Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 121 PIERO RUGGERI
1930 - 2009
Senza titolo, 1955
Olio su tela, cm. 110 x 95
Firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta Galleria La Bussola, Roma sul retro
PROVENIENZA
Galleria La Bussola, Torino
Collezione Privata
Lotto 122 CORNEILLE
1922 - 2010
Senza titolo, 1984
Tecnica mista su carta , cm. 38 x 28
Firmato e datato in alto a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 123 FRANZ BEER
1929
Composizione, 1958
Polimaterico su tela, cm. 52 x 62
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Galleria Naviglio, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 124 ANTONIO CORPORA
1909 - 2004
Nell’azzurro una trama, 1971
Olio su tela, cm. 65 x 81
Firmato in basso a destra
Timbro L’Artistica, Roma sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 125 NICOLA CARRINO
1932 - 2018
Senza titolo, 1957
Olio su tela, cm. 58 x 92
Etichetta VII Mostra di Pittura del “Maggio di Bari”, Castello Svevo
ESPOSIZIONI
"VII Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea. 'Maggio di Bari'", Bari, Castello Svevo, 19 maggio - 9 giugno 1957
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 126 ANGELO CAGNONE
1941
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su tela, cm. 150 x 150
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata
STIMA: € 4.000 - 5.000
BASE D’ASTA: € 1.000 -
Lotto 127 ANGELO CAGNONE
1941
Danza dello sparviero, 1985
Tecnica mista e collage su tela, cm. 81 x 150
Firmato e datato sul retro
Timbro dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 128 ANGELO CAGNONE
1941
En plein air
Tecnica mista su tela, cm. 73 x 60
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 129 MINO CERETTI
1930
Anatomia relativa, 1959
Olio su tela, cm. 137 x 105
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 130 AGOSTINO FERRARI
1938
Senza titolo, 2005 Tecnica mista e sabbia su tela, cm. 35 x 25
Firmato sul retro
Timbro Archivio Agostino Ferrari, sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 131 SALVATORE EMBLEMA
1929 - 2006
Senza titolo, 1981
Terra colorata su tela di juta, cm. 90 x 80
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Salvatore Emblema-Oltre la tela: gli orizzonti del creato”, a cura di F- Boni, Ed. Telemarket Communication, p. 133
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 132 VALENTINO VAGO
1931 - 2018
V.328, 1970
Olio su tela, cm. 70 x 90
Firmato e datato sul retro
Timbro della Galleria d'Arte Morone 6, Milano sul retro
Opera registrata presso l'Archivio Valentino Vago
PUBBLICAZIONI
“Valentino Vago. Catalogo Ragionato delle Opere Volume secondo 1948-1977”, Edizioni Skira, Milano, 2012, pag. 415, n. 1970/126
PROVENIENZA
Galleria Moroni 6, Milano
Collezione Privata