Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 109 UGO NESPOLO
1941
Pink flamingos
Acrilico su legno intagliato, cm. 50 x 70
Firmato in basso a destra
Etichetta dell’artista sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata
STIMA: € 5.000 - 6.000
BASE D’ASTA: € 3.000 -
Lotto 110 LUCIANO BARTOLINI
Frammento di pelle di minotauro, 1979
LUCIANO BARTOLINI
1948 - 1994
Tecnica mista e foglia d’oro su carta, cm. 54,5 x 44
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 111 LUCIANO BARTOLINI
1948 - 1994
Senza titolo, 1986
Tecnica mista e collage su carta, cm. 51 x 77,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 112 GIOVANNI ASDRUBALI
1955
Zunta, 2004
Olio su tela, cm. 98 x 80
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 113 RICCARDO LICATA
1929 - 2014
Senza titolo, 1979
Tecnica mista su tela, cm. 60 x 81
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 114 MARIO BIONDA
1913 - 1985
La stanza dei sogni, 1981
Polimaterico su tela, cm. 160 x 130
Firmato in basso al centro
Dichiarazione di autenticità a cura di Luca Pagani sul retro
Certificato a cura dell’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, Milano
PROVENIENZA
Collezione dell’Artista
Collezione Privata -
Lotto 115 FERDINANDO CHEVRIER
1920 - 2005
Contrasti ineluttabili, 1975
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 116 MARTIN BRADLEY
1931
Don Quijote, 1960
Tecnica mista su tela, cm. 130 x 97
Etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano
Certificato di provenienza Galleria del Naviglio, Milano
PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 117 ARCANGELO
1956
Stanza del diavolo - Misteri, 2000
Firmato e datato in alto a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 118 CESARE PEVERELLI
1922 - 2000
Les paradisiers, 1962-63
Olio su tela, cm. 130 x 97
Etichetta e timbro Le Point Cardinal, Parigi sul retro
Timbro Museum Boymans/Van Beuningen, Rotterdam sul retro
Etichetta Mostra di pittura italiana contemporanea in Olanda, sul retro
ESPOSIZIONI
“Mario Sironi 1885-1961: en acht hedendaagse Italiaanse Schilders”, Museum Boymans-Van Beuningen, Rotterdam, 21 marzo - 3 maggio 1964
PROVENIENZA
Le Point Cardinal, Parigi
Collezione Privata -
Lotto 119 CESARE PEVERELLI
1922 - 2000
24-1-71, 1971
Olio su tela, cm. 130 x 97
Etichetta e timbro Studio Gariboldi, Milano sul retro
L’opera presenta cadute di colore
PROVENIENZA
Studio Gariboldi Milano
Collezione Privata -
Lotto 120 TOTI SCIALOJA
1914 - 1998
Natura morta, 1954
Olio e pastello su tela, cm. 92 x 64,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta Break, Roma sul retro
PROVENIENZA
Associazione Culturale Break, Roma
Collezione Privata