Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 133 MAURO REGGIANI
1897 - 1980
Composizione n.2-A, 1974
Olio su tela, cm. 66 x 55
Firmato e datato sul retro
Etichetta Aurelio Stefanini, Firenze sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
“Reggiani - Catalogo generale delle pitture”, Electa, 1990, p. 273 n. 1974/2
“Mauro Reggiani”, Nello Ponente, La Rosa & Baralis Editori, Torino-Parigi, 1977, n. 173
PROVENIENZA
Aurelio Stefanini Studio d’arte, Firenze
Galleria d’Arte Cesare A, Genova
Galleria La Polena, Genova
Collezione Privata -
Lotto 134 SERGIO DANGELO
1932
Automi leaves, 1962
Tecnica mista su tela, cm. 119,5 x 160
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 135 SERGIO DANGELO
1932
L’ille, anni ’50
Tecnica mista su tela, cm. 40 x 80
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 136 SERGIO DANGELO
1932
Tecnica mista e collage su tela, cm. 50 x 70
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 137 GIULIO TURCATO
1912 - 1995
Reticolo, 1957
Olio su tela, cm 33,5 x 46
Firmato in basso a destra
Etichetta La Nuova Città, Brescia sul retro
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Turcato
PUBBLICAZIONI
“Giulio Turcato”, Catalogo edito in occasione della mostra presso la Nuova Città Galleria d’Arte Contemporanea, Brescia (11 aprile- 7 maggio 1986)
PROVENIENZA
La Nuova Città, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 138 GIULIO TURCATO
1912 - 1995
Senza titolo, anni ’70
Olio e sabbia su tela, cm. 70 x 90
Timbro Galleria Flori, Montecatini Terme sul retro
Sigla di Bruno Giraldi sul retro con numero di archivio
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Galleria Flori, Montecatini Terme
Collezione Privata -
Lotto 139 GIULIO TURCATO
1912 - 1995
Itinerari, inizio anni ’70
Acrilico e olio su tela, cm. 50 x 70
Firmato in basso a destra
Certificato di archiviazione su fotografia a cura dell’Archivio Giulio Turcato
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 140 JORGE PIQUERAS
1925
Coincidencia fantastica, 1960
Tecnica mista su tela, cm. 98 x 130
Firmato sul retro
Timbro dell’artista sul retro
Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano sul retro
PROVENIENZA
Artista
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione Privata -
Lotto 141 JORGE PIQUERAS
1925
Relieve n.18, 1959
Smalto su alluminio, cm. 33 x 55
Siglato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 142 JORGE PIQUERAS
1925
Eternidad dulce recuerdo, anni ’60-’70
Tecnica mista su cartoncino, cm. 56 x 71
Siglato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 143 EDUARD BARGHEER
1901 - 1979
Senza titolo, 1953
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 21,5 x 27
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 144 MARIA PAPA
1923 - 2008
Rilievo-relief, 1960 ca.
Scultura in terracotta dipinta, cm. 60 x 49
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PUBBLICAZIONI
“Maria Papa - Un destino europeo”, a cura di Stefano Cortina, Nicolas e Jöelle Rostkowski, Cortina Arte Edizioni - Orenda Art International, 2009, p. 205
PROVENIENZA
Collezione Privata