Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 254 HELIDON XHIXHA
1970
Energia, 2010
Scultura in ferro trattato ruggine, cm. 125 x 141
Firmato sul retro
Certificato di autenticità a cura dell’artista
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 255 GIOSETTA FIORONI
1932
Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta, cm. 32 x 23
Firmato in basso a destra
Dedica dell’artista in basso
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 256 SERGIO FERMARIELLO
1961
Senza titolo, 2000
Legno intagliato e dipinto, cm. 27 x 27
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 257 ANDRÉ LANSKOY
1902 - 1976
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70 x 49
Firmato in basso a destra
Timbro a secco dell’artista in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 258 RICHARD LUCAS
1925 - 1977
9, 1962
Olio su tela, cm. 73,5 x 60
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 259 DAVIDE NIDO
1966 - 2014
Orbiverde, 2007
Tecnica mista e silicone su tela, cm. 100 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 260 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI
1952
Senza titolo, 2007
Pigmento su pietra serena, cm. 21 x 14
Firmato e datato sul retro
Certificato Galleria d’Arte Orler con firma dell’artista
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 261 FRANCO SARNARI
1933
Frammento di seno
Olio su tela, cm. 31,5 x 69,5
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 262 GIUSEPPE UNCINI
1928 - 2008
Senza titolo, 1972
Collage di cartoncini su carta, cm. 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 263 ROBERTO ALVAREZ RIOS
1932
Umbral, 1970-72
Olio su tela, cm. 100 x 81
Firmato e datato in alto a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 264 TINO STEFANONI
1937 - 2017
Senza titolo 583, 2016
Tecnica mista su carta, cm. 32 x 38
Timbro dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 265 YVES MILLECAMPS
1930
Senza titolo, 1981
Acrilico su tela, cm. 60 x 60
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata