Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 157 MARIO DELUIGI
1901 - 1978
Senza titolo, 1973
Grattage su tela, cm. 60,5 x 50,5
Firmato e datato sul retro
Dedica dell’artista a Edoer Agostini sul retro
Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi Bianchi
PROVENIENZA
Collezione Edoer Agostini
Collezione Privata
Lotto 158 FRANCO ANGELI
1935 - 1988
Half Dollar (Antipittura), anni ’80
Spray su tela, cm. 70 x 70
Firmato sul retro
Timbro Galleria Fumagalli, Bergamo sul retro
Certificato di provenienza Galleria Fumagalli, Bergamo
Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione Privata -
Lotto 159 CESARE TACCHI
1940 - 2014
Ruota e freccia, 1963
Tecnica mista su carta, cm. 69 x 98
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 160
RENATO MAMBOR
1936
Piazza Navona, 1965
Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40
Firmato sul retro
Etichetta Galleria Anna d’Ascanio, Roma sul retro
Timbro Galleria Cesarea, Genova sul retro
Timbro Galleria la Bertesca, Genova sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria la Bertesca, Genova
Galleria Cesarea, Genova
Galleria Anna d’Ascanio, Roma
Collezione Privata -
Lotto 161 CARLA ACCARDI
1924 - 2014
Senza titolo, 1962
Tempera su carta, cm. 13,5 x 16
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Galleria Oddi Baglioni, Roma
Collezione Privata -
Lotto 162
GASTONE BIGGI
1925 - 2014
Continuo, 1964
Tempera su carta, cm. 33 x 33
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista sul retro
Timbro dell’artista sul retro
Etichetta Triennale dell’Adriatico, Civitanova Marche sul retro
Dedica dell’artista sul retro
ESPOSIZIONI
“Triennale dell’Adriatico”, Palazzo delle Esposizioni, Civitanova Marche, agosto - settembre 1965
PROVENIENZA
Artista
Collezione Privata -
Lotto 163 FRANCO ANGELI
1935 - 1988
Senza titolo, fine anni ’70 inizi ’80
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100
Firmato in basso a sinistra
Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 164 TANO FESTA
1938 - 1988
Il deserto e l’oasi, anni ’80
Acrilico su tela, cm. 60 x 80
Firmato sul retro
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 165 LUCIANO GASPARI
1913 - 2007
Tecnica mista su tela, cm. 149 x 149
Firmato in alto a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 166
LUCIANO GASPARI
1913 - 2007
Germinazione, 1974
Tecnica mista su tela, cm. 81 x 65
Firmato in alto a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 167 VINICIO VIANELLO
1923 - 1999
Senza titolo, 1955
Olio su tela, cm. 50 x 70
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 168 GIORGIO MORANDIS
1915 - 1995
Immagine
Olio e collage di legno su tavola, cm. 80 x 80
Firmato in basso a destra
Timbro Loel Rudegh sul retro
Certificato di provenienza Archivio Storico Artisti veneti
PROVENIENZA
Collezione Loel Rudegh
Collezione Privata