Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 266 IGNAZIO MONCADA
1932 - 2012
Tecnica mista su carta intelata, cm. 100 x 70
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 267
JÚLIA VENTURA
1952
Senza titolo, 1982
Fotografia su alluminio, cm. 81 x 101 (interno cm. 57,5 x 79)
Firmato e datato sul retro
Opera n.2/3
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 268 CLAUDIO VERNA
1937
Senza titolo, 1990
Tecnica mista su cartoncino, cm. 55 x 75,5
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 269 EMILIO SCANAVINO
1922 - 1986
Senza titolo, 1954
Terracotta incisa e dipinta, cm. 16 x 35,5 x 2
Firmato e datato sul retro
Certificato di provenienza Galleria del Naviglio, Milano
PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 270 CARLO CANE
1951
I due poliziotti lasciarono la macchina nel parcheggio, 2004
Tecnica mista su tela su tavola, cm. 68 x 122
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Studio dell’artista
Collezione Privata -
Lotto 271 ZHANG DALI
1963
Fotografia a colori, cm 30 x 41
Firmato in basso a destra
Opera n. 1/10
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 272 ALIGHIERO BOETTI
1940 - 1994
Faccine colorate
Tecnica mista su manifesto, cm. 81 x 68
Opera originale documentata presso l’Archivio Alighiero Boetti, non autenticabile nè archiviabile in quanto non firmata
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 273 MAN RAY
1890 - 1976
Cadeau, 1921/1974
Multiplo scultura in bronzo cm. 16,5 x 10 x 10
Editore Luciano Anselmino, Torino
Tiratura 5000 esemplari
Opera n. 3374/5000
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 274 CY TWOMBLY
1928 - 2011
Natural History Part I No. III, 1974
Multiplo litografia, collotipia, fotocromo, collage di un elemento e intervento manuale dell’artista, cm. 76 x 56 Parte del portfolio “Natural History Part I” composto da 10 grafiche
Stampatore Matthieu Studio, Zürich-Dielsdorf
Editore Propyläen Verlag, Berlino
Siglato in basso a destra
Timbro a secco Mathieu Litho in basso a sinistra
Opera n. 33/98
PUBBLICAZIONI
“Cy Twombly - Das Graphische Werk 1953-1984 - The printed graphic work”, Edizioni Shellmann, Monaco-New
York e Heiner Bastian, Berlino, 1984, p. 74
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 275 CY TWOMBLY
1928 - 2011
Natural History Part I No. I, 1974
Multiplo litografia, collotipia, fotocromo, stampa offset, collage di due elementi e intervento manuale dell’artista, cm. 76 x 56
Parte del portfolio “Natural History Part I” composto da 10 grafiche
Siglato in basso a destra
Opera n. 33/98
PUBBLICAZIONI
York e Heiner Bastian, Berlino, 1984, p. 71
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 276 JANNIS KOUNELLIS
1936 - 2017
Fabbrica, 2002
Multiplo assemblaggio, carbone, ferro, giornali in box di legno, cm. 63 x 42 x 29
Firmato sul retro
Opera n. 17/30
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 277
BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Flexi, 1968
Multiplo, scultura in acciaio inossidabile, dimensioni minime cm. 48 x 47 x 1
Edizione Danese Milano
Prima edizione
Tiratura 1000 esemplari
PROVENIENZA
Collezione Privata