Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 242 VERA HALLER
1910 - 1991
Senza titolo, 1976
Olio su tela, cm. 37 x 37
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 243 BETTY DANON
1927 - 2002
Senza titolo, 1977
Inchiostro su carta, cm. 25 x 31
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria Clivio, Milano sul retro
ESPOSIZIONI
“Poesia - 50 opere tra segno e scrittura”, Galleria Clivio, Milano, 9 giugno - 15 luglio 2015
PROVENIENZA
Galleria Clivio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 244 ROBERTO COMINI
1945
Una ulteriore riconferma di non rinuncia alla storia (per la cultura presente), 1976
Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 ( lato cm. 34 x 36,5)
Firmato e datato sul retro
Timbro Signori Arte, Albissola Marina sul retro
PROVENIENZA
Signori Arte, Albissola Marina
Collezione Privata -
Lotto 245 ALBERTO CAVALIERI
1927
Motivo, 1979
Tecnica mista su tavola, cm. 40 x 40
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 246 ARCANGELO SASSOLINO
1967
L’imprevisto, 2019
Scultura, sci, acciaio, pvc, cm. 177 x 9 x 33
Autentica dell’artista su fotografia
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 247 BICE LAZZARI
1900 - 1981
Quadro in rosso, 1953
Olio su tela, cm. 55 x 45
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Arte Centro, Milano sul retro
Autentica dell’artista su fotografia con dichiarazione di Fiorella La Lumia
PUBBLICAZIONI
“Bice Lazzari - Opere 1925-1981”, Electa editore, 1984, p. 168 n. 156
PROVENIENZA
Arte Centro, Milano
Collezione Privata -
Lotto 248 PINOT GALLIZIO
1902 - 1964
La sanguisuga surrealista, 1955
Monotipo su carta, cm. 91 x 60
Etichetta Archivio Gallizio, Torino sul retro
Firmato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Pinot Gallizio - Catalogo generale delle opere, 1953, 1964”, Mazzotta editore, 2002, p. 431 55MO28
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 249 HSIAO CHIN
1935
Ue-94, 1960
Olio su tela, cm. 70 x 70
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 250 HO KAN
1932
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm. 70 x 60
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 251 LUIGI BOILLE
1926 - 2015
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm. 81 x 100,5
Autentica su fotografia a cura di Emanuela Boille
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 252 ENRICO BAJ
1924 - 2003
Hua-ahu, 1996
Assemblaggio, tecnica mista, passamaneria, bottoni, pietre, metallo su feltro applicato su tavola, cm. 52 x 28
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 253 HELIDON XHIXHA
1970
Luce, 2012
Scultura in acciaio inox lucidato a specchio, cm. 75 x 190
Firmato sul retro
Certificato di autenticità a cura dell’artista
PROVENIENZA
Collezione Privata