retro
    Opera n.2/3

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • CLAUDIO VERNA
Senza titolo, 1990
    Lotto 268

    CLAUDIO VERNA
    1937

    Senza titolo, 1990
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 55 x 75,5
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • EMILIO SCANAVINO
Senza titolo, 1954
    Lotto 269

    EMILIO SCANAVINO
    1922 - 1986

    Senza titolo, 1954
    Terracotta incisa e dipinta, cm. 16 x 35,5 x 2
    Firmato e datato sul retro
    Certificato di provenienza Galleria del Naviglio, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria del Naviglio, Milano
    Collezione Privata

  • CARLO CANE
I due poliziotti lasciarono la macchina nel parcheggio, 2004
    Lotto 270

    CARLO CANE
    1951

    Tecnica mista su tela su tavola, cm. 68 x 122
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Studio dell’artista
    Collezione Privata

  • ZHANG DALI
    Lotto 271

    ZHANG DALI
    1963

    Fotografia a colori, cm 30 x 41
    Firmato in basso a destra
    Opera n. 1/10

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ALIGHIERO BOETTI
Faccine colorate
    Lotto 272

    ALIGHIERO BOETTI
    1940 - 1994

    Faccine colorate
    Tecnica mista su manifesto, cm. 81 x 68
    Opera originale documentata presso l’Archivio Alighiero Boetti, non autenticabile nè archiviabile in quanto non firmata

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • MAN RAY
Cadeau, 1921/1974
    Lotto 273

    MAN RAY
    1890 - 1976

    Cadeau, 1921/1974
    Multiplo scultura in bronzo cm. 16,5 x 10 x 10
    Editore Luciano Anselmino, Torino
    Tiratura 5000 esemplari
    Opera n. 3374/5000

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • CY TWOMBLY
Natural History Part I No. III, 1974
    Lotto 274

    CY TWOMBLY
    1928 - 2011

    Multiplo litografia, collotipia, fotocromo, collage di un elemento e intervento manuale dell’artista, cm. 76 x 56 Parte del portfolio “Natural History Part I” composto da 10 grafiche
    Stampatore Matthieu Studio, Zürich-Dielsdorf
    Editore Propyläen Verlag, Berlino
    Siglato in basso a destra
    Timbro a secco Mathieu Litho in basso a sinistra
    Opera n. 33/98

    PUBBLICAZIONI
    “Cy Twombly - Das Graphische Werk 1953-1984 - The printed graphic work”, Edizioni Shellmann, Monaco-New
    York e Heiner Bastian, Berlino, 1984, p. 74

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • CY TWOMBLY
Natural History Part I No. I, 1974
    Lotto 275

    CY TWOMBLY
    1928 - 2011

    Multiplo litografia, collotipia, fotocromo, stampa offset, collage di due elementi e intervento manuale dell’artista, cm. 76 x 56
    Parte del portfolio “Natural History Part I” composto da 10 grafiche
    Siglato in basso a destra
    Opera n. 33/98

    PUBBLICAZIONI
    York e Heiner Bastian, Berlino, 1984, p. 71

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • JANNIS KOUNELLIS
Fabbrica, 2002
    Lotto 276

    JANNIS KOUNELLIS
    1936 - 2017

    Fabbrica, 2002
    Multiplo assemblaggio, carbone, ferro, giornali in box di legno, cm. 63 x 42 x 29
    Firmato sul retro
    Opera n. 17/30

    LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • BRUNO MUNARI
Flexi, 1968
    Lotto 277

    BRUNO MUNARI
    1907 - 1998

    Flexi, 1968
    Multiplo, scultura in acciaio inossidabile, dimensioni minime cm. 48 x 47 x 1
    Edizione Danese Milano
    Prima edizione
    Tiratura 1000 esemplari

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

Lotti dal 265 al 276 di 297

  • 15 dicembre 2020 ore 17:00 Prima Sessione (1 - 150)
  • 16 dicembre 2020 ore 17:00 Seconda Sessione (151 - 300)

Altre Informazioni

Diretta TV preview asta mercoledì 9 dicembre 2020 dalle ore 21:00 alle 24:00 canale 123 del digitale terrestre - 863 Sky

Asta in diretta martedì 15 - mercoledì 16 dicembre 2020 dalle ore 17:00 canale 166 del digitale terrestre - 863 Sky

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000