Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 181
JACQUES MENNESSONS
1923 - 1983
Hommage a Dante
Olio su tela, cm. 73 x 100
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 182
BOGDANKA POZNANOVIC
1930 - 2013
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta su tavola, cm. 20 x 14,5
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 183 ROBERT ZEPPEL-SPERL
1944 - 2005
Senza titolo, 1973
Acrilico su tela, cm. 70 x 50,5
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 184 SALVO
1947 - 2015
Novembre, 2006
Olio su tela, cm. 59,5 x 49,5
Firmato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Salvo, Torino
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 185 SALVO
1947 - 2015
Minareto, 1990
Olio su tela, cm. 90 x 70
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 186 SALVO
1947 - 2015
Gennaio, 2009
Olio su carta intelata, cm. 28,5 x 40,5
Autentica dell’artista su fotografia (con misure errate)
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 187 PIERLUIGI PUSOLE
1963
Senza titolo, 1990
Dittico, acrilico su due tele assemblate, cm. 100 x 140 (cm. 100 x70 cad.)
Etichetta Guido Carbone, Torino sul retro
PROVENIENZA
Guido Carbone, Torino
Collezione Privata -
Lotto 188 PIERO PIZZI CANNELLA
1955
Piccoli vasi a becco d’uccello, 1999
Tecnica mista su tavola, cm. 75 x 75
Firmato e datato sul retro
Timbro Galerie Vidal-Saint Phalle, Parigi sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Generale dell’opera di Piero Pizzi Cannella, Roma
PROVENIENZA
Gallerie Vidal-Saint Phalle, Parigi
Collezione Privata -
Lotto 189 LUIGI ONTANI
1943
Indian & Indifferent, 1987
Olio su tavola, diametro cm. 74
Firmato e datato sul retro
Etichetta Jack Tilton Gallery, New York sul retro
Certificato di provenienza Galleria Alessandro Bagnai, Foiano della Chiana
PROVENIENZA
Jack Tilton Gallery, New York
Galleria Alessandro Bagnai, Foiano della Chiana
Collezione Privata -
Lotto 190 GÉRARD DESCHAMPS
1937
Bâche de Signalation de l’armée Americaine, 1961
Tecnica mista su tela cerata, cm. 31 x 65
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Galleria l’Elefante, Treviso
Collezione privata -
Lotto 191 CHRISTO
1935 - 2020
Over the River, project for Arkansas River, State of Colorado, 2000
Matita, pittura a smalto, fotografia di Wolfgang Volz, pastello a cera e nastro adesivo su tavola marrone, cm. 21,5 x 28
Firmato e datato in alto a destra
Certificato di autenticità a cura dell’Estate of Christo V. Javacheff, New York
PUBBLICAZIONI
“Christo and Jeanne-Claude. The Gates - Over the River”, Galleria Morone, Milano, p. 29
ESPOSIZIONI
“Christo & Jeanne-Claude”, Galleria Morone, 27 febbraio - 15 aprile 2003
PROVENIENZA
Galleria Morone, Milano
Collezione Privata -
Lotto 192 FABIO MAURI
1926 - 2009
Senzarte - “La chambre de Van Gogh”, 1990
Gesso e collage su cartone applicato su tavola, vetro, cm. 55 x 78
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata